Más noticias

Honduras: Tome nota de las suspensiones de energía para mañana

Conozca las zonas programadas que tendrán mantenimiento este jueves y tome las medidas necesarias.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este jueves 6 de septiembre, debido a mantenimiento programado.

Estas son las zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. San José V

Col. Montefresco (este)

Col Jerusalén

Col. Villa Ernestina (sur)

Col. Guillén

Res. Villa Olímpica

Col. Perfecto Vásquez

Col. Brisas del Merendón (Brisas del Campo)

Col. Miguel Ángel Pavón

Corporación Flores

Hondutel La Puerta

Infop

Inmsa

Tabacalera Hondureña

Estadio Olímpico

Proteínas

Jopafer

Edificio Corte Suprema de Justicia

Central de Ingenios

Col. Municipal

Col. El Periodista

Col. Villa Asturias

Col. Sebastián (sur)

Calpules

Col. Del Valle

Tránsito N.O

Intae

Mhotivo

Caderh

Copeco

Ihss Calpules

Inversiones Palmarosa

Caobas de Honduras

Panadería Jerusalén

Universidad Pedagógica Nacional

Desarrollos Metálicos

Col. Pradera

Col. Planes de Calpules

Calpules

Industrias Madona

Tranycop

Col. La Trinidad

Col. Felipe Zelaya

Col. Flor de Cuba

Col. Asentamientos Humanos

Col. Llanos de Sula

Col. Alfonso Lacayo

Col. 6 de Mayo

Col. Los Prados I

Col. Sitradima

Col. Bosques de Jucutuma

Col. Real del Campo II

Aldea Ticamaya

Aldea San José del Boquerón

Aldea Copén

Copén Campo

Cruz de Valencia

Apart Hotel Villa Nuria

Postelsa

Lear

Astrocartón

Econored

Crematorio municipal

Dagaz

Choloma.- 8:00 am a 4:00 pm

Aldea Monterrey

Bajos de Choloma

Ethan Allen

Morazán, El Negrito, Victoria, Yorito y Santa Rita.- 8:00 am a 4:00 pm

Aldea Buenos Aires

Aldea Camalote

Aldea Las Acasias

Aldea Los Prieto

Aldea El Sumbido

Aldea El Porvenir

Aldea Paya

Aldea Los Murillos

Aldea Ocotillo

Aldea El Pataste

Aldea Combas

Aldea Laureles

Ciudad El Negrito

Hacienda Don Emilio

Cooperativa Harina Selecta

Col. Pinos

Aldea Guangolola 1

Guangolola 2

Guangolola 3

Aldea Cangrejales

Aldea Santuario

Aldea Vertiente

Aldea El Caliche

Aldea Plácido

Aldea Honduritas

Aldea Pata de Gallina

Aldea Terrero Negro

Aldea Casiano

Aldea Sentadero

Aldea Lajas

Aldea Coyolito

Aldea La Calera

Lepaera, Lempira.- 8:00 am a 4:00 pm

Municipio de Lepaera

La Libertad

El Carmen

El Belloto

La Libertad

Plan del Roble

EL Chaguite

Matasano

Ocote Chacho

La Azomada

Guanas

Yuena

Cerritos

Distrito Central, F.M.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Nueva Suyapa

Col. 17 de Septiembre

Transmisores de Radio Católica

Agafam

Villa Colonial

Col. 26 de Julio

Triquilapa

Cantagallo

Las Tablas

Repetidoras de televisoras y radioemisoras

Col. 19 de Septiembre

Col. San Francisco

Bo. La Soledad

Col. Venezuela

Santa Eduviges

Col. 21 de Febrero

Col. San Buena Ventura

Los Laureles

Col. Israel (sur)

