Honduras: Tome nota de las suspensiones de energía para mañana

La EEH y la Enee reportazon las zonas programadas que tendrán mantenimiento este viernes.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH), reportaron las zonas que no tendrán energía este viernes 03 de agosto, debido a mantenimientos programados en diferentes horarios.

Estas son las zonas programadas por la EEH

Yusguare, Choluteca.- 8:00 am a 8:10 am y 3:50 pm a 4:00 pm

Yusguare

San Luis Victoria

San Luis Anach

Los Puentes

Santa Ana de Yusguare

La Tajeada

Cucuyagua, San Pedro (Copán), Las Flores (Lempira), Lucerna, Sensenti, La Labor, Fraternidad, Dolores Merendón, San Jorge, Sinuapa, Ocotepeque, San Fe y Concepción (Ocotepeque).- 7:00 am a 3:00 pm

Cucuyagua

Cartagua

Casa Quemada

Yaruconte

El Barbasco

El Tránsito y los caseríos cercanos

Las Flores

Las Vegas

Monte de La Virgen

La Haciendita

El Socorro

Mercedes

Nueva Esperanza

Platanares

Las Juntas

Mariposas

San Pedro

El Zapote

Las Capucas

Yaunera y las aldeas cercanas

Lucerna

Casco urbano y las aldeas:

La Concordia

Río Hondo

Santa Rosita y los caseríos cercanos

Sensenti

Casco urbano y las aldeas:

Azacualpa

La Colonia

El Matazano

Gualtaya

La Loma

Las Mesitas

Los Planes

San Antonio

San Francisco Cones y los caseríos cercanos

La Labor

Casco urbano y las aldeas:

El Ingenio

El Rosario

Llano Largo

Montepeque

Pashapa

Santa Efigenia

Santa Lucía y los caseríos cercanos

Dolores Merendón

Casco urbano y las aldeas:

San Jerónimo

Represa Hidroeléctica

Quilio y los caseríos cercanos

San Jorge

Casco urbano y las aldeas:

El Rastrojón

El Socorro

Los Planes

Río Blanco

Santa Elena y los caseríos cercanos

Sinuapa

Carco urbano y las aldeas:

El Carrizal

El Moral

El Ocotillo

El Peñasco

El Tepezcuintle

La Laborcita

Plan del Rancho

Valle Mercedes

Veracruz y los caseríos cercanos

Ocotepeque

Casco urbano y las aldeas:

El Poy

Aduana Agua Caliente y los caseríos cercanos

Santa Fe

Casco urbano y las aldeas:

Agua Caliente

El Mojanal

La Quesera

Los Encinos

Piedras Bonitas

Piñuelas

Sulnete y los caseríos cercanos

Concepción

Casco urbano y las aldeas:

San José

Santa Anita

Tulas y los caseríos cercanos

San Francisco del Valle, San Marcos y Mercedes (Ocotepeque), Piraera, Gualcinse, Candelaria, Mapulaca, Virginidad, La Virtud, Valladolid, Guarita, Tambla, Tomalá, Cololaca, San Juan Guarita, San Marcos, San Francisco, Mercedes (Lempira).- 8:00 am a 4:00

San Francisco del Valle

Casco urbano y sus aldeas aledañas

San Marcos

Casco urbano y los caseríos cercanos

Mercedes

Casco urbano y sus aldeas aledañas

Guarita

Casco urbano y sus aldeas

San Juan Guarita

Casco urbano y sus aldeas

Tomalá

Casco urbano y sus aldeas

Tambla

Casco urbano y las aldeas:

El Zarsal

San Francisco de Aceituno

Chorrera y los caseríos cercanos

Cololaca

Casco urbano y sus aldeas

Valladolid

Casco urbano y sus aldeas

La Virtud

Casco urbano y sus aldeas

Mapulaca

Casco urbano y sus aldeas

Gualcinse

Casco urbano y las aldeas:

Congolón

Guacal

Gualcea

Guatemalita

Quesungual

Santa Cruz

Santo Tomás

San Marcos Mora

Tenango

Tixila y los caseríos cercanos

Candelaria

Casco urbano y las adelas:

La Arada

San Francisco

San José

San Lorenzo y los caseríos cercanos

Virginia

Casco urbano y las aldeas:

