Más noticias

Honduras: Tome nota de las suspensiones de energía para mañana

Conozca las zonas programadas que tendrán mantenimiento este miércoles y tome las medidas necesarias.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este miércoles 5 de septiembre, debido a mantenimiento programado.

Estas son las zonas programadas por la EEH

San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Río Blanco

Col. Prieto

Col. Santa Mónica

Col. Las Mercedes

Col. Fesitranh

Aldea El Zapotal

Aldea El Retiro

Col. Los Pinos

Altos de Sula

Col. Veracruz

Supermecados Colonial (Río Blanco)

Boquitas Fiestas

Invema

Zip Victoria

Amanco

Quintas María Elena

Camas Dina

La Lima.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Sitraterco

Bo. El Centro

Col. Bellavista

Col. Fraternidad 1 y 2

Col. Rafael Cerato

Col. Tela

Col. El Caimán

Los Pinos

Cementerio

Chulavista

Col. Sula

Barrio Centro Sur

Choloma.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. La Victoria

Col. López Arellano

Éxitos de Anach I y II

Col. Las Colinas

Col. Valle de Sula

Col. Barnica

Col. Santa Fe (sur)

Col. La Unidad

Col. Vista Hermosa

Col. Las Cascadas

Col. Lomas de Las Cascadas

Col. Cerro Verde

Col. Rodolfo Lozano

Bo. Pueblo Nuevo

Col. Misisipi

Col. 19 de Septiembre

Res. Los Prados

Col. El Kilómetro

Col. Cedén

Aldea Quebrada Seca

Yoro, Yorito, Sulaco, Marale y Victoria.- 8:00 am a 4:00 pm

Marale

Sulaco

Victoria

Yorito

Santa Ana de Aguán

El Sarsal

El Sitio

Aserradero

Velomoto 2

El Medio

Punta Ocote

San Simón

La Puerta

Chancaya

Salitre

Lagunita

La Habana

Carrizalito

El Rosario

Concepción

EL Ocotal

Locomapa

Hacienda Vieja

Locomapa Nuevo

La Trinidad

Las Lomitas

El Nance

Sabana de San Pedro

El Destino

Luquigue

Vallecillo

Mina Honda

La Patastera

El Plantel

Los Higueros

Higuerito Quemado

Nueva Esperanza

Jalapa Abajo

Jalapa Arriba

Río Abajo

La Albardilla

San Antonio

Desmonte

El Jaral

Ojo de Agua

Palo Copado

San Juan

Juancito

Los Noques

Las Delicias

Santa Cruz

El Espinal

El Tablón

La Laguna de Quetzalapa

Perulapa

El Rodeo

San José del Potrero

Victoria

Las Vegas

Guachipilín

Jacagua

La 4

La 14

La Sabana del Blanco

El Zapote

Los Mangos

El Hornito

Cielito Azul

La Peña

San Rafael, La Unión y La Iguala (Lempira), El Níspero (Santa Bárbara).- 8:00 am a 4:00 pm

Casco urbano de San Rafael y las aldeas:

San José

El Roblón

Sinaí

Teocinte

El Higuito

San Antonio

Queruco

El Edén

Campanario

Las Delicias

Malapa

San Miguel

Agua Sarca

Los Lirios

Mogote

San Pedrito

Lagunetas

El Alto

Santa Lucía

Suyapa

Dolores

Las Brisas

El Aguacatillo

La Cañada

EL Mango

Las Vegas y los caseríos cercanos

Casco urbano de La Unión y las aldeas:

Nueva Paz

Macincal

Los Barrientos

Los Ponces

Los Ramos

Las Casitas

El Pinabetal

San Carlos

Las Peñas

Los Llanos

El Sitio

San Bartolo

Los Naranjos

Cínica La Unión y los caseríos cercanos

Tablones

Guayabita

Taragual

Municipio de La Iguala y las aldeas:

Río Colorado

Río Blanco

Santa Lucía

Zapote

El Tablón

Guayavita

Las Pilas

La Joya

Derrumbado

La Montañita

Jacán

Las Brisas

San Miguel

La Laguna

Adobales

Las Olominas

Las Vegas

La Hacienda

El Patastillo

Buena Esperanza

Buenos Aires

Las Playas y caseríos cercanos

Municipio de El Níspero y las aldeas:

