Más noticias

Honduras: Suspensiones de energía para este martes

Diferentes zonas de Cortés, Atlántida, Olancho, Francisco Morazán entre otros departamentos, no tendrán energía mañana 11 de septiembre.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este martes 11 de septiembre en Honduras debido a mantenimientos programados en diferentes horarios.

Santa Lucía, Francisco Morazán 08:00 am - 04:00 pm
Cerro Cantagallo
Santa Lucía
Zarabanda
Las Tres Rosas
Aldea Cerro Grande
Parque Obrero
La Escondida
Valle de Angeles
Restaurante Las Tejitas
Restaurante La Florida
Hospital Adventista
Salida a San Juancito y zonas aledañas

Distrito Central, Francisco Morazán 08:00 am - 04:00 pm
Distribuidora Carsa
Aldea La Cañada
Bloques S.A.
Maya T.V.
UTH
Col. Venecia
Altos de La Venecia
Residencial París
Col. Víctor F. Ardón
Garsol
Maderas de Olancho
Ciudad Jardín
Residencial Brene
Col. Bella Oriente
Estadio Emilio Larach
Instituto Técnico Honduras
Col.Guaymuras
Centro Comercial Villas del Sol
Fábrica de Lácteos Sula
Residencial Portales
Residencial Honduras
Unitec
Paseo Las Campanas
Residencial El Tablón
Aldea de Suntule
Parte de montaña de Azacualpa
Los Pinos Sector A y B
Residencial Lomas del Dorado y zonas aledañas

Galeras, Zamorano 08:00 am - 04:00 pm
Aldea de San Francisco
Aldea Sos
Galeras
Lizapa
Maraita
Manzaragua
Yauyupe
Coato
Guinope
Silisgualagua
San Lucas
Apalipí
San Antonio de Flores y zonas aledañas

Distrito Central, Francisco Morazán 08:00 am - 04:00 pm
Col. El Cortijo
Fuerza Aérea de Honduras y zonas aledañas

Sabá, Colón 08:00 am - 05:00 pm
Barrio Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Col. Alemán
Brisas de Monga
Centro de Sabá
Col. La Castellana
Cholomeña
Col. Suiza
Col.Las Palmas
Col. Palma Real
Col.Pradera I, II, III Y IV
Col. La Standar
Col. Bella Vista
Col. Habitat
Bo. Colombia
Monte Fresco
COOP. Sabá
La Curva Isletas
Uva Sureña
Nueva Sureña
Elixir
El Esfuerzo Hondureño
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Regaderos
Orica
Palos de Agua
Luzón Palmeras
Paguales
Santa Ana
Ceibita Nerones
Jahuillo Reguleto
Pequeña Suiza
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Palos de Agua Abajo
Standar Fruit Co.( Empacadora, Nerones, Copete, I Y II, Bohemia).

El Progreso, El Negrito; Yoro 08:00 am - 04:00 pm
Restaurante Valle Encantado
Aldea La Colorada
Restaurante Tío Dolmo 1
Palcasa
Aldea
El Castaño
Aldea Guaymitas
Aldea Delicias del Jute
Aldea la 28, 29 y 40
Aldea Miller
Aldea San José del Cayo
Supermercado La Colonia 1
Col.Palermo
Col.Fraternidad de La Paz
Col.Nacional
Col. San Antonio
Seguro Social
Barrio Los Pinos
Los Bomberos
Policía Nacional
Centro Penal Progreseño
Finca 4 y 8
Aldea San José de la Tarrera
Aldea El Socorro
Hotel Plaza Victoria
Plaza Aventura
Panadería La Popular
Honduplaza
Maxidespensa
Gimnasio Municipal
Motomundo

Gracias, La Campa, San Sebastián, Belén, San Manuel Colohete y San Marcos Caiquín en Lempira; y San Juan en Intibucá 08:00 am - 04:00 pm

Santa Cruz de Yojoa, Cortés 08:00 am - 04:00 pm
Aldea Peña Blanca
La Fe
La Aguita
El Guayabo
Col. 25 de Mayo
Hidro Aquaverde
Hidro Peña Blanca