Nueva Providencia

Bo. El Edén

El Retiro

Col. Flor del Campo # 2

Las Mesas, Valle.- 8:00 am a 4:00 pm

Quebrada Honda

Las Mesas

Aldea San Nicolás

Desvío de La Llave

Aldea Santa Bárbara

Aldea La Ceibilla

El Avispero

Sonares

EL Juancho

Desvío El Tránsito

Adea El Tránsito

Llano Liso

El Refugio

La Baraja

Adea San Rafael

Paso Real

Rincón del Terreno

El Limón

El Guayabo # 2

Agua Friita

Aldea La Arada

Paso Hondo

El Chorro

Aldea Piedras Blancas

Aldea Santa Rita

La Pena # 2

La Coyota

El Volcancillo

Aldea Los Luises

Conchal

El Capulín

Isla San Carlos

Calicanto

Valle Nuevo

La Ceiba

Muruchuaca

El Borbollón

Aldea San Jerónimo

Aldea El Alto de Jesús

Aldea Las Animas

Langue

La Rinconada

El Carreto

Paso Hondo

El Resbaloso

El Pital

El Hato

Las Marías

El Llano

Agua Sarca

La Arada

Santa Lucía

El Rincón

La Guacimada

El Pochote

El Monumento

La Torre

San Andrés

Las Lajas

Guayabillas

Altos del Nancito

El Chorro

El Portillo

Los Almendros

Santa Rita

Los Horcones

El Zapote

La Orilla

El Llano de Jesús

Las Lomas

Hato Nuevo

El Junquillo

El Picacho

Piedra Blanca

Santa Ana

El Platero

La Puya

El Portillo

El Amatillo

Goascorán

La Camorra

La Camorrita

El Callejón

El Amatillo

Aramecina

Caridad

San Juan de La Paz

San Antonio del Norte

Mercedes de Oriente

Estas son las zonas programadas por la Enee

Villanueva.- 9:00 am a 1:00 pm

Bo. El Centro

Bo. Cabañas

Bo. Las Flores

Bo. San Ramón

Bo. Manuel Bonilla

Col. Martín Fajardo

Col. Agua Azufrada

Col. 1 de Mayo

Col. Orquidea 1, 2 y 3

Col. Miguel Calvo II

Col. San Ramón

Aldea El Venado

Aldea El Perico

Aldea El Ocote

Aldea El Aguacate

Aldea La Bolsa

Aldea La Venta

Aldea San Isidro

Col. Esquipulas

Col. Los Tres Reyes

Pimienta

Potrerillos

Ingenio Villanueva

Incal

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro), Olancho y Bonito Oriental (Colón).-6:00 pm a 10:00 pm

La Ceiba

Sitramacsa

Piñanza

Esquipulas

Miramar

Villa Real

Los Locutores

Policía de Tránsito

El Dorado

Infop

Mercado San José

UTH

Plantel Enee

Los Maestros

Energua

Calle 8 de zona Mazapán hasta Banco de Occidente

Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal

Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal

Hotel Art Deco Bo. Inglés

Calle de el centro penal hasta colegio San Isidro

Hosp. Euro-Honduras

Hosp. Centro Médico

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona viva y zonas aledañas

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero y zonas aledañas

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Tierra Blanca

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Balsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe

Olanchito (Yoro)

El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco y zonas aledañas

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Guanacaste

La Paz

Santa Inés

Bonito Oriental (Colón)

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gas. Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro) y Tocoa (Colón).- 1:00 pm a 6:00 pm

La Ceiba

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta la funeraria San José

Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central

Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central

Yesenia Castillo

Dantillo

Villas del Carmen

Las Flores

La Ponce

Ramón Leva (Barranco Chele)

San Gabriel

Leyde

Palmira

Quinta San Fernando

Villa Santa Lucía

Crila

Trejo

Los Fotógrafos

Vista al Mar

El Búfalo

Menonita

26 de Junio

Iglesia Gran Comisión

Rodas

Curla

Aldea Armenia Bonito

Marisol 1 y 2

Villa Romana

Vista Palmira

Nueva Era

Aeropuerto Golosón

Miramontes

15 Sep.

El Confite

Villa Olímpica

Carril del 7 y 8

Col. Xochimilco

Col. Municipal

Cerrato

1º de Mayo y zonas aledañas

Olanchito (Yoro)

Carril

Coyoles Medina

Chorreras

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana y zonas aledañas

Tocoa (Colón)

San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II y zonas aledañas

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Colón

18 de Sep.

