Más noticias

Sectores de San Pedro Sula, Tegucigalpa, El Progreso, Comayagua y Santa Bárbara sin energía mañana

El apagón programado por la Enee y la EEH iniciará desde tempranas horas.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) programaron un nuevo apagón para diversos sectores de San Pedro Sula, El Progreso, Tegucigalpa, Comayagua y otras zonas para mañana jueves.

Zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Brisas del Sauce
Col. Central
Col. La Trinidad
Col. Felipe Zelaya
Col. Asentamientos Humanos
Col. Llanos de Sula
Col. Alfonso Lacayo
Col. 6 de Mayo
Col. Los Prados 1
Col. Sitramada
Col. Bosques de Jucutuma
Col. Real del Campo II
Aldea Ticamaya
Aldea San José del Boquerón
Aldea Copén
Copen Campo
Crematorio Municipal
Dagaz

El Progreso, Santa Rita y Santa Cruz de Yojoa.- 8:00 am a 4:00 pm
Colegio de Abogados
Aldea Arena Blanca Sur
Aldea La Pita
Aldea Las Minas
Aldea La Sarroza
Aldea La Guacamaya
Aldea El Bálsamo
Aldea Los Portales
Aldea Urraco Sur
Aldea Cristo Rey
Aldea Agua Blanca Sur
Santa Rita:
San Jorge
Echeverri
Municipal
Lourdes
Pueblo Nuevo
Suribana
Lara
Minerva
El Centro
El Milagro
4 de Septiembre
Sitraterco
Guanchias
Altiplano
Piletas
Villa Dela
San Miguel
Municipal
Los Campos
Brisas del Sur
Seden
El Cacao
Guachias Creek
La Gorroba
Capulín
Quebrada Seca
Tapiquilares
Remolino
Comunidades Santa Cruz de Yojoa
Llano
Barranco
Bejuco
Olivo
Aldea Higuerito Llano
Suribana del Olivar
El Batey
San Luis Zacatales
La Tejeda


Santa Cruz de Yojoa, Las Vegas, San Pedro Zacapa, Concepción Sur, San Francisco de Ojuera, Ceguaca.- 8:00 am a 4:00 pm
Santa Cruz de Yojoa
Los Laureles
Nueva Esperanza
Las Vegas
El Bijao
Quelepa
El Cedral
Flores del Bijao
Unión Suyapa
El Mochito
El Ponciano
El Palmar
Buena Vista
El Aguaje
El Carreto
Gongora
El Águila
La Ruda
El Encinal
Los Aguajes
San Pedro Zacapa
Agalteca
El Campesinado
La Boquita
Azacualpa
Canculunco
San Antonio de Chuchepeque
El Ocote
Agua Sarca
Plan de Encima
El Tablón
El Barrial
Agua Caliente
Mojarras
Crucitas
Quebrada Honda
Concepción Sur
Nueva Esperanza
Los Nuevos Horizontes
El Playón
La Isla
Pinabete
La Vueltosa
Peña Blanca
El Timbo
La Laguna y Los Troches
El Aguaje
La Laguna
San Francisco de Ojuera
El Pilón
El Diviso
Santa Fe
Santa Ana
San Ramón
La Palca
La Vega
El Gavilán
Zapotal
La Veneda
Piedras de Agua
La Chorrera
Bordo Villa Nueva
El Barrial
El Molo
Los Laureles
Tejeras
Intibucá
Nueva Esperanza
Ceguaca
San Juan
La Libertad
El Edén
Santa Ana
Hidro Cangel
Hidro Zacapa
Ampac

Comayagua.- 8:00 am a 4:00 pm
Bo. Lourdes
Col. Tres Caminos
Brisas de Altamira
Piedras Bonitas Sur
San Blas
Arriba
San Sebastián
Col. Los Jasminez
21 de Abril
Vista del Valle
Nueva Esperanza
Jardines de Capiro
Miravalle
Aldeas Capiro
La Guadalupe
El Volcán
Cerro La Oki
La Harris
Col. Geranios
Generadora Zinguizapa
Santa Lucía
Barrio Torondón
Brisas del Humuya
Iván Betancourt
La Jaguita
El Paraíso
El Matasano
La Ceibita
El Sitio
El Ciruelo
Res. Manantial
Club Campo de Golf y zonas aledañas

Tizatillo, Comayagüela.- 10:00 pm a 2:00 am
Aldea Germania
Res. San Sebastián
Aldea Santa Rosa
Col. Cruz Roja
Col. Santa Rosa
Col. Folgar
Col. Reynel Funez
Res. El Manantial y zonas aledañas

Zonas programadas por la Enee

Tegucigalpa.- 10:00 pm a 05:00 am del viernes 7
Res. Centro América
Resi. Monte Carmelo
Espíritu Santo
Superación
Gracias a Dios
Santa Cecilia
Plantel de La Columbus
El Carrizal
Cantarero López
Lincoln
Nuevos Horizontes
Los Centenos
Jardines del Norte
Lomas del Norte
Brisas del Norte
Laguna de El Pedregal
Zonas aledañas salida del norte
Smith
Jardines de El Carrizal
San Juan Bosco
Pparte de Nueva Providencia
José Duarte #1, 2,3 y 4
Divino Paraíso
Ulloa
Nueva Capital
Mary Flake de Flores
Fuerzas Unidas
Nueva Danlí
Ciudad del Ángel
Altos de la Laguna
Parte Altos de Toncontín
Lomas de Germania
Villeda Morales
Represa Concepción
Lodo Prieto
Carrizal # 1
Santa Isabel
Villa Franca
Buenas Nuevas
Brasilia
El Durazno
San José de Soroguara
Aquasplash
El Lolo
Plantel Aguazul y zonas aledañas


Tegucigalpa.- 08:00 am a 4:00 pm

Res. Maya
La Era
Altos de La Era
Era Oriental
13 de Juilo
Repetidora H.R.V.C.
Cementerio Jardín de Amor Eterno
Bodecarga
Decora
Villas del Molino
El Molinón
Discovery School
Lomas de la Florida
Alutech
Bombas del Sanaa
Santa Margarita
Instituto para El Desarrollo Hondureño
Dippsa 21 de Octubre
Pacasa
Colpasa
Final del Blvd Morazán
21 de Octubre
Golden School
Fanasa
Sector “A” de Izaguirre
Los Girasoles
Las Joyas
Bo. El Rincón
Villa Delmy
Modesto Rodas Alvarado
Pparte de 21 de Octubre
Cemedem (Centro Médico)
A.M.D.C.
Salida a Valle de Ángeles hasta el km 8
El Sitio
Santa María
Res. Santa Lucía
Aldea El Chimbo
13 de Juilo
Repetidoras H.R.V.C.
Transmisores de Radio América
San Miguel
Izaguirre
30 de Noviembre
La Lomita
Aurora
Col. Sempe
La Sosa
La Travesía
La Trinidad
Estados Unidos
La Mololoa
Los Quebrachitos
Aldea Agua Blanca y zonas aledañas