Más noticias

Sectores de San Pedro Sula, El Progreso, Tegucigalpa y Lempira no tendrán energía mañana

Los apagones de energía afectarán desde tempranas horas.

San Pedro Sula, Honduras.

Colonias y barrios de San Pedro Sula, El Progreso, Choluteca, Lempira y otras zonas de Honduras serán afectadas con apagones mañana viernes, según anunció la Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee).

Zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Miravalle
Col. Montserrat
Res. Mallorca
Res. Villas Paraíso
Res. Salamanca
Res. Villa Angelino
Res. Paseo La Fuente
Aldea El Carmen
Col. Reina del Carmen
Col. Las Colinas del Carmen
Col. San Martín
El Ocotillo
Col. Episcopal
Col. Cosmul
Col. 14 de Febrero
Plantel Tigo
Col. Bográn
Pozos de Suncery
Centro de Rehabilitación El Carmen
Aldeas SOS
Res. Toledo
Los Naranjos
La Alameda

El Progreso.- 8:00 am a 4:00 pm
Parte de barrio El Centro
Col. Castillo
Bo. San José 2
Col. Emanuel 1 y 2
Col. Suazo Córdova
Col. Esperanza de Jesús
Col. Imprema
Col. 19 de Julio
Col. Los Laureles
Col. Buenos Amigos
Col. Colocolito
Col. 12 de Junio
Col. Juan Carías
Col. Juventino Barahona
Col. Primero de Marzo
Col. Corocol 1, 2 y 3
Col. Covitral
Col. Paredes
Col. La Española
Col. La Libertad
Col. Berlín
Col. Ebenezer
Col. Sitramedhys
Col. 3 de Abril
Col. Juan Ramón Morales
Col. Las Golondrinas
Col. La Pimientera
Col. Flores de Mayo


Zacapa, Santa Cruz, Taulabé.- 8:00 am a 3:00 pm
Aldea Santa Elena
Nueva Esperanza 2
San Bartolo
Monte Verde
El Cacao
Santa Fe
Casetas del Lago
Pito Solo
Horconsitos
Cerro Azul
Bacadilla
Jardines
Taulabé
La Majada
Santa Rosita
Lajas
Sabanas
Alejandras
Higuerones
Laguna Seca
Huerto del Edén
Camalotales
Cantillano
Bella Vista
Chaguite
Quebraditas
Buena Vista
Barsovia
Palmichal
La Misión
Ocomán
Choloma
La Angostura
Las Conchas
San José de Comayagua
Las Delicias
Jaitique
Bella Vista

Choluteca.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Inez Carranza
La Lucha
Camaronera Seat Farms
San José de Las Conchas
El Ojochal
Boca del Río Viejo
Azucarera Choluteca
Azucarera La Grecia
Lajero Blanco
Las Joyadas
Aldea Las Delicias
La Lujosa
Aldea La Escondida
Aldea El Chaparro
Aldea Los Llantos
Col. Vista Hermosa
Piedra de Agua
Chacalito
El Portón
Santa Cruz
San Isidro
Buena Vista
Aldea El Chapetón
San Cristóbal
Aldea El Cerro
Los Mangles
Aldea El Jiote
Paya Punta Ratón
Monjaras
Pueblo Nuevo
Cedeño
El Botadero
El Ojochal
Aldea El Venado
Guapinol
Los Puentes
Bo. La Reserva
Col. Boca del Río Viejo
Los Delgaditos y zonas aledañas

Distrito Central, F.M- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Nueva Suyapa
Col. 17 de Septiembre
Transmisores de Radio Católica
Agafam
Villa Colonial
Col. 24 de Julio
Triquilapa
Las Tablas
Repetidoras de televisión y radioemisoras

Zonas programadas por la Enee


Lempira, Intibucá, Ocotepeque.- 7:00 am a 3:00 pm
Arcilaca
Azacualpita
Catulaca
Cedros de Mejicapa
La Misión
El Pinal
San José
El Refugio
El Rodeo
Quelacasque
El Sile
El Tablón
El Zapote
San Isidro
La Asomada
La Lima
Mejocote
Platanares
San José del Alto
Villami
Montaña Verde
Campa
Mezcalillo
Las Cañadas
Nueva Esperanza
San Sebastián
Agua Fría
El Cutal
El Supte
El Volcancito
San Antonio
San Isidro Belén
El Carrizal
El Naranjo
Las Cañadas
Los Planes San Manuel Colohete
Corante
Guacutao
San Antonio
Santa Teresa
San Marcos de Corquín
Azacualpa
Coalaca
Arcamon
Suntulín
Guanajulque
Laguna Seca
San Juan, Intibucá
Casco urbano y las aldeas:
Jagua
El Pelón
El Peloncito
Los Naranjos y los caseríos, aldeas, barrios y colonias de los municipios:
San Francisco del Valle
Mercedes y San Marcos en Ocotepeque
Guarita Lempira
San Juan Guarita
Tomalá
Tambla
Cololaca
Valladolid
La Virtud
Mapulaca
Gualcinse
Candelaria
Virginia
Piraera
San Andrés
Santa Cruz
San Francisco
Erandique
Dolores
San Miguelito y San Juan Intibucá