Las Flores

Bo. Abajo

Hosp. San Isidro

Bomberos y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Sabá y Sonaguera (Colón).- 8:00 am a 1:00 pm

La Ceiba

Ramal Escuela Palmeras

San Isidro

Alameda

Cervecería Hondureña

Casa Blanca

Los Bomberos

Cuenca Río Cangrejal

El Naranjo

Las Mangas

El Pital

Yaruca

Toncontín

Urraco

Lempira

San Judas

Azcona

Margie Dip

Suyapa

Mercedes

El Toronjal 1 y 2

Plaza Premier Toronjal

Diunsa

Hosp. Vicente Dántoni

Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta hotel Emperador

Mega Plaza

Villa del Este

Santander

Magnolia

La Pizatty (sur)

Riviera

Panayotti

Hosp. Oken´S

Bella Vista

El Sauce

Bo. La Merced (oeste)

Bo. Imán (oeste)

Bo. Potreritos

Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta mercado San Isidro

Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán

Hosp. Medicentro y zonas aledañas

Sabá (Colón)

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Nerones

Copete I y II

Bohemia

Sonaguera (Colón)

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo

Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza

Zona sur de Honduras.-8:00 am a 2:00 pm

Col. Altos de La Flor

Carretera a Jícaro Galán

El Guayabo 1 y 2

Bañaderos

El Obraje

Jícaro Galán

Chocolate

Maracito

Lagartillo

Los Limones

Nacaome

El Chiflón

Las Balitas

Las Mesas

San Francisco de Cora y los barrios:

Managua

El Centro

La Presa

El Calvario

El Sombreroto

El Llano

Miraflores

Cerro Grande

Las Vegas

La Libertad

San Miguelito

Alubaren

Reitoca

Curaren

San Marcos de Curaren

Quebrada Honda

Las Mesas

San Nicolás

La Ceibilla

El Avispero

Sonares

El Juancho

San Antonio de Las Guarumas

Desvío El tránsito

Aldea El Tránsito

Llano Liso

El Refugio

La Baraja

Aldea San Rafael

Paso Real

Rincon del Terrero

Aldea El Talquezal

Puente 6 y 7

El Limón

Agua Fría

Aldea La Arada

El Carreto

El Volcancillo

Isla San Carlos

Calicanto

El Cubulero

El Pozo Sarco

La Laguna

Playitas

Huatales

La Sonora

Los Amates

Playa Grande

El Ojustal

Isla San Carlos

El Naranjo

El Aceituno

La Peña # 2

El Estero

El Candil

Alianza

Mongolla

Las Delicias

Arriba

Abajo

El Cementerio

El Centro

Aldea San Pedro Calero

Calicanto

La Arada

Santa Lucía

Langue Los Llanos

Las Marías

Hato Nuevo

Calle a Luminapa

El Rincón

Las Lajas

El Amatillo

Paso Hondo

El Chorro

Aldea Piedras Blancas

La Coyota

Los Luises

Conchal

El capulín

La Guacimada

El Pochote

El Monumento

La Torre

San Andrés

Guayabillas

Altos del Nancito

El Chorro

El Portillo

Almendros

Horcones

El Zapote

La Orilla

El Llano de Jesús

Las Lomas

Junquillo

El Picacho

Santa Ana

El Platero

Goascorán

La Pital

El Chocolate

La Peña

El Rodeo

Agua Blanca

Las Uvas

La Puya

Sampito

Aramecina

Llano del Pueblo

El Tablón

Tierra Blanca

Papagayo

Albordia

Mahoma

Solubre

Zacamil

Ojo de Agua

Talpetate

El Nance

Santa Lucía

El Pedregal

El Aguacate

Las Pozas

Los Terreros

La Laguna

El Coyote

El Chaparral

Macuelizo

Caridad

La Canada

Las Delicias

Los Vinos

Las Minitas

El Edén

La Arada

Lauterique

El Ajuste

Cofradía

Las Minitas

El Amate

Pueblo Chiquito

Las Lomitas

El Tejar

Aguantequerique

Quebrada Honda

Barrancaray

Calichal

Caliche

La Quesera

Llano de Guarima

Casa San Francisco

Centro Divina Providencia

Las Mesas

La Arada

San Antonio del Norte

Agua Caliente

Matapalo

El Jícaro

Las Aradas

Las Pitayas

Casa Nueva

San Juan

El Rodeo

San José de Los Llanos

Los Horcones

El Ocotillo

Guajiquiro y zonas aledañas