Santa Cruz de Yojoa, Cortés 08:00 am - 04:00 pm
Aldea Peña Blanca
La Fe
La Aguita
El Guayabo
Col. 25 de Mayo
Hidro Aquaverde
Hidro Peña Blanca

La Lima, Cortés 08:00 am - 04:00 pm
Col. Sitraterco
Barrio El Centro
Col. Bellavista
Col. Fraternidad 1 y 2
Col. Rafael Cerrato

San Pedro Sula, Cortés 08:00 am - 04:00 pm
Col. Satelite I, II, II, IV y V
Col.Júpiter
Col. San Jorge de Sula
Col. San Carlos de Sula norte
Col. San José de Sula este
Col. Satutrno
Col. Villeda Morales
Col. Edén
Col. Saldoval Sorto
Col. Perpetuo Socorro
Col. Reparto Lempira
Ministerio La Cosecha
Col. Berlín
Bo. Medina norte
Col. Fernández Guzmán
Col. Tepeaca
Col. Aurora
Bo. Suncery
Mercado Dandy
Mercado Rápido
Mercado Medina
Alucom
Megaplaza
Industrias Panavisión
Clínica Periférica IHSS Tepeaca
Col.La Gran Villa
Cabañas norte
Col.Modesto Rodas
Col.Navidad
Col. San José
Centro Penal
Maderas del Valle y Teletón
Col. Panting
Col. Suyapa
Col. Providencia
Col. San Antonio
Col. San Isidro
Col. 10 de Septiembre
Col. Ebenezer
Col. Villa Rica
Col. Santa Ana
Col.Monte Bello
Chamelecón Centro
Col.Los Laureles
Col.15 de Septiembre
Oficina de Recursos Naturales
Sogimex
Lumelssa
Canasa
Funymaq
Becamo

San Pedro Sula, Cortés 08:30am - 11:30 am
Bo. Suyapa
Bo. El Benque
Bo. El Centro (Oeste)
Bo. Lempira ( Norte)
Bo. El Benque (Este)
Mercado 7 calle
Mercado Central
Hondutel Centro
Hospital Leonardo Martínez
Hospital Materno Infantil
Enee
Registro Nacional de las Personas

La Ceiba, Atlántida 06:00 pm - 10:00 pm
Yesenia Castillo
Dantillo
Villas del Carmen
Las Flores
La Ponce
Ramón Leva (Barranco Chele)
San Gabriel
Leyde
Palmira
Quinta San Fernando
Villa Santa Lucía
Crila
Trejo
Los Fotógrafos
Vista al Mar
El Búfalo
Menonita
26 de Junio
Iglesia Gran Comisión
Rodas
Curla
Aldea Armenia Bonito
Marisol 1 y 2
Villa Romana
Vista Palmira
Nueva Era
Aeropuerto Golosón
Miramontes
15 Sep.
El Confite
Villa Olímpica
Carril del 7 y 8
Col. Xochimilco
Col. Municipal
Cerrato
1º de Mayo y zonas aledañas
Ramal Escuela Palmeras
San Isidro
Alameda
Cervecería Hondureña
Casa Blanca
Los Bomberos
Cuenca Río Cangrejal
El Naranjo
Las Mangas
El Pital
Yaruca
Toncontín
Lempira
San Judas
Azcona
Margie Dip.
Suyapa
Mercedes
El Toronjal 1 y 2
Plaza Premier Toronjal
Diunsa
Hosp. Vicente Dántoni
Carretera C.A.-13 de Gas. Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador
Mega Plaza y zonas aledañas
Villa del Este
Santander
Magnolia
La Pizatty (Sur)
Riviera
Panayotti
Hosp. Oken´S
Bella Vista
El Sauce
Bo. La Merced (Oeste)
Bo. Imán (Oeste)
Bo. Potreritos
Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro
Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán
Hosp. Medicentro y zonas aledañas

