Honduras: suspensiones de energía para este domingo

Diferentes zonas de la región norte y atlántica no tendrán energía en distintos horarios.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) reportó las zonas que no tendrán energía este domingo 05 de agosto debido a mantenimientos programados en diferentes horarios en distintas zonas del país.

Subestación La Puerta 07:00 am - 05:00 pm
San José V
Montefresco Este
Jerusalén
Villa Ernestina (Sur)
Guillen
Res. Villa Olímpica
Brisas del Merendón (Brisas del Campo)
Miguel Ángel Pavón
Corporación Flores
Hondutel La Puerta
INFOP
INMSA
Tabacalera Hondureña
Estadio Olímpico
Proteínas
Jopafer
Corte Suprema de Justicia
San Luis
La Paz
Pastor Zelaya
Bo. Cabañitas
Montefresco
Valle de Sula
San Francisco
Islas del Progreso
Flor del Valle
Bo. Cabañas (Sur)
Rápalo
Aguas de San Pedro
Clínica Ochoa
Expreco
Plásticos Vanguardia
Centro Penal Sampedrano
Bo. La Guardia
Bo. Medina
Bo. Paz Barahona (Este)
Intexsy
CTHA
Plásticos de Honduras
Plásticos Vanguardia
SEL
Embutidos Delicia
Fruvetsa
Envaflex y Hotel Saint Anthony
Col. Prado(Oeste)
Paz Barahona (Oeste)
Bo. Paz Barahona (Sur)
Lovable de Honduras
Embotelladora de Sula (Pepsi)
Altamira
Col. Altiplano
Suazo Córdova
Aldea San Isidro
Col. Primavera
Aldea Las Peñitas
Col. Las Mesetas
Villa Eugenia
Trejo IV Etapa
ENEE (La Puerta)
City Mall
Power Chicken
Repetidoras de HCH y Radio Konga
Los Arcos
Col. Hernández
Hotel Camino Real Intercontinental
Mall Multiplaza
Hotel Copantl Sula
Casa del Abogado
Museo del Niño
Hospital Cemesa
Casa Jaar

Coyoles Central, Olanchito, Yoro 08:00 am a 4:00 pm
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Buenos Aires
Tierra Blanca
Limones A y B
Trojas 2
Trojas 3
Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Aldea Calpules
Aldea Trojes
Guadalupe
Olanchito
Carril
Coyoles Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
San Jerónimo
Santa Cruz
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Patriciolos Horcones
San Lorenzo Savana
Olanchito
Bo. El Centro
Col. Rosales
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Brisas de Uchapa
25 de Nov.
Valle Fresco
Bo. La Estación
Ponce
Guillermo
San Luis
8 de Febrero
Rosa Luque
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Mejía
Libertad
Guanacaste
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Monte Fresco
Miraflores
Satélite
Jaguas Abajo y Arriba
Bo. Arriba
Marco Tulio
La Torre
Bo. Abajo
Miranda Quezada
Hospital Anibal Murillo Escobar
Olanchito
Sutrasfco
Agalteca
Potrerillo
Las Minas Aguán
El Ocote
Calpules
Teguajinal
Juncal
Chaparral
San Carlos
Boca de Mame
Piedra del Tigre
El Cajón
El Bambu
San Luis
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
4 de Enero
21 de Abril

La Unión, Olancho 08:00 am a 4:00 pm
Esquipulas del Norte
Empacadoras Barimasa
El Cinco
Sabá
Pava
Coyol
Chorro
Brisas de Monga
Centro de Sabá
Cholomeña
Col. Suiza
Pradera I, II, III y IV
Col. La Standar
Col. Habitat
Bo. Colombia
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
El Esfuerzo Hondureño
Mercedes
Achiote
Orica
Paguales
Jahuillo
Reguleto
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Palos de Agua Abajo
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia)
Isletas
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés)

