Sectores de Honduras que no tendrán energía eléctrica este miércoles 24 de marzo

Los cortes del flujo eléctrico se deben a trabajos de mantenimiento que EEH realizará en varios circuitos del país.

Las zonas afectadas son noroccidente, centro y sur de Honduras.
Las zonas afectadas son noroccidente, centro y sur de Honduras.

Honduras

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció nuevos cortes de energía eléctrica para este miércoles 24 de marzo en distintos sectores del país.

Las interrupciones se deben a trabajos de mantenimiento que el consorcio colombiano realizará en varios circuitos.

A continuación las zonas afectadas:

Santa Ana F.M (8:00 a 4:00 PM)

Aldea Germania, Residencial San Sebatián, aldea Santa Rosa, Col. Cruz Roja, Col. Santa Rosa, Col. Folgar, Col Reynel Funez, Res. El Manantial y zonas aledañas.

Choluteca, Choluteca (8:00 AM a 8:15 AM y 3:45 PM a 4:00 PM)

Colonia Víctor Argeñal, Col. El Edén, Col. Cristo de Esquipulas, Col. Taiwán, Col. Youtendeer, Centro Penal de Choluteca, Col. Telmo Ruiz, aldea Montecillo, Bo. Porvenir, Col. Nueva Jerusalén, Bo. Santa Lucía, Bo. El Estadio, Bo Piedras Azules, Bo. Sagrado Corazón, Bo. San Luis, Col. Gracias a Dios, Bo. Campo Luna, Instituto Santa María Goretti, Incatec, Clínica San Francisco de Asís, Bo. La Ceiba, parte de Bo. La Libertad, Clínica Santa María, Instituto Tecnológico del Sur, Mercado Concepción.

Instituto José Cecilio Del Valle, Col. Las Acacias, Col. 9 de enero, Bo. El Aterrizaje, Lotificación Carranza, Universidad Politécnica de Honduras, Universidad Metropolitana, Bo. Nueva Esperanza, Bo. Brisas del Sur, Res. Vista Hermosa, antenas de Emisoras Unidas, Bo. La Ceiba, Bo. El Cortijo, Terminal Municipal, Televida, Viva Tv, Bo. Tamarindo, Bo. Guadalupe, UTH, Cervecería Hondureña, Intae, Cooperativa Chorotega, Banco Central De Honduras, Hondutel, Barrio Cabañas, Cooperativa Guadalupe, Supermercado La Colonia Centro, Carrión Centro, Choluvision Canal 27 y zonas aledañas.

(8:00 AM a 4:00 PM)

Barrio Alegría, Bo. Campo Sol, Bo. Progreso, Bo. El Recreo, Agua Azul, Hotel Casa Real, Hotel Jicaral, Gasolinera Texaco salida a Guasaule, Talleres Espino, Santa Rosa de Sampile, Bo. 21 de octubre, Hacienda Palmerola, Residencial 5 Estrellas, Residencial Honduras Pacific, Parque Industrial Balcanes y zonas aledañas.

San Juan de Opoa, Copán, Dulce Nombre Copán, San Agustin Copán, Dolores Copán, Concepción Copán, Veracruz Copán, San José Copán, Santa Rosa de Copán (8:15 AM a 5:15 PM)

Municipio de San Juan Opoa, Copán: Las aldeas: Colatina, Coyolar, El Limón, Cer Atana, Las Sandías, Los Pozos, Santa Elena, Torihuaque y sus caseríos cercanos; Municipio de Dulce Nombre, Copán: Casco Urbano de Dulce Nombre y las aldeas: Agua Buena, El Limón, El Prado. de La Cruz, El Zapote, Las Calers, San Jerónimo y sus caseríos; Municipio de San Agustín, Copán: Casco Urbano de San Agustín y las aldeas: Granadillal y sus caseríos cercanos; Municipio de Dolores, Copán: Casco Urbano de Dolores y las aldeas: Camalote, Vega Redonda, Yaruconte, Paquingual, Pasquingualón, Pasquingualito, San Antonio y sus caseríos cercanos.

Municipio de Concepción, Copán: Casco Urbano de Concepción y las aldeas: Candelaria, Plan Grande, Vertientes y sus caserios cercanos; Municipio de Veracruz, Copán: Casco Urbano de Veracruz y las aldeas: Agua Caliente, El Triunfo, San Antonio y sus caserios cercanos; Municipio de San José, Copán: Casco Urbano de San José y las aldeas: Buena Vista, El Porvenir, Las Delicias, Vivistorio, Plan de San Jerónimo y sus caseríos cercanos.

Municipio de Santa Rosa de Copán: Casco Urbano de Santa Rosa y las aldeas: Los Plancitos, Yarusín, Las Crucitas, El Carrizal, Agua Sucia, Calabazas, Hospital de Occidente, Centro Medio Santa Rosa, Centro Penal de Santa Rosa, Quetzailica, Villa Belén, Los Naranjos, El Rosario, Arenales, Las Guarumas, El Salitrillo, El Conal, Trincheras, El Callejón, El Corralito, Inchuma, Oromilaca y sus caserios cercanos.

Santa Cruz de Yojoa (8:30 AM a 4:30 PM)

Aldea El Coyolito, Platanares, Santa Fe, Pinabete, San Juan, La Unión, Santa Lucía, aldea El Zarsal, San Isidro, La Pimienta, Santa Fe, Limón, Los Manzanos, El Venado, El Jícaro, Periquito, La Lima, Las Lomitas, Lajas, La Piedad.

El Progreso, Yoro (8.15 AM a 4:15 PM)

Buena Vista, Finca Coob, Río Chiquito, Las Flores, Las Chumbas, Naranjo Chino, Zoológico Naranjo Chino, Amapa, Km 70, El Paraíso, Monterrey, Palo Blanco, Las Filipinas, Voluntades Unidas.

La Prensa