Más noticias

Las zonas de Honduras que estarán sin energía eléctrica este martes

Prepárese para los cortes de energía programados por EEH

San Pedro Sula. Honduras

La concesionaria Empresa Energía Honduras (EEH) tiene programado efectuar cortes de energía en una amplia zona de la geografía hondureña para este martes 5 de noviembre.

A continuación detallamos los lugares y los horarios que se verán afectados.

Tocoa, Colón, en horario de 8:00 am a 5:00 pm. (ZONA LITORAL)

  • San Isidro
  • Los Pinos
  • La Ceiba
  • La Independencia
  • Los Laureles
  • La Lempira
  • Tamarindo
  • Parte de la Salomón
  • Manga Seca
  • La Occidental
  • Texaco Basha
  • Ceibita
  • La Bolsa
  • Hacienda Ganaderos del Norte
  • Cayo Sierra
  • Zamora
  • Cayo Campo
  • La Bolsa I y II

Villanueva, Cortes, en horario de 8:00 am a 4:00 pm.

  • Municipalidad de Villanueva
  • El Centro
  • José Trinidad Cabañas
  • Las Flores
  • San Ramón
  • Manuel Bonilla
  • Martín Fajardo
  • Agua Azufrada
  • 1ero. de Mayo
  • José Cecilio del Valle
  • Brisas de Concepción
  • Francisco Morazán
  • San Ramón
  • El Obelisco
  • Suyapa
  • Las Lomas
  • Las Flores
  • Miguel Yanes Ríos

Villanueva, Pimienta, San Manuel (Cortés), Santa Rita (Yoro), Horario de 8:30 am a 5:30 pm. (ZONA NOROCCIDENTAL)

a) VILLANUEVA

  • Valle Fresco
  • Las Tres Rosas
  • Gracias a Dios
  • Villa Linda
  • Municipal
  • Ideal
  • Santa Marta
  • Victoria

b) SAN MANUEL

  • Santa Fe
  • Valle Verde
  • El Plan
  • Brisas del Plan
  • Lomas del Guanacaste
  • Melisa
  • El Porvenir
  • Tacamiche
  • Real del Campo
  • Finca Casmul
  • Aldea Santiago

c) San Antonio de Cortés

  • Aldea Amapa
  • San Juan
  • El Aguacate
  • Granjas avícolas
  • San José de Cordoncillo
  • El Sitio
  • Loma Larga
  • Quebrada Seca
  • Nueva Granada
  • Limones
  • Tule
  • El Encanto
  • Plan de la Cruz
  • La Chachona
  • Buenos Aires

San Francisco del Valle, San Marcos, Mercedes (Ocotepeque); Guarita, San Juan Guarita, Tomalá, Tambla, Cololaca, Valladolid, La Virtud, Mapulaca, Gualcinse, Candelaria, Virgiia, Piraera (Lempira); Horario de 9:00 am a 5:00 pm.

a) San Francisco del Valle

  • Casco Urbano
  • Coloal
  • El Sile
  • El Tablón
  • La Laguna
  • Santa Teresa y caseríos

b) San Marcos

  • Casco Urbano
  • Callejones
  • Cunse
  • El Carrizal
  • El Granzal
  • El Jaralon
  • El Refugio
  • El Tránsito
  • La Ascensión
  • Potrerillos
  • Sábana Larga
  • San Juan
  • San Luis
  • Santa Marta y caseríos

c) Mercedes

  • Casco Urbano
  • Concepción
  • El Coral
  • El Limoncito
  • Laguna Seca
  • Las Vegas
  • Plan del Rosario
  • San Antonio
  • San José de Jocotán
  • Yuscarán y Caseríos

d) Guarita

  • Casco urbano
  • Santa Lucía
  • San Antonio
  • Olosingo
  • San Juan Junigual
  • San Pablo
  • Santa Cruz
  • Santa Cruz Queruco
  • Santo Tomás Chinquín
  • Terlaca

e) San Juan Guarita

  • Casco urbano
  • El Rodeo
  • Los Horcones
  • Portillo
  • Pueblo Viejo
  • Sazalapa y caseríos

f) Tomalá

  • Casco urbano
  • Azacualpa
  • Copante
  • El Morro
  • Los Horconcillos
  • Los Zuncullos
  • San Cristobal
  • San Juan
  • San Lorenzo
  • San Marquitos
  • San Pablo
  • Santo Domingo
  • Aldea Nueva y caseríos

