La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunciaron las zonas donde interrumpirá el servicio de energía eléctrica durante este martes 17 de abril en diferentes zonas de Honduras.
Estos son los lugares reportados por la EEH
San Pedro Sula.- 8:30 am a 4:30 pm
Aldea El Zapotal
Aldea El Retiro
Invema
Happy Day School
Aldea Las Delicias
San Pedro Sula.- 1:00 pm a 4:30 pm
Bo. Río Piedras (sur)
Col. Dubón
Col. Figueroa
Col. Trejo I, II, III etapa
Bo. Lempira (este y sur)
Bol. El Benque (sur)
Bo. Medina Oeste
Planta de tratamiento de Aguas
Hotel Hilton Princess
Yude Canahuati
Jocón, Yoro.- 8:30 am a 3:30 pm
Jocón
Aldea La Aguata
Puente Grande
Edicaly
Aserraderos
Yorekode Honduras
Sabas Fuera
Brisas de Chalmeca
Puentecita
Puente Grande El Coroso
Santa Cruz
Aguas
Macor
Nueva Arcadia, Florida, Copán, Santa Bárbara, Protección Santa Bárbara.- 8:00 am a 4:00 pm
Municipio de Nueva Arcadia, Copán
Los Tangos
Las Bodegas
Chalmeca
Municipio de Florida, Copán
Mar Azul
Pueblo Nuevo
La Barranca
La Pintada
Campanario
Municipio de Santa Bárbara
Sula
Chiquila
6 de Mayo
Municio de Protección, Santa Bárbara
El Cedral
El Chile
Las Vueltas
El Frijolio Generadora Gersa
Municipio de Sonaguera, Colón.- 8:00 am a 5:00 pm
Sonaguera (colonias y barrios)
Escano
Los Sureños
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Las Flores
Los Montillo
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Tacol
Bo. Monte Fresco
Los Laureles
Los Castaños
Col. 25 de Septiembre
Bo. Abajo
Col. Morazán
Col. Wilfredo Ortiz
Bo. San Martín
Col. El Porvenir
Sonaguera (Aldeas)
Sabana de Utila
Juan Lázaro
Utila
El Tapón
Col. 21 de Noviembre
La Curva
La Pita
La Jigua
Las Piñas
Río de Piedra
Quebrada de Arena
Guayabal
Cuyulapa
Sábanas de Lorelay
Sábanas de Bella Vista
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Parmas
Nueva Sinaí
Agua Caliente
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Punta de Rieles
Masicales
Río Arriba
Monte de Abajo
Chacalapa
La Atascosa
Panamá
Remolino
El Coco
Ilanga
Rigores
El Chorro
Aldea de Faustirineo
Limón
La Hilaria
El Jazmín
Lorencito
Las Pilas
La Danta
Los Ángeles
La Brea
Río Arriba
Descombro
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces
Lanza
Estos son los cortes programados por la Enee.-05:00 am a 07:00 am
Zip Calpules
Plantel Tropigas
Zip Castillo
Microenvases
Central de Ingenieros
Colonias:
Felipe Zelaya
Flor de Cuba
Alfonso Lacayo
Los Prados
Bosques de Jucutuma
Aldeas:
Ticamaya
Copén
Copén Campo
Cruz de Valencia
Aparhotel Villanuria
Postelsa
Lear
Astrocartón
Econored
Crematorio Municipal y Dagaz