ENEE y EEH: Lista de colonias que no tendrán energía este martes

Las suspensiones de electricidad están programadas en diferentes horarios.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía mañana martes 25 de septiembre debido a mantenimientos programados en diferentes horarios y distintos lugares del país.

Suspensiones de EEH:

Distrito Central, Francisco Morazán 08:00 am - 04:00 pm
Res.Palma Real
Col. Godoy
FHIS
Col. Lomas de Toncontín
Col. Satélite
Loarque
Diario El Heraldo
Altos de Loarque
International School
Aldea Loarque
Río Grande
Mármoles de Honduras
Pollos El Cortijo
Germania
I.P.M
Parte de los Altos del Toncontín y zonas aledañas
Col.19 de Septiembre
Col. San Francisco
Bo. La Soledad
Col.Venezuela
Col. Santa Eduviges
Col.21 de Febrero
Col. San Buena Ventura
Col. Los Laureles
Col. Israel Sur
Nueva Providencia
Bo. El Edén
El Retiro
Col. Flor del Campo 2
Parte de Col. Las Brisas
Parte de Col. Betania
Metro Mall
Parte del bulevar
Comunidad Económica Europea
Plaza Milenium
Stibys
Col. Nueva Esperanza

Tizatillo, Francisco Morazán 08:00 am - 04:00 pm
Aldea Germania
Res. San Sebastián
Aldea Santa Rosa
Col. Cruz Roja
Col. Santa Rosa
Col. Folgar
Col. Reynel Fúnez
Res. El Manantial y zonas aledañas

Gualiqueme, Choluteca 08:00 am - 04:00 pm
Res. Gualiqueme
Res. Villa Bertilia
Col.Villa Bertilia
Col.Villa Real
Lamanía
Agua Caliente
Las Jaguas
Linaca
San Cristobal

Distrito Central, Francisco Morazán 08:00 am - 08: 30 am y de 03:50 pm - 04:00 pm
Molsa
Unilever
Pepsi
DHL
Complejo Industrial Ofibodegas

Cucuyagua, San Pedro, Corquín en Copán y Belén Gualcho en Ocotepeque 08:00 am - 04:00 pm
Casco Urbano y aldeas

El Progreso, Yoro 08:00 am - 04:00 pm
Barrio El Barrio, Col. El Castillo, Bo. San José 2, Col. Emanuel 1 y 2,
Col. Suazo Córdova
Col. Panchamé
Col. Esperanza de Jesús
Col.Imprema
Col.19 de Julio
Col.Los Laureles
Col. Buenos Amigos
Col.Corocolito
Col.12 de Junio
Col.Juan Carías
Col. Juventino Barahona
Col.Primero de Marzo
Col. Corocol 1,2 y 3
Col. Covitral
Col.Paredes
Col.La Española
Col. La Libertad
Col.Berlín
Col. Ebenezer
Col.Sitramedhys
Col.3 de Abril
Col.Juan Ramón Morales
Col. Las Golondrinas
Col. La Pimientera
Flores de Mayo

Choloma, Cortés 08:00 am - 04:00 pm
Col.La Victoria
Col.López Arellano
Éxitos de Anach I, II
Col. La Colinas
Col. Valle de Sula
Col.Barnica
Col. Santa Fe Sur
Col.La Unidad
Col.Vista Hermosa
Col.Las Cascadas
Col.Lomas de Las Cascadas
Col.Cerro Verde
Col. Rodolfo Lozano

San Pedro Sula y La Lima en Cortés 08:00 am - 04:00 pm
Col.Planeta
Col.Céleo González
Col.Palmeras
Col.Cerrito Lindo
Col. Quintas El Dorado
Col. Rivera Hernández
Col. Central
Reparto Los Angeles
Col. Reparto La Esperanza
Col. Sinaí
Col. Brisas del Sauce
Col. San Cristobal
Col.Jerusalén
Col. San Fernando I y II
Col.22 de mayo
Col. Paraíso
Zip Saint Andrews

Suspensiones de ENEE:

La Ceiba, Atlántida 06:00 pm - 10:00 pm
Yesenia Castillo
Dantillo
Villas del Carmen
Las Flores
La Ponce
Ramón Leva (Barranco Chele)
San Gabriel
Leyde
Palmira
Quinta San Fernando
Villa Santa Lucía
Crila
Trejo
Los Fotógrafos
Vista al Mar
El Búfalo
Menonita
26 de Junio
Iglesia Gran Comisión
Rodas
Curla
Aldea Armenia Bonito
Marisol 1 y 2
Villa Romana
Vista Palmira
Nueva Era
Aeropuerto Golosón
Miramontes
15 Sep.
El Confite
Villa Olímpica
Carril del 7 y 8
Col. Xochimilco
Col. Municipal
Cerrato
1º de Mayo y zonas aledañas
Ramal Escuela Palmeras
San Isidro
Alameda
Cervecería Hondureña
Casa Blanca
Los Bomberos
Cuenca Río Cangrejal
El Naranjo
Las Mangas
El Pital
Yaruca
Toncontín
Lempira
San Judas
Azcona
Margie Dip
Suyapa
Mercedes
El Toronjal 1 y 2
Plaza Premier Toronjal
Diunsa
Hosp. Vicente Dántoni
Carretera C.A.-13 de Gas. Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador
Mega Plaza y zonas aledañas
Villa del Este
Santander
Magnolia
La Pizatty (Sur)
Riviera
Panayotti
Hosp. Oken´S
Bella Vista
El Sauce
Bo. La Merced (Oeste
Bo. Imán (Oeste)
Bo. Potreritos
Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro
Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán
Hosp. Medicentro y zonas aledañas