g) Tambla

  • Casco Urbano
  • El Zarsal
  • San Francisco del Aceituno
  • Chorrera y caseríos

h) Cololaca

  • Casco urbano
  • Casitas
  • Las Flores
  • Malsincales
  • San Isidro Canguacota y caserios

i) Valladolid

  • Casco urbano
  • Agua Zarca
  • Chacoyote
  • Cordoncillo
  • El Socorro
  • Yupural
  • Gualcixe
  • Los Patios
  • Los Reales
  • La Hacienda
  • Tierra Blanca y caserios

j) La Virtud

  • Casco urbano
  • Catulaca
  • El Amatillo
  • El Cacahuatal
  • El Limón
  • Guajiniquil
  • La Cuesta
  • La Haciendita
  • Trinidad
  • Los Hernández
  • San Francisco
  • San José y caseríos

k) Mapulaca

  • Casco urbano
  • El Sitio
  • Los Planes
  • Llano de La Hamaca
  • San Antonio y caseríos

l) Gualcinse

  • Casco urbano
  • Congolón
  • Guacual
  • Gualcea
  • Guatemalita
  • Quesungual
  • Santa Cruz
  • Santo Tomás
  • San Marcos
  • Mora
  • Tenango
  • Tixila y caseríos

m) Candelaria

  • Casco urbano
  • La Arada
  • San Francisco
  • San José
  • San Lorenzo y caseríos

n) Virginia

  • Casco urbano
  • Agua Zarca
  • Celilac
  • El Rodeo
  • Guaquincora y caseríos
  • o) Piraera
    • Casco urbano
    • Las Moras
    • Quisimaca
    • San Felipe
    • San Jerónimo
    • San José
    • San Pedro
    • San Sebastián
    • Guasquín
    • Pichigual y caseríos

Distrito Central (Francisco Morazán) (ZONA CENTRO-SUR); horario de 8:00 am a 4:00 pm.

  • Buenos Aires
  • El Bosque
  • Picachito
  • Ihss
  • Bo. Abajo
  • Teatro Nacional Manuel Bonilla
  • La Concordia
  • Las Delicias
  • Buena Vista
  • Lintón
  • Las Canteras
  • Zaragoza
  • Sagastume
  • Miramesí
  • Los Pinos
  • Polleras Cadeca
  • Catalunia
  • Beneficio de Café
  • Villa Peniel
  • Prondeca
  • Río Abajo
  • Villa Madrid
  • Conetsa
  • Trituradora de Piedras
  • Serviverduras
  • Las Flores
  • Emanuel
  • Buen Samaritano
  • Briseño
  • Cadeca
  • Los Mangos
  • Puente Colorado

Choluteca (Choluteca); horario de 8:00 am a 12 m

  • La Joyada
  • La Lujosa
  • Los Llanitos
  • Santa Cruz
  • Buena Vista
  • Los Mangles
  • Punta Ratón

Marcovia (Choluteca), horario de 8:00 am a 4:00 pm

  • El Chapetón
  • Ojochal
  • Monjarás
  • Cedeño
  • El Botadero
  • Ojochalito
  • El Venado
  • Guapinol
  • Brisas del Mar
  • Los Puentes
  • La Reserva
  • Boca del Río Viejo
  • Los Delgaditos
  • Pueblo Nuevo
  • El Edén
  • Unifinca
  • Orolarba
  • Laboratorio de Granjas Marinas
  • Larva Lee