Campamento

Robledal

Barbasco

Nueva York

El Danto

Quiscamote

Las Vegas

San Jerónimo

Concepción

El Campo

Campamento de Represa El Níspero y sus caseríos cercanos

Pespire, Choluteca.- 7:00 am a 7:10 pm y 2:50 pm a 3:00 pm

Tapatoca Río

Tapatoca Centro

El Nance

El Trapiche

Tapatoca, Choluteca.- 7:00 am a 3:00 pm

El Tablado

El Rebalse

Pespire

San Antonio de Flores

San Isidro

Saco de Agua

Ojo de Agua

Represa y parte de los municios de La Venta

El Rebalse

Los Higueros

Cerro El Diablo

La Rampla

Nueva Esperanza

El Portillo

Col. Nuevo Amanecer

Las Canas

Los Jícaros

Piedra Gorda

El Zapote

El Llano

Cerro Grande

El Paso Real

Aldea Moramulca

Las Minas

San José

Las Marías

La Joya

Macuelizo

Coraicito

Las Lajas

Corral Viejo

Coyolar

Sabana Verde

Los Volcancitos

Moropocay

San Isidro

San José

Las Papayas

El Bajillo

Obrajito

EL Chaparral

El Rincón

Vista Hermosa

Buena Vista

La Fortuna

Villa Dolores

Las Uvas

Ojo de Agua

La Joya

Las Marías

La Quesera

El Rombón

Represa de Nacaome

Saca de Agua

San Jorte

Distrito Central, F.M.-8:00 am a 4:00 pm

Parte de la colonia Torocagua

Parte de la colonia Santa Fe

Parte de La Independencia

Beneficio de café

Col. El Pedregalito

Res. Granada

Mercado Zonal Belén

Parte de colonia Monseñor Fiallos

Col. Las Mercedes

Col. San Cristóbal

Col. 3 de Mayo

Col. Las Ayestas

Col. Independencia

El Zapote

Bo. La Flor 1 y 2

Bo. San Martín

Parte de colonia Campo Cielo

Bo. 14 de Febrero

Bo. El Pastel

Col. Francisco Morazán

Bo. Sipile

Los Profesores

Bo. El Berrinche

Bo. Las Crucitas

Col. La Trinidad

Centro de salud Las Crucitas

Parte de barrio Bella Vista

Col. Obrera y zonas aledañas

Sabanagrande, Francisco Morazán.-8:00 am a 4:00 pm

Santa Ana

Ojojona

Nueva Arcadia

La Trinidad

Sabana Grande

El Horno

La Venta

Opimuca

Mora Mulca

El Ocotal

Aserradero Arcieri

San José

Ocotal Viejo

La Ceiba

El Mirador

Nueva Armenia

Texiguat

Vado Ancho

San Jerónimo

Quebrada Honda

Los Pozos

Los Alpes

El Hachero

Jobal

Tule

Hatillo

Comercio

Retiro

Pie de La Cuesta

Jos Jutes

La Sidra

La Burnera

Junquillo

San Andrés

Antenas de Tigo

Antena Claro y zonas aledañas

Estas son las zonas programadas por la Enee

Olanchito (Yoro), Olancho, Sabá y Tocoa (Colón).- 6:00 pm a 10:00 pm

Carril

Coyoles Medina

Chorreras

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana y zonas aledañas

Bo. El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco y zonas aledañas

Sabá (Colón)

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Nerones

Copete I y II

Bohemia y zonas aledañas

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Guanacaste

La Paz

Santa Inés

Tocoa (Colón)

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Colón

18 de Sep.

Las Flores

Bo. Abajo

Hosp. San Isidro

Bomberos y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Bonito Oriental (Colón).- 1:00 pm a 6:00 pm

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta la Funeraria San José

Boulevard 15 de Sep. de cementerio Bo. Mejía hasta esquina de Banco Central

Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central y zonas aledañas

Sitramacsa

Piñanza

Esquipulas

Miramar

Villa Real

Los Locutores

Policía de Tránsito

El Dorado

Infop

Mercado San José

UTH

Plantel Enee

Los Maestros

Energua

Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente

Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal

Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal

Hotel Art Deco Bo. Inglés, Calle de el centro penal hasta colegio San Isidro

Hosp. Euro-Honduras

Hosp. Centro Médico y zonas aledañas

Ramal Escuela Palmeras

San Isidro

Alameda

Cervecería Hondureña

Casa Blanca

Los Bomberos

Cuenca Río Cangrejal

El Naranjo

Las Mangas

El Pital

Yaruca

Toncontín

Urraco

Lempira

San Judas

Azcona

Margie Dip

Suyapa

Mercedes

El Toronjal 1 y 2

Plaza Premier Toronjal

Diunsa

Hosp. Vicente Dántoni

Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta hotel Emperador

Mega Plaza y zonas aledañas

Villa del Este

Santander

Magnolia

La Pizatty (sur)

Riviera

Panayotti

Hosp. Oken´S

Bella Vista

El Sauce

Bo. La Merced (oeste)

Bo. Imán (oeste)

Bo. Potreritos

Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta mercado San Isidro

Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán

Hosp. Medicentro y zonas aledañas

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Tierra Blanca

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Balsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe y zonas aledañas

Bonito Oriental (Colón)

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gas. Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Tocoa y Sonaguera (Colón).- 8:00 am a 1:00 pm

La Ceiba

Yesenia Castillo

Dantillo

Villas del Carmen

Las Flores

La Ponce

Ramón Leva (Barranco Chele)

San Gabriel

Leyde

Palmira

Quinta San Fernando

Villa Santa Lucía

Crila

Trejo

Los Fotógrafos

Vista al Mar

El Búfalo

Menonita

26 de Junio

Iglesia Gran Comisión

Rodas

Curla

Aldea Armenia Bonito

Marisol 1 y 2

Villa Romana

Vista Palmira

Nueva Era

Aeropuerto Golosón

Miramontes

15 Sep.

El Confite

Villa Olímpica

Carril del 7 y 8

Col. Xochimilco

Col. Municipal

Cerrato

1º de Mayo y zonas aledañas

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona viva y zonas aledañas

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero y zonas aledañas

Tocoa (Colón)
San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II y zonas aledañas

Sonaguera (Colón)

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo

Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces y Lanza