¡Atención! Lista de sectores de Honduras sin energía eléctrica este domingo

Varios departamentos serán afectados para este domingo por el corte.

Los cortes no afectarán San Pedro Sula este domingo.
Los cortes no afectarán San Pedro Sula este domingo.

Tegucigalpa, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunció los cortes programados para este domingo 7 de diciembre en Honduras.

En esta ocasión, departamentos como Comayagua, Choluteca, Atlántida y Yoro estarán entre los afectados.

La duración será alrededor de 7 horas sin energía.

A continuación los sectores afectados:

Comayagua (De 8:00 am a 4:00 pm)
Cuesta de La Virgen
El Pajonal
Los Empates
Carboneras
Palo Pintado
El Taladro
Playitas
El Rosario
Huertas
El Junco
La Campa Chaguitillo
Valle de Ángeles
Piedras Azules
Generacion Churune
El Sauce
El Roblito
Cacahuapa Guasistagua
Plan de La Rosa
San José Potrero Sucio
Celequitos
Buena Vista del Norte
La Palma
Lomas del Cordero
La Sidra
La Cuesta
San Jerónimo
Jamalteca
La Libertad
Ojos de Agua
Las Manzanas
San Luis
Rancho Grande
El Robledal
La Candelaria
El Hielo
Quebrada Amarilla
Las Trojes
Los Puentes
Anisales
Río Arriba
Santa Fe
Valle Bonito
Las Aradas
Las Lajas
El Valle Grande
El Buen Pastor
Las Piñas
Montanuelas
Cabeceras



Choluteca (De 5:00 am a 8:00 pm)
Sur La Danta
Colonia 7 de Mayo
Cofradía
El Esfuerzo
Los Prados
El Chaguiton
Santa Irene
Ranchería
La Cuchilla
SanBernardo<
Playa Negra
Los Chorros
El Triunfo
El Carmen
Yoloran
El Cacao
Las Hormigas
Azacualpa
Ojo de Agua
Villa Nueva
El Gramal
Camaronera El Faro
Tres Piedras
La Corteza
Municipio El Triunfo
El Pacón
La Montana
Quebrada Honda
Las Marías
Nueva Concepción
Tierra Hueca
El Ángel
El Cahuano
El Cedrito
Barrio San Miguel
Colonia Araujo
Barrio El Tololo
Colonia Nueva Suyapa
Las Pilas
Cance Dulce
Colonia 4 Esquina
Guasaule
El Limón
San Benito Viejo
San Benito Nuevo
Santa Rosa
Guasimal 1 y 2
Jacalito
Altamira
Colonia Nueva Esperanza
Los Rincones
Caserío La Chorrera
Colonia 5 de Julio
Barrio El Centro
Barrio Japón
Namasigue
San José de la Landa
La Mora
San Jerónimo
Colonia San Antonio
Colonia Victoria Norte
Santa Ana
San Agustín
San Rafael
Vuelta El Cerro
Aldea San Francisco



Municipios de Atlántida y Yoro (De 8:00 am a 4:00 pm)


Municipio de La Ceiba
Municipio de Tela
Municipio de Coyoles Central
Municipio de Olanchito
Municipio de Arenales
Municipio de Saba
Municipio de Tocoa
Municipio de Isletas
Municipio de Sonaguera
Municipio de Bonito Oriental
Municipio de Limón
Municipio de Trujillo
Municipio de Santa Fe
Municipio de Santa Rosa de Aguan
Municipio de Corocito
Municipio de La Másica
Municipio de El Porvenir
Municipio de San Francisco
Municipio de Esparta
Municipio de Guaimas.

La Prensa