Tocoa, Colón 08:00 am a 4:00 pm
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hospital Bajo Aguán (Privado)
Paguales
Chiripa
Cuaca
Guapinol
La Concepción
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Cayo Campo
La Bolsa I y II

Sonaguera, Colón 08:00 am a 4:00 pm
Los Sureños
Los Maestros
Bo. Las Flores
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
Bo. Abajo
Col. Wilfredo Ortiz
Bo. San Martin
Sonaguera
Carrioles
Utila
El Tapón
Col. 21 de Noviembre
La Curva
Las Piñas
Guayabal
Cuyulapa
Churrúsquera
Lorelay
Parmas
Agua Caliente
Holanda Linda
Rio Arriba
Chacalapa
La Atascosa
Ilanga
Rigores
Limón
La Hilaria
El Jazmín
Lorencito
Los Ángeles
La Brea
Río Arriba
Puente Alto
Planes
Tres Luces
Lanza
Carbonales

Bonito Oriental, Colón 08:00 am a 4:00 pm
Playa de Ganado
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gasolinera Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Limon
Plan de Flores
Icoteas
Santa Rosa de Aguan (Dos Bocas, Las Lomas, Barra del Aguan)
Tarros
Honduras Aguan (Rio Claro, 5to Batallon, Agropalma, Los Leones, Aceydesa, Cuyamel, Santa Elena, La Brea)
Tumbador
Marañones
Nueva Marañones
Guadalupe Carney
Silin
Moradel
Castilla (Puerto Castilla, Enp (Empresa Nacional Portuaria, Standard Fruit Co., Base Naval)

Trujillo, Colón 08:00 am a 4:00 pm
El Cerrito
El Naranjal
Conventillo
La Bolsa
Miramar
18 de Mayo
Cristales
Col. Sixto Cacho
Sector de la Playa
Capiro
Centro
Hospital Salvador Paredes
Centro Penitenciario
Municipio de Santa Fe
Guadalupe
Cunda
Hidroelectrica Betulia
Betulia
Palmichal
Quebrada de Agua
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
Juan Antonio
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Res. Prado Verde
Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
Bo. Abajo
Hospital San Isidro
Bomberos y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 01:00 pm - 6:00 pm
Los Bomberos
Res. Atlante
Los Fuertes
UNICATH Miraflores
Las Colinas
Merren
Villa H
Bo. Mejía
Col. Bantral
Bo. Independencia
Ave. Morazán de UNIPLAZA hasta La Funeraria San José
Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central
Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta El Parque Central y zonas aledañas
Sitramacsa
Piñanza
Esquipulas
Miramar
Villa Real
Los Locutores
Policía de Transito
El Dorado
INFOP
Mercado San José
UTH
Plantel ENEE
Los Maestros
Energua
Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente
Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal
Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal
Hotel Art Deco Bo. Inglés
Calle de El Centro Penal hasta Colegio San Isidro
Hosp. Euro-Honduras
Hosp. Centro Médico
Yesenia Castillo
Dantillo
Villas del Carmen
Las Flores
La Ponce
Ramón Leva (Barranco Chele)
San Gabriel
Leyde
Palmira
Quinta San Fernando
Villa Santa Lucía
Crila
Trejo
Los Fotógrafos
Vista al Mar
El Búfalo
Menonita
26 de Junio
Iglesia Gran Comisión
Rodas
Curla
Aldea Armenia Bonito
Marisol 1 y 2
Villa Romana
Vista Palmira
Nueva Era
Aeropuerto Golosón
Miramontes
15 Sep.
El Confite
Villa Olímpica
Carril del 7 y 8
Col. Xochimilco
Col. Municipal
Cerrato
1º de Mayo
Ramal Escuela Palmeras
San Isidro
Alameda
Cervecería Hondureña
Casa Blanca
Los Bomberos
Cuenca Río Cangreja
El Naranjo
Las Mangas
El Pital
Yaruca
Toncontín
Urraco
Lempira
San Judas
Azcona
Margie Dip.
Suyapa
Mercedes
El Toronjal 1 y 2
Plaza Premier Toronjal
Diunsa
Hosp. Vicente Dántoni
Carretera C.A.-13 de Gas. Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador
Mega Plaza y zonas aledañas
El Manantial
Pizzatty (Norte)
Las Acacias (Este)
Sierra Pina
Zelaya
Bo. Alvarado (Este)
El Naranjal
Credia
Bo. La Merced (Este)
Bo. Imán (Este)
La Gloria
Estadio Ceibeño
La Julia
Pineda
Los Luchadores
La Isla
La Barra
Zona Viva
Calle al Muelle de Cabotaje de Gas. Uno hasta Muelle
Villa Rosa
Génova
La Pradera
El Prado
Villas del Caribe
Villa Mary
Villas del Mar
Jardines del Este
Puerto Escondido
Bella Oriente
Los Angeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
E.N.P.
Astillero