San Lorenzo (Valle); Horario de 1:00 pm a 5:00 PM

  • Lufusa I, II y III
  • Subestación Aguacaliente
  • Las Delicias (El Tambor, Hacienda Los Mangos, La Majada)
  • Empacadora Camarón Nova Honduras
  • Laure (Abajo y Arriba)
  • La Criba
  • Petro Sur
  • 11 Batallón
  • Fábrica de Cemento Argos
  • Pavana
  • Empacadora Empasa
  • Puerto Henecán
  • Bo San Antonio, Grupo Agrolíbano, Gracias a Dios, Brisas del Mar, Plaza Marina Empacadora Pacific del Valle, Empacadora San Lorenzo, Bo. San José, El Centro, Buenos Aires, La Pista, Buena Vista, Obrera, 17 de Septiembre, El Comercio, Brisas del Norte, El Caimito, Corinto, Altos de la Cruz, San Francisco, Alto Verde).
  • Empacadora Melón Santa Rosa
  • El Bejucal
  • El Pimpo
  • El Tular (Bombas de Agua Serna, La Puente, Gracias a Dios, El Pedrerito)
  • Agua Fría (Borbollón, Playa Grande, Jazmín, Emanuel, Puerto de la Brea, El Polvo, Nagarejo, El Vado, Los Comales, Macuelizo)
  • El Espino (Bombas de agua, Finca y Empacadora Agrodex).
  • El Tololar
  • Bombas Cofaicita
  • El Chilcal
  • El Guanacaste
  • Santa Rosa
  • Paso de Vela
  • Santa Erlinda
  • Hacienda Pilar Marquina
  • La Montaña
  • El Corcovado
  • Lagunas de Camarón
  • Finca La Pital
  • Procac
  • El Relleno
  • Las Pilas
  • Los Huatales
  • Familia Facussé
  • Punta Novillo
  • Puerto Grande
  • La Pintadillera
  • Playa La Flor
  • Playa La Virgen
  • Los Langues
  • El Jocote
  • Playa El Zope
  • Las Gaviotas
  • La Guayaba Dorada
  • Playa Blanca
  • Puerto Sierra
  • El Ojochal
  • Coyolito
  • Amapala (El Centro, Nuevo, La Máquina, La Ceibita, Las Crucitas, Carao Pado, Caracol, Caserío El Rastro, La Balastrera, Las Pijoretas, Base Naval, Isla Privada, Bombas del Sanaa, Playa Negra, Playa Grande, Caracol, El Carmen, Islitas, Tiguilotada, Las Pelonas, Gualora, Playa del Burro, San Pablo, Licona, Empacadora Larvipac, Empacadora Larvisur, El Ojochal, Punta Onda)

Comayagua, Mala, La Esperanza (Intibucá); horario de 8:00 a 4:00 pm.

  • Generadora Aurora
  • Generadora Cisa
  • Planes Santa María
  • Las Pavas
  • Pule
  • San José
  • Pueblo Viejo
  • Santa María
  • Gualazara
  • Santiago Puringla
  • Las Delicias
  • Llano de la Cruz
  • Orovila
  • Ojos de Agua
  • Huertas
  • Hornitos
  • La Laguna
  • La Cumbre
  • Chinacla
  • La Florida
  • La Piedrona
  • Santa Cruz de Opatoro
  • Opatoro
  • San Miguelito
  • Guajiquiro
  • San Miguel
  • Santa Ana
  • Cabañas
  • El Palmar
  • Valle de Ángeles
  • Suyapa
  • El Sauce
  • La Florida
  • Estancias
  • San Antonio
  • El Pinar
  • Quilitos
  • San Juan Guajiquiro
  • La Guacamaya
  • El Pedernal
  • Guascatoro
  • Las Delicia
  • Saca de Agua
  • Las Pilas
  • Barrio Nuevo
  • Arenales
  • Chinacla
  • Nuevo Paraiso
  • El Pastal
  • Sigamane
  • Marcala
  • Las Tranquitas
  • Las Crucitas
  • Generación Corral de Piedras
  • Morazán
  • San Rafael
  • La Victoria
  • El Chiflador
  • Santa Cruz
  • Musula
  • San Juan Marcala
  • El Tablón
  • Chusmuy
  • Guanizalez
  • Yarula
  • Santa Elena
  • El Zancudo
  • Sabanetas
  • Pasamonos
  • Nahuterique
  • Santa Rosita
  • Wise
  • Santa Catarina
  • La Esperanza
  • Yaramanguila
  • El Cerrón
  • San Marcos de la Sierra
  • El Sirín
  • El Horno
  • Plan Verde
  • Concepción
  • Jiquilaca
  • Llano Grande
  • Los Palones
  • Camasca
  • El Carmen
  • El Guayabal
  • San Juan de Dios
  • San Isidro
  • San Bartolo
  • San Antonio
  • El Llano
  • Magdalena
  • San Juan Tronzo
  • La Orilla
  • Los Pozos
  • Santa Lucía
  • Las Marías
  • Las Aradas
  • Bañaderos
  • El Barreal
  • El Espino
  • San Pablo
  • El Barrancón
  • Palacios
  • La Ceibilla
  • El Sitio
  • Colomoncagua
  • Santo Domingo
  • San Antonio de Vados
  • El Rosario
  • San Esteban
  • <