Olanchito, Yoro 06:00 pm - 10:00 pm
El Centro
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Murillo
25 de Nov.
Valle Fresco
Ponce
21 de Nov.
15 de Sep.
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Guanacaste
Conquista
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Ramón Amaya Amador.
Miraflores
Satélite
Bo. Arriba y Abajo La Torre
Hosp. Anibal Murillo Escobar
Sutrasfco
Agalteca
Las Minas Aguán
El Ocote
Boca de Mame
Maloa
Trocaire
Armenia
El Cajón
El Bambú
Campo Nuevo
Tepusteca
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
Crucete Oriental
4 de Enero
21 de Abril

La Unión, Olancho 06:00 pm - 10:00 pm
Los Encuentros
Esquipulas del Norte
Carrizal
Caisesa
El Puente
Emp. Barimasa
El Cinco y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 01:00 pm -06:00 pm
El Manantial
Pizzatty (Norte)
Las Acacias (Este)
Sierra Pina
Zelaya
Bo. Alvarado (Este)
El Naranjal
Credia
Bo. La Merced (Este)
Bo. Imán (Este)
La Gloria
Estadio Ceibeño
La Julia
Pineda
Los Luchadores
La Isla
La Barra
Zona Viva y zonas aledañas
Calle al Muelle de Cabotaje de Gas. Uno hasta Muelle
Villa Rosa
Génova
La Pradera
El Prado
Villas del Caribe
Villa Mary
Villas del Mar
Jardines del Este
Puerto Escondido
Bella Oriente
Los Angeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
E.N.P.
Astillero y zonas aledañas

Olanchito, Yoro 01:00 pm - 06:00 pm
Carril
Coyoles Medina
Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Lorenzo
San Marcos
Savana
ISLETAS Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés)

Tocoa, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Los Laureles
La Lempira
Tamarindo
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hosp. Bajo Aguán (Privado)
Luzón Palmeras
Tiburones
Prieta
Lérida
Chiripa
Cuaca
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Zamora
La Bolsa I y II

Sonaguera, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
Escano
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
25 de Sep.
Bo. Abajo
Morazán
Porvenir
Carrioles
Sabana de Utila
El Tapón
Col. 21 de Nov.
La Curva
La Pita
La Jigua
Quebrada de Arena
Cuyulapa
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Masicales
Rio Arriba
Chacalapa
Panamá
Remolino
El Coco
Rigores
El Chorro
Aldea de Faust
Irineo
Limón
Las Pilas
La Danta
La Brea
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces
Lanza

Bonito Oriental, Colón 01:00 pm - 06:00 pm
Carbonales
La Esperanza
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gas. Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Francia
Limoncito
Limón
Farallones
Icoteas

La Ceiba, Atlántida 08:00 am - 01:00 pm
Los Bomberos
Res. Atlante
Los Fuertes
UNICATH Miraflores
Las Colinas
Merren
Villa H
Bo. Mejía
Col. Bantral
Bo. Independencia
Ave. Morazán de UNIPLAZA hasta La Funeraria San José
Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central
Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta El Parque Central y zonas aledañas
Sitramacsa
Piñanza
Esquipulas
Miramar
Villa Real
Los Locutores
Policía de Transito
El Dorado
INFOP
Mercado San José
UTH
Plantel ENEE
Los Maestros
Energua
Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente
Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal
Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal
Hotel Art Deco Bo. Inglés
Calle de El Centro Penal hasta Colegio San Isidro
Hosp. Euro-Honduras
Hosp. Centro Médico y zonas aledañas

Coyoles Central, Olanchito, Yoro 08:00 am - 01:00 pm
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3
La Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Calpules
Trojes
Campo Rojo
Col. Guadalupe y zonas aledañas

Sabá, Colón 08:00 am - 01:00 pm
Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Centro de Sabá
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Habitat
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Orica
Palos de Agua
Paguales
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Abajo
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia)

Tocoa, Colón 08:00 am - 01:00 pm
Parte de Corocito
San José del Cinco
El Briche
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Prado Verde
Tocoa Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Aurora
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colón
18 de Sep.
Las Flores
Bo. Abajo
Hosp. San Isidro
Bomberos y zonas aledañas