Zonas de Honduras que no tendrán energía este martes 16 de febrero

Los departamentos afectados son El Paraíso, Atlántida, Yoro y Lempira.

Según EEH, se realizarán trabajos de mantenimiento en varias subestaciones de diferentes departamentos del país.
Según EEH, se realizarán trabajos de mantenimiento en varias subestaciones de diferentes departamentos del país.

Honduras

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció nuevos cortes de energía en diversas zonas del país para este martes 16 de febrero .

El consorcio colombiano dijo que los cortes se deben a trabajos de mantenimiento en distintas regiones.

A continuación los barrios, colonias y aldeas que se les interrumpirá el flujo eléctrico:

EL PARAÍSO ( De 8:00 AM a 9:00 AM y 3:00 PM a 4:00 PM)

Supermercado La Colonia, Uniplaza, Texaco Estrella de Oriente, Agrogaitan, Banrural, Edificio Colinas de Oro, Barrio Pueblo Nuevo, Regional de Salud Danlí, Hondutel, Banco de Occidente, Banco Atlántida, Gasolinera Texaco, Maxi Despensa, Gasolinera Puma Centro, Comercial La Unión, Ferretería Santa Fe #1, Taller de Torno y Carpintería, Monumento a la Madre, Colina Gualiqueme, ENEE, Colina San Ángel, Fábrica de Puros Raíces Cuabanas, CEDIMEH, Fábrica de Puros Internacional, Colonia los Profesores, Residencial La Fuente, Iglesia Los Mormones, Colonia Villa Paraíso, Buenos Aires Arriba y Abajo, Beneficio IMA, La SAG, Fábrica de Puros Blindar, Barrio Las Colinas, Colegio Cosme García, Barrio Las Flores, Barrio El Centro y Banco Ficohsa.

Cooperativa Apaguiz, Electra, Cooperativa San Marqueña, Calle del Canal, Colonia Los Arcos, La Cañada, Pilas de Filtración de Aguas de Danlí, Barrio Oriental, Colonia Quiscamonte, Banadesa, Despensa Familiar, Ferretería Santa Fe #2, Barrio Tierra Blanca, Banhcafé, Plaza San Sebastián, Comercial Jerusalém, Calle del Comercio, Gallo Más Gallo, Barrio La Reforma, Calle principal hacia los semáforos, Colonia 16 de Mayo, Resortes de Oriente, Colonia el Paisaje, Comercial Aidama.

(8:00 AM a 4:00 PM)

Centro Comercial Al Rashid, Terminal de Buses, Supermercado La Colonia, Barrio El Carmelo, Carmelo Abajo, Las Brisas, Barrio La Reforma, Iglesia de Los Mormones Carmelo, Colonia Villeda Morales, Colegio IDO, Colonia La Esperanza, OVISER, Gasolinera Uno Danlí y zonas aledañas.

OLANCHITO, YORO (De 8:00 AM a 4:30 PM)

ALDEAS: Coyoles Central, Luz y Esperanza, Nerones, Palo Verde, Buenos Aires, Limones A y B, Nombre de Jesús, Trojas 2, Trojas 3, La Unión, Envidia, Bálsamo, Buenos Aires Norte, El Cayo, Aldea Calpules, Aldea Trojes y Colonia Guadalupe.

ARENAL, YORO (De 8:00 AM a 4:30 PM)

ALDEAS: Tierra Blanca, El Cayo, Campo Rojo, Campo Rojo Nuevo y Plantel de Energías Limpias del Yaguala.

LA CEIBA ATLÁNTIDA (De 8:30 AM a 1:30 PM)

Colonia Los Bomberos, Residencial Atlante, Colonia Los Fuertes, Colonia Buenos Aires y UNICAH.

(De 8:30 AM a 5:30 PM)

Colonia Miraflores, Residencial Las Colinas, Lomas de Buenos Aires, Colonia Merren, Colonia Melgar #2 y Colonia Villa Hernández.

LEMPIRA (9:00 AM a 4:00 PM)

Municipio de Guarita: Casco Urbano de Guarita y las aldeas: Santa Lucía, San Antonio, Olosingo, San Juan Junigual, San Pablo, Santa Cruz, Santa Cruz Queruco, Santo Tomás Chinquín y Terlaca.

Municipio de San Juan Guarita: Casco Urbano de San Juan Guarita y las aldeas: El Rodeo, Los Horcones, Portillo, Pueblo Viejo, Sazalapa, y los caseríos cercanos.

Municipio de Tomala: Casco Urbano de Tomala y las aldeas: Azacualpa, Copante, Morro, Los Horconsillos, Los Zuncullos, San Cristóbal, San Juan, San Lorenzo, San Marquitos, San Pablo, Santo Domingo, Aldea Nueva, y los caseríos cercanos.

Municipio de Tambla: Casco Urbano de Tambla, y las aldeas: El Zarsal, San Francisco del Aceituno, Chorrera, y los caseríos cercanos.

Municipio de Cocalaca: Casco Urbano de Cocalaca y las aldeas; Casitas, Las Flores, Malsincales, San Isidro, Canguacota, y los caseríos cercanos.

Municipio de Valladolid: Casco Urbano de Valladolid y las aldeas: Agua Cerca, Chancoyote, El Cordoncillo, El Socorro Yupural, Gualcixe, Los Patios, Los Reales, La Hacienda, Tierra Blanca y los caseríos cercanos.

Municipio de la Virtud: Casco Urbano de la Virtud y las aldeas: Catulaca, El Amatillo, El Cacahuatal, El Limón, Guajiniquil, La Cuesta, La Haciendita, Trinidad, Los Hernández, San Francisco, San José y los Caseríos cercanos.

Municipio de Mapulaca: Casco Urbano de Mapulaca y las aldeas: El Sitio, Los Planes, Llano de la Hamaca, San Antonio, y los caseríos cercanos.

Municipio de Virginia: Casco Urbano de Virginia y las aldeas: Agua Zarca, CELILAC, El Rodeo, Guaquincora y los caseríos cercanos.

La Prensa