Coyoles Central, Olanchito, Yoro 01:00 pm- 06:00 pm
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3
La Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Calpules
Trojes
Campo Rojo
Col. Guadalupe y zonas aledañas
Bo. El Centro
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Murillo
25 de Nov.
Valle Fresco
Ponce
21 de Nov.
15 de Sep.
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Guanacaste
Conquista
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Ramón Amaya Amador
Miraflores
Satélite
Bo. Arriba y Abajo La Torre
Hosp. Anibal Murillo Escobar
Sutrasfco
Agalteca
Las Minas Aguán
El Ocote
Boca de Mame
Maloa
Trocaire
Armenia
El Cajón
El Bambú
Campo Nuevo
Tepusteca
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
Crucete Oriental
4 de Enero
21 de Abril

La Unión, Olancho 01:00 pm- 06:00 pm
Los Encuentros
Esquipulas del Norte
Carrizal
Caisesa
El Puente
Emp. Barimasa
El Cinco y zonas aledañas
Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Centro de Sabá
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Habitat
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Orica
Palos de Agua
Paguales
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Abajo
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia) y zonas aledañas
ISLETAS Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés)

Sonaguera, Colón 01:00 pm- 06:00 pm
Escano
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
25 de Sep.
Bo. Abajo
Morazán
Porvenir
Carrioles
Sabana de Utila
El Tapón
Col. 21 de Nov.
La Curva
La Pita
La Jigua
Quebrada de Arena
Cuyulapa
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Masicales
Rio Arriba
Chacalapa
Panamá
Remolino
El Coco
Rigores
El Chorro
Aldea de Faust
Irineo
Limón
Las Pilas
La Danta
La Brea
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces
Lanza y zonas aledañas

Bonito Oriental, Colón 01:00 pm - 6:00 pm
Carbonales
La Esperanza
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gas. Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Francia
Limoncito
Limón
Farallones
Icoteas y zonas aledañas

La Ceiba, Atlántida 09:00 am - 01:00 pm
Villa del Este
Santander
Magnolia
La Pizatty (Sur)
Riviera
Panayotti
Hosp. Oken´S
Bella Vista
El Sauce
Bo. La Merced (Oeste)
Bo. Imán (Oeste)
Bo. Potreritos
Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro
Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán
Hosp. Medicentro

Olanchito, Yoro 09:00 am - 01:00 pm
Carril
Coyoles Medina
Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Lorenzo
San Marcos
Savana y zonas aledañas

Tocoa, Colón 09:00 am - 01:00 pm
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Los Laureles
La Lempira
Tamarindo
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hosp. Bajo Aguán (Privado)
Luzón Palmeras
Tiburones
Prieta
Lérida
Chiripa
Cuaca
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Zamora
La Bolsa I y II y zonas aledañas
Parte de Corocito
San José del Cinco
El Briche
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Prado Verde
Tocoa Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Aurora
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colón
18 de Sep.
Las Flores
Bo. Abajo
Hosp. San Isidro
Bomberos y zonas aledañas

La Prensa