Diversas regiones de Honduras estarán sin energía este martes

A lo largo del día se registrarán interrupciones en el sistema eléctrico en gran parte del país.

La Empresa Energía Honduras (EEH) ha notificado que se estarán realizando labores de mantenimiento en el sistema de suministro eléctrico durante esta semana.

Atlántida, Colón, Yoro, Cortés, Choluteca y Francisco Morazán son los departamentos afectados para este martes, 25 de febrero. A continuación se detallan las zonas y horarios:

Tela, Arizona, Atlántida

Hora: 8:00 am a 5:00 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-Res. Porto Caribe
-Villas Elizabeth
-Centro Médico Lancetilla
-Col. Venecia
-Col. Villas del Carmen
-Col. El Edén
-Bo. El Sauce
-Bo. El Campo Elvir
-Bo. Miramar
-Bo. La Bolsa
-Maxi Despensa
-Hospital Viejo Tela Integrado
-Col. Nuevo Amanecer
-Bo. Delicias
-Aldea El Boquete
-Aldea Triunfo de la Cruz
-Aldea La Ensenada
-Aldea San Martín
-Aldea 3 de Mayo
-Aldea Cedros
-Aldea Cabeza de Indio
-Aldea Leona
-Aldea Hicaque
-Aldea Planes de Tiburón
-Municipio de Arizona
-San Alejo (Arizona)
-Col. Brisas de Lean (Arizona)
-Aldea Santa María
-Aldea Mezapa
-Aldea Mezapita
-Aldea San José de Texíguat
-Aldea La Bomba
-Aldea Nueva Florida
-Aldea La Unión Santa Fe
-Aldea Lempira
-Aldea Concepción
-Aldea La Yusa
-Aldea El Coco
-Aldea Las Piedras
-Aldea Santa Lucía
-Aldea Las Delicias del Cacao
-Aldea Ceibita Wey
-Aldea Colorado Barra
-Aldea Cayo Venado
-Aldea Las Rositas
-Aldea Sombra Verde
-Aldea Campo Nuevo
-Aldea Guachipilín
-Aldea La Tarraloza (Esparta)
-Aldea Aguacaliente

Sonaguera, Colón.

Hora: 8:00 am a 5:00 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-Isletas
-Standard Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz y Santa Inés)

LEA: Entre marzo y junio la temperatura subirá hasta los 42 grados

El Progreso, El Negrito.

Hora: 8:00 am a 4:00 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-Col. Paz García
-Col. Gloria a Dios
-Col. Villa Nueva
-Parte de Col. Los Pinos
-Aldea Villa Vieja
-Motel Luxor
-Monte Fresco
-Carretera a Danlí hasta el km 9
-Col. Jesús de la Buena Esperanza
-Col. Mirador de Oriente
-Res. Villa del Campo
-Pinares de Oriente
-Desvío a Tatumbla y zonas aledañas

Villanueva y Santa Bárbara

Hora: 8:30 am a 4:30 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-Aldea El Venado
-CAHSA
-Aldea El Aguacate
-Aldea El Perico
-Aldea Cola Blanca
-Aldea La Laguna
-San Isidro
-Concepción del Norte (Santa Bárbara)

Distrito Central, Francisco Morazán

Hora: 8:00 am a 8:30 am y de 3:30 pm a 4:00 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-Res. Los Hidalgos
-Res. Santa Cruz
-Universidad Católica
-Res. Francisco Morazán
-Las Casitas
-Embotelladora La Reyna
-Planta de Tratamiento Los Laureles
-Col. La Felicidad
-Col. Villla Los Laureles
-Col. 21 de Febrero
-Col. Israel Sur
-Nueva Providencia
-Bo. El Edén
-El Retiro
-Col. Flor del Campo #2

Distrito Central, Francisco Morazán

Hora: 8:00 am a 4:00 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-Col. Cascada
-Res.Roble Oeste
-Res. Copa Cabana
-Templo Mormón y zonas aledañas.

Marcovia, Choluteca

Hora: 8:00 am a 1:00 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-La Joyada
-La Lujosa
-Los Llanitos
-Santa Cruz
-Col. Buena Vista
-Los Mangles
-Punta Ratón
-Monjaras
-Cedeño
-El Botadero
-Guapinol
-Los Delgaditos
-Azucarera La Grecia
-El Ojochal
-El Marillal
-Palo Herrado
-Jocomico
-Agua Caliente Pavana
-El Trapiche
-Guanacastillo
-El Copal y zonas aledañas

Siguatepeque

Hora: 8:00 am a 1:00 pm

Lugares donde se mejorará la red:

-Ciudad de Siguatepeque
-El Birichiche
-EL Zapote
-Loma Larga
-Santa Rosa
-Los Hornos
-Pazo Hondo
-Macaruya
-Bo. Santa Martha
-ESNACIFOR
-Maxi Despensa
-Puente en curva
-Pozo Azul
-La Cañada
-Corralitos
-La Danta
-La Tigra
-Guachipilín
-Las Lagunas
-San José de Pane
-El Hormiguero y zonas aledañas

La Prensa