Más noticias

Honduras: Tome nota de las suspensiones de energía para mañana

Conozca las zonas programadas que tendrán mantenimiento este viernes y tome las medidas necesarias.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este viernes 7 de septiembre, debido a mantenimiento programado.

Estas son las zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm

Res. Paseo Real

Condominios Panorama

Col. Rancho El Coco

Res. Bosques del Merendón

Col. Médicos

Stibys

Sitratelh

Sitraunah

Sitraplash

Sitraihss

Col. Serán

Col. Los Alpes

Col. Los Cedros

Res. La Foresta

Res. Bugambilia

Res. Veranda

Res. Brisas del Merendón

Res. Merendón Hills

Col. Villas Mackey

Col. Ethasa

Res. Nova

Armenta

Res. Villa Real

Res. Puerta del Sol

Res. Casa Maya I, II y III

Res. Valle Encantado

Res. Lomas del Pedregal

Hospital del Valle

Instituto Santo Tomás

Escuela Metropolitana

Escuela Serán

Instituto Honduras Corea

Emeco

Hielo Pingüino

Postes de Honduras

Diprocon

Colegio Médico de Honduras

Iglesia El Shadai

EHH (Centro de operaciones SPS)

Bo. Barandillas (sur)

Col. Smith (sur)

Col. Alameda

Bo. San Fernando (norte)

Col. Ruiz

Col. Geisa

Maheco

Edificio La Plaza

Catisa

Hotel San Pedro

Ferretería Nacional

Zona peatonal

Correo Nacional

Calle del comercio (3era venidam 4-9 calle sur oeste)

Primera Estación de la Policía Nacional

Col. Miravalle

Col. Montserrat

Res. Mallorca

Res. Villas Paraíso

Res. Salamanca

Res. Villa Angelino

Res. Paseo La Fuente

Aldea El Carmen

Col. Reina del Carmen

Col. Colinas del Carmen

Col. San Martín

El Ocotillo

Col. Episcopal

Col. Cosmul

Col. 14 de Febrero

Tigo

Col. Bográn

Pozos de Suncery

Centro de Rehabilitación El Carmen

Aldeas SOS

Res. Toledo

Los Naranjos

La Alameda

Choloma.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Armando Gale

Col. Trincheras

Edilberto Solano

San Francisco del Ceibón

Santa Fe

Altos de Santa Fe

Co. Godoy

Col. Nueva Florida

La Confianza

La Lima.-8:00 am a 4:00 pm

Col. Pineda

Oro Verde

San Juan

La Paz

Campo Dos

Villa Esther

El Progreso, Santa Rita, Santa Cruz de Yojoa.- 8:00 am a 4:00 pm

El Progreso

Colegio de Abogados

Aldea Arena Blanca Sur

Aldea La Pita

Aldea Las Minas

Aldea La Sarroza

Aldea La Guacamaya

Aldea El Bálsamo

Aldea Los Portales

Aldea Urraco Sur

Aldea Cristo Rey

Aldea Agua Blanca Sur

Santa Rita

San Jorge

Echeverri

Municipal

Lourdes

Pueblo Nuevo

Suribana

Lara

Minerva

El Centro

El Milagro

4 de Septiembre

Sitraterco

Guanchías

Altiplano

Piletas

Villa Dela

San Miguel

Los Campos

Brisas del Sur

Sedén

El Cacaco

Guachías Creek

La Garroba Capulín

Quebrada Seca

Tapiquilares

Remolino

Santa Cruz de Yojoa

Campos

Llano Barranco

Bejuco

Olivo

Adea Higuerito Llano

Subirana del Olivar

El Batey

San Luis Zacatales

La Tejeda

San Francisco de Joyoa.- 8:30 am a 3:00 pm

San Francisco de Joyoa

Quebradas de Agua

Santa Rosa de Copán.- 8:00 am a 4:00 pm

Municipio de Santa Rosa

Col. Osorio

Mano a Mano

Col. Mejía García

Res. Miraflores

Res. Santa Fe

Teletón Santa Rosa de Copán

Centro Universitario de Occidente

Beneficio Santa Rosa

Centro Médico Quirúrgico Santa Rosa

Villas de Occidente

Barrio Miraflores

Distrito Central, F.M.- 8:00 am a 4:00 pm

Catalunia

Beneficio de café

Villa Peniel

Prondeca

Aldea Río Abajo

Urbanización Villa Madrid

Conetsa

Trituradora de Piedras

Serviverduras

Aldea Las Flores

Col. Emanuel

Buen Samaritano

Residencial Briseño y zonas aledañas

San Buenaventura, El Tizatillo.-8:00 am a 4:00 pm

Aldea Germania

Res. San Sebastián

Col. María Auxiliadora

Col. Reynel Funez

Aldea Santa Rosa

Col. Cruz Roja

Col. Santa Rosa

Col. Folgar

Res. El Manantial

Cerro de Hula

El Izopo

San Buenaventura

Transmisor Radio Honduras

Transmisores Hondutel

El Sauce

La Cali y zonas aledañas

Estas son las zonas programadas por la Enee

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro) y Sabá (Colón).- 6:00 pm a 10:00 pm

La Ceiba

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta la Funeraria San José

Boulevard 15 de Sep. de cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central

Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central y zonas aledañas

Sitramacsa

Piñanza

Esquipulas

Miramar

Villa Real

Los Locutores

Policía de Tránsito

El Dorado

Infop

Mercado San José

UTH

Plantel Enee

Los Maestros

Energua

Calle 8 de zona Mazapán hasta Banco de Occidente

Ave. La Rep. de hotel Paris hasta centro penal

Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal

Hotel Art Deco Bo. Inglés

Calle de el Centro penal hasta colegio San Isidro

Hosp. Euro-Honduras

Hosp. Centro Médico

Yesenia Castillo

Dantillo

Villas del Carmen

Las Flores

La Ponce

Ramón Leva (Barranco Chele)

San Gabriel

Leyde

Palmira

Quinta San Fernando

Villa Santa Lucía

Crila

Trejo

Los Fotógrafos

Vista al Mar

El Búfalo

Menonita

26 de Junio

Iglesia Gran Comisión

Rodas

Curla

Aldea Armenia Bonito

Marisol 1 y 2

Villa Romana

Vista Palmira

Nueva Era

Aeropuerto Golosón

Miramontes

15 Sep.

El Confite

Villa Olímpica

Carril del 7 y 8

Col. Xochimilco

Col. Municipal

Cerrato

1º de Mayo y zonas aledañas

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Balsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe

Olanchito (Yoro)

Carril

Coyoles Medina

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana

Sabá (Colón)

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Nerones

Copete I y II

Bohemia y zonas aledañas

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Guanacaste

La Paz

Santa Inés

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro) Olancho y Bonito Oriental (Colón).- 1:00 pm a 6:00 pm

La Ceiba

Ramal Escuela Palmeras

San Isidro

Alameda

Cervecería Hondureña

Casa Blanca

Los Bomberos

Cuenca Río Cangrejal

El Naranjo

Las Mangas

El Pital

Yaruca

Toncontín

Urraco

Lempira

San Judas

Azcona

Margie Dip

Suyapa

Mercedes

El Toronjal 1 y 2

Plaza Premier Toronjal

Diunsa

Hosp. Vicente Dántoni

Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta hotel Emperador

Mega Plaza

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona viva

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta Muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero y zonas aledañas

Olanchito (Yoro)

Bo. El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco

Bonito Oriental (Colón)

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gas. Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba (Atántida), Tocoa y Sonaguera (Colón).- 8:00 am a 1:00 pm

La Ceiba

Villa del Este

Santander

Magnolia

La Pizatty (sur)

Riviera

Panayotti

Hosp. Oken´S

Bella Vista

El Sauce

Bo. La Merced (oeste)

Bo. Imán (oeste)

Bo. Potreritos

Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta mercado San Isidro

Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán

Hosp. Medicentro

Tocoa (Colón)

San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II

Sonaguera (Colón)

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo

Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza

Tocoa (Colón)

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Colón

18 de Sep.

Las Flor

Bo. Abajo

Hosp. San Isidro

Bomberos y zonas aledañas

Zona de Valle.- 8:00 am a 2:00 pm

Empasa

Pacific del Valle

San Lorenzo Puerto Henecán

San Lorenzo

Barrio San Antonio

Grupo Agrolíbano

Bo. Gracias a Dios

Bo. Brisas del Mar

Plaza Marina

Bo. San José

Bo. El Centro

Bo. Buenos Aires

La Pista

Bo. Buena Vista

Col. Obrera

Bo. 17 de Sep.

Aldea El Comercio

Col. Brisas del Norte

Aldea El Caimito

Corinto

Altos de la Cruz

Col. San Francisco

Alto Verde

Circuito Empacadora Miguel Molina #1

El Bejucal

El Pimpo

El Tular

Bombas de agua Serna

Aldea La Puente

Col. Gracias a Dios

El Pedrerito

Agua Fría

Borbollón

Playa Grande

Bo. Jazmín

Bo. Enmanuel

Puerto de la Brea

El Polvo

Nagarejo

El Vado

Los Comales

Macuelizo

El Espino

Bombas de Agua Espino

Meloneras Miguel Molina

Fincas y Empacadora Agrodex

El Tololar

Bombas Cofaicita

El Chilcal

El Guanacaste

Santa Rosa

Paso de Vela

Santa Erlinda

Miguel Molina #2

Hacienda Pilar Marquina

El Corcobado

La Montaña

Lagunas de Camarón

Finca La Pital

Finca Procac

El Relleno

Las Pilas

Los Huatales

Propiedad familia Facussé

Punta Novillo

Puerto Grande

La Pintadillera

Playas:

La Flor

Blanca

El Zope

La Guayaba Dorada

Las Gaviotas

La Virgen

Los Langues

El Jocote

Puerto Sierra

El Ojochal Coyolito

Barrios de Amapala:

El Centro

Nuevo

La Máquina

La Ceibita

Las Crucitas

Carao Pando

Caracol

Caserío El Rastro

La Balastrera

Las Pijjoretas

Base Naval

Isla Privada

Bombas del Sanaa

Aldea Playa Negra

Aldea Playa Grande

Aldea Caracol

El Carmen

Islitas

Tiguilotada

Llas Pelonas

Gualora

Playa del Burro

San Pablo

Licona

Empacadora Larvipac

Empacadora Larvi Sur

El Ojochal y Punta Onda