Olanchito, Yoro 06:00 pm - 10:00 pm
Bo. El Centro
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Murillo
25 de Nov.
Valle Fresco
Ponce
21 de Nov.
15 de Sep.
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Guanacaste
Conquista
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Ramón Amaya Amador
Miraflores
Satélite
Bo. Arriba y Abajo La Torre
Hosp. Anibal Murillo Escobar
Sutrasfco
Agalteca
Las Minas Aguán
El Ocote
Boca de Mame
Maloa
Trocaire
Armenia
El Cajón
El Bambú
Campo Nuevo
Tepusteca
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
Crucete Oriental
4 de Enero
21 de Abril

La Unión, Olancho 06:00 pm - 10:00 pm
Los Encuentros
Esquipulas del Norte
Carrizal
Caisesa
El Puente
Emp. Barimasa
El Cinco y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 01:00 pm - 06:00 pm
El Manantial
Pizzatty (Norte)
Las Acacias (Este)
Sierra Pina
Zelaya
Bo. Alvarado (Este)
El Naranjal
Credia
Bo. La Merced (Este)
Bo. Imán (Este)
La Gloria
Estadio Ceibeño
La Julia
Pineda
Los Luchadores
La Isla
La Barra
Zona Viva y zonas aledañas
Calle al Muelle de Cabotaje de Gas. Uno hasta Muelle
Villa Rosa
Génova
La Pradera
El Prado
Villas del Caribe
Villa Mary
Villas del Mar
Jardines del Este
Puerto Escondido
Bella Oriente
Los Angeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
E.N.P.
Astillero y zonas aledañas

Olanchito, Yoro 01:00 pm - 06:00 pm
Carril
Coyoles Medina
Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Lorenzo
San Marcos
Savana y zonas aledañas
ISLETAS Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés)

Tocoa, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Los Laureles
La Lempira
Tamarindo
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hosp. Bajo Aguán (Privado)
Luzón Palmeras
Tiburones
Prieta
Lérida
Chiripa
Cuaca
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Zamora
La Bolsa I y II y zonas aledañas

Sonaguera, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
Escano
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
25 de Sep.
Bo. Abajo
Morazán
Porvenir
Carrioles
Sabana de Utila
El Tapón
Col. 21 de Nov.
La Curva
La Pita
La Jigua
Quebrada de Arena
Cuyulapa
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Masicales
Río Arriba
Chacalapa
Panamá
Remolino
El Coco
Rigores
El Chorro
Aldea de Faust
Irineo
Limón
Las Pilas
La Danta
La Brea
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces
Lanza y zonas aledañas

Bonito Oriental, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
Carbonales
La Esperanza
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gas. Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Francia
Limoncito
Limón
Farallones
Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 08:00 am - 01:00 pm
Los Bomberos
Res. Atlante
Los Fuertes
UNICATH Miraflores
Las Colinas
Merren
Villa H
Bo. Mejía
Col. Bantral
Bo. Independencia
Ave. Morazán de UNIPLAZA hasta La Funeraria San José
Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central
Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta El Parque Central y zonas aledañas
Sitramacsa
Piñanza
Esquipulas
Miramar
Villa Real
Los Locutores
Policía de Transito
El Dorado
INFOP
Mercado San José
UTH
Plantel ENEE
Los Maestros
Energua
Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente
Ave. La Rep. de Hotel París hasta Centro Penal
Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal
Hotel Art Deco Bo. Inglés
Calle de El Centro Penal hasta Colegio San Isidro
Hosp. Euro-Honduras
Hosp. Centro Médico y zonas Aledañas

Coyoles Central, Olanchito, Yoro 08:00 am - 01:00 pm
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3
La Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Calpules
Trojes
Campo Rojo
Col. Guadalupe y zonas aledañas

Sabá, Colón 08:00 am - 01:00 pm
Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Centro de Sabá
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Habitat
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Orica
Palos de Agua
Paguales
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Golondrina
Pradera,
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Abajo
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia) y zonas aledaña

Tocoa, Colón 08:00 am - 01:00 pm
Parte de Corocito
San José del Cinco
El Briche
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Prado Verde
Tocoa Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Aurora
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colón
18 de Sep.
Las Flores
Bo. Abajo
Hosp. San Isidro
Bomberos y zonas aledañas

Subestación Prados 06: 00 am 04:00 pm
La Danta
7 de Mayo
Cofradía
El Esfuerzo
Los Prados
El Chaguiton
Santa Irene
Ranchería
La Cuchilla
San Bernardo
Playa Negra
Los Chorros
El Triunfo
El Carmen
Yoloran
El Cacao
Las Hormigas
Azacualpa
Ojo de Agua
Villa Nueva
El Gramal
Camaronera El Faro
Tres Piedras
La Corteza
Municipio El Triunfo
El Pacón
La Montana
Quebrada Honda
Las Marías
Nueva Concepción
Tierra Hueca
El Ángel
El Cahuano
El Cedrito
Bo. San Miguel
Col. Araujo
Bo. El Tololo
Col. Nueva Suyapa
Las Pilas
Cance Dulce
4 Esquina
Guasaule
El Limón
San Benito Viejo
San Benito Nuevo
Santa Rosa
Guasimal 1 y 2
Jacalito
Altamira
Col. Nueva Esperanza
Los Rincones
Caserío La Chorrera
Col. 5 de Julio
Bo. El Centro
Bo. Japón
Namasigue
San José de la Landa
La Mora
San Jerónimo
Col. San Antonio
Col. Victoria Norte
Santa Ana
San Agustín
San Rafael
Vuelta El Cerro
Aldea San Francisco y zonas aledañas

La Prensa