Agua Zarca

Celilac

El Rodeo

Guaquincora y los caseríos cercanos

Piraera

Casco urbano y las aldeas:

Las Moras

Quisimaca

San Felipe

San Jerónimo

San José

San Pedro

San Sebastián

Guasquín

Pichigual y los caseríos cercanos

Estas son las zonas programadas por la Enee

Aldeas, caseríos y lugares aledaños de los siguientes municipios:.- 7:00 am a 4:00 pm

Gracias Lempira

Erandique

Lepaera

San Andrés

Las Flores

La Campa

San Juan

Candelaria

San Sebastián

Belén

Santa Cruz

Santa Rosa de Copán

San Juan de Opoa

Cucuyagua

Corquín

San Pedro Copán

La Unión

Belén Gualcho

Santa Rosa de Copán

San Marcos

Ocotepeque

Talgua

Lucerna

Fraternidad

La Labor

Sinuapa

Concepción

Santa Fé

Sensenti

San Francisco Del Valle

San Marcos de Ocotepeque

Guarita

Tomalá

Tambla

San Juan Guarita

Valladolid

La Virtud

Mapulaca

Gualsince

Candelaria

Virginia

Piraera

La Ceiba (Atlántida) Tocoa y Sonaguera (Colón).-9:00 am a 1:00 pm

La Ceiba

Villa del Este

Santander

Magnolia

La Pizatty (sur)

Riviera

Panayotti

Hosp. Oken´S

Bella Vista

El Sauce

Bo. La Merced (oeste)

Bo. Imán (oeste)

Bo. Potreritos

Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro

Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán

Hosp. Medicentro

Tocoa (Colón)

San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II

Sonaguera (Colón)

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo

Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza

Tocoa (Colón)

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas,

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Colón

18 de Sep.

Las Flores

Bo. Abajo

Hosp. San Isidro

Bomberos y zonas aledañas

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro) y Olancho.-1:00 pm a 6:00 pm

La Ceiba

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta La Funeraria San José

Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta Esquina de Banco Central

Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central

Escuela Palmeras

San Isidro

Alameda

Cervecería Hondureña

Casa Blanca

Los Bomberos

Cuenca Río Cangrejal

El Naranjo

Las Mangas

El Pital

Yaruca

Toncontín

Urraco

Lempira

San Judas

Azcona

Margie Dip

Suyapa

Mercedes

El Toronjal 1 y 2

Plaza Premier Toronjal

Diunsa

Hosp. Vicente Dántoni

Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador

Mega Plaza

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona Viva

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta Muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero y zonas aledañas

Olanchito (Yoro)

Bo. El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco

La Ceiba (Atlántida), Olanchito (Yoro), Sabá y Bonito Oriental (Colón).-6:00 pm a 10:00 pm

La Ceiba

Sitramacsa

Piñanza

Esquipulas

Miramar

Villa Real

Los Locutores

Policía de Tránsito

El Dorado

Infop

Mercado San José

UTH

Plantel Enee

Los Maestros

Energua

Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente

Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal

Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal

Hotel Art Deco Bo. Inglés

Calle de El Centro Penal hasta Colegio San Isidro

Hosp. Euro-Honduras

Hosp. Centro Médico

Yesenia Castillo

Dantillo

Villas del Carmen

Las Flores

La Ponce

Ramón Leva (Barranco Chele)

San Gabriel

Leyde

Palmira

Quinta San Fernando

Villa Santa Lucía

Crila

Trejo

Los Fotógrafos

Vista al Mar

El Búfalo

Menonita

26 de Junio

Iglesia Gran Comisión

Rodas

Curla

Aldea Armenia Bonito

Marisol 1 y 2

Villa Romana

Vista Palmira

Nueva Era

Aeropuerto Golosón

Miramontes

15 Sep.

El Confite

Villa Olímpica

Carril del 7 y 8

Col. Xochimilco

Col. Municipal

Cerrato

1º de Mayo y zonas aledañas

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Balsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe

Olanchito (Yoro)

Carril

Coyoles Medina

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana

Sabá (Colón)

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Nerones

Copete I y II

Bohemia y zonas aledañas

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras:

Guanacaste

La Paz

Santa Inés

Bonito Oriental (Colón)

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gas. Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas y zonas aledañas

La Prensa