Más noticias

Enee y EEH anuncian cortes de energía para este miércoles

Varias zonas del país estarán sin luz desde las 8:00 am

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH), anunciaron un nuevo apagón en varios sectores de San Pedro Sula, Comayagua, Santa Bárbara, Tegucigalpa, Tela y El Progreso para este miércoles 22 de mayo.

Zonas programadas por la Enee

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. San Luis
Col. La Paz
Col. Pastor Zelaya
Bo. Cabañitas
Col. Montefresco
Col. Valle de Sula
Bo. San Francisco
Col. La Unión
Col. Islas de El Progreso
Col. Flor del Valle
Bo. Cabañas (sur)
Col. Rápalo
Aguas de San Pedro
Clínica Ochoa
Expreco
Plásticos Vanguardia
Antiguo centro penal sampedrano


Comayagua y Santa Bárbara.- 8:00 am a 4:00
Santa Cruz
El Jaral
El Edén
El Tigre
Babilonia
Santa Elena
San Bartol
Nueva Esperanza
Taulabé
San Antonio
El Diviso
Jardines
San José de La Cuesta
Río Bonito
La Defensa
El Cerrón
La Misión
Carrizales
La Milenium
El Cedral
El Peñón
Las Peñitas
Terrero Blanco
Ojos de gua
Zacapa
Horconcito
El Mogote
San José de Comayagua
La Pita
El Barquito
Calichito
La Puerta
Liquidambar
Los Anises
Los Llanos
La Enramada
El Carmen
La Esperanza
Meambar
Los Planes
San Isidro
Buenos Aires
La Pimienta
La sabana de La Pimienta
Siguatepeque
El Sauce
El Pito
Santa Rosita I
Santa Rosita II
Río Bonito
Centro Educacional Adventista American Pacific
Mina El Mochito
Parte de Oropendolas
Ilama
La Mica
San Vicente de las Nieves
Plan de Italia
San José de Oriente
La Montañita
El Ocote
Cecapa
La cuchilla
Agua Sarca
Gualala
Guacamaya
Platanares
El Carrizal
Arenales
Río Hondo
El Jute
El Zapote
Quebrada Arriba
Gualjoquito
Santa Rosita
Omigua
Ilama
La Estancia
San Juan de la Cruz
La Cañada
Uncana
El Capulín
El Zarzal
Generadora Cececapa
El Bálsamo
Centro Penitenciario El Pozo
Santa Barbara
Río Seco
San Luis Planes
Lomas del Águila
Plancito de Suyapa
El Sauce
San José de Colinas
Loma Larga
La Isla
Piedra Grande
San Francisco del Carrizal
El Triunfo
Pinabete
Mata de Ruda
El Manteado
El Zapotal
Peña Blanca
La Victoria
La Libertad
Victoria
El Encanto
Undiciones
El Ceibón
La Unión
Agua Helada Arriba
El Jicatuyo
La Barquera
Las Trojas
Laguna Colorada
Colonia Alemana
El Porvenir
El Zapote
Cacaulapa
La Alianza
Laguna Inea
Agua Helada Abajo
El Gicaral
San José de Colón
Peña Blanca
Monte Vista
El Progreso
Jicaral
La Nueva Florida
San Luis Planes
San Luis del Pacaya
Cantiles
San Luis
Llamala
Las Rosas
Juan
Calpules
Palmiras
Cuchilla el Roble
Berbenales
Colirio
Los Pinos
Terrero
Piedras Azules
Chinda
San Rafael
Las Breas
Platanares
Cablotal
Río Caña
Trinidad
El Diviso
Corozal
La Alegría
Las Trojes
El Tigre
Pinabete
El Carmen
El Guineal
La Unión
Cebadilla
La Huerta
El Rodeo
El Higuito
El Tumbo
Chimizales
Tascalapa
La Guama
El Carrizal
El Carreto
Monte Cristo
Buena Vista
La Leona
Aguacatales
El Rosario
Concepción del Norte
Concordia
La Flores
El Santa Ana
El Macuelizo
El Cerrón
Platanaritos
Camalotales
Petoa
Quebraditas
Agua Sarca
Honduritas y zonas aledañas


Zonas programadas por la EEH

El Progreso y Tela.- 8:00 am a 4:00 pm
Aldea Las Delicias
Aldea Toyos
Aldea La 34
Aldea El Naranjo
Aldea El Aguacate
Aldea El Portillo
Delicias
Pajuiles
Procón
Zoilabé
Santiago
Las Eses
Las Metalias
Aldea Planes

Tegucigalpa.- 8:00 am a 2:00 pm
Ciudad Lempira
Col. Arturo Quezada
Col. Nueva España
El Pantanal
Col. El Retiro
Col. Israel Norte
San Buena Aventura
Col. Arcieri
Col. Ramón Amaya Amador
Col. Arturo Betancourth
Col. Montes de Bendición
Parte de la colonia San Francisco
Jerusalén
Monte Los Olivos y zonas aledañas
Parte de la colonia Las Brisas
Parte de la colonia Betania
Metro Mall
Parte del bulevar Comunidad Económica Europea
Plaza Milenium
Stibys
Col. Nueva Esperanza

La Masica, Atlántida.- 8:00 am a 5:00 pm
Municipio de La Masica
Aldea Frisco 1
Aldea Río Cuero
Aldea La Cumbre