Más noticias

Tome nota de las suspensiones de energía programadas para este jueves en Honduras

Varios sectores de San Pedro Sula también están incluidos en la lista de suspensiones.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunciaron las zonas de Honduras que carecerán del servicio de energía eléctrica este jueves.

Entre las actividades a ejecutar figuran la instalación de cuchillas, cambio de postes, limpieza de línea y mantenimiento general del circuito.

Las comunidades afectadas son:


Nueva Palestina, Olancho - 8:00 am a 4:00 pm

El Maguelar
San Martín
La Laguna
Terrero Blanco
Azacualpa
Synohidro
Las Planchas
Palestina
Las Delicias
La Colonia Poncaya
Río Blanco
Nueva Choluteca
Arenas Blancas

Concordia, Olancho - 9:00 am a 4:00pm

Concordia
Aldea La Lima
Bo. El Centro
Bo. Abajo
Bo. Arria
Aldea El Portillo
Aldea Villa Vieja
Aldea Juan Francisco
Aldea El Tablón
Aldea Maranguiles
Lavaderos aldea Terrero Blanco
Aldea El Naranjal
Aldea Pedernales
La Bolsa
Aldea ojo de Agua
La Mina
Limones
Lepaguare

San Pedro Sula, Cortés - 8:30 am a 4:30 pm

Col. Los Arcos
Col. Hernández
Hotel Camino Real Intercontinental
Mall Multiplaza
Hotel Copantl Sula
Casa del Abogado
Museo del Niño
Hospital Cemesa
Casa Jaar

Puerto Cortés, Cortés - 8:00 am a 4:00 pm

Tela Railroad Company
Melaza
Mieles y Alcoholes
Transverquin
Hondupalma
Hondupetrol
Aldesa
ENP
Frigoríficos ENP
Hondutel
Mercado Municipal
Banco Occidente
Banco Banpaís
Banco Davivienda
Banco Bac Bamer
Banco Ficohsa
Banco Lafise
Sector comercial 1, 2 y 3 avenida
Col. Kennedy
Col. 01 de mayo
Bo. Campo Rojo
Bo. San Ramón
Bo. El Centro 2 avenida

Nacaome, Valle - 8:00 am a 4:00 pm

Col. Altos de la Flor
Carretera Jícaro Galán
El Guayabo #1
Bañaderos
El Obraje
Jícaro Galán
Chocolate
Maracito
Lagartillo
Los Limones
Nacaome
Aldea El Chiflón
San Francisco de Coray
La Libertad
San Miguelito
Alburarén
Reitoca
Curarén
San Marcos de Curarén
Desvío de la Llave
Aldea La Arada
Los Amates
Playa Grande
El Aceituno
La Peña #2
Aldea El Estero
Alianza
La Arada
Santa Lucía
Labgue
El Amatillo
Giascorán
El Rodeo
Agua Blanca
Aramecina
Llano del Pueblo
El tablón
Tierra Blanca
Solubre
Zacamil
ojo de agua
Talpetate
Macuelizo
Caridad
La Canadá
Las Delicias
La Minitas
El Edén
La Arada
Lauterique
Cofradía
Las Minitas
El Amate
Pueblo Chiquito
El Tejar
Aguantequerique
Quebrada Honda
Barrancaray
Calichal
Caliche
Casa San Francisco
Centro Divina Providencia
Las Mesas
La Arada
San Antonio del Norte
Agua Caliente
Matapalo
El Jícaro
Mercedes de Oriente
Las Aradas
Las Pitayas
El Ocotillo
Gualjiquiro

Guinope, El Paraíso - 8:00 am a 4:00 pm

Aldea San Francisco
Aldea SOS
Galeras
Lizapa
Maraita
Manzaguara
Yauyupe
Güinope
San Lucas
Apalipí

Bonito Oriental, Colón - 10:00 am a 2:00 pm

Carbonales
Bonito Oriental
La Esperanza
El Plantel
Machones
Gasolinera Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Piedra Blanca
Francia
Limoncito
Municipio de Limon
Plan de Flores
Farallones
Icoteas
Parte de Corocito
Santa Rosa de Aguan
Dos Bocas
Miramontes
Las Lomas
Barra del Aguan
Agua Amarilla
Chapagua
Tarros
Honduras Aguan
Margen Izquierda
Rio Claro
5to Batallón
Agropalma
Los Leones
Aceydesa
Cuyamel
Santa Elena
La Brea
Tumbador
Marañones
Nueva Marañones
Guadalupe Carney
Silin
Moradel
Castilla
Puerto Castilla
ENP Empresa Nacional Portuaria
Standard Fruit Co.
Base Naval.

Trujillo, Colón - 10:00 am a 2:00 pm

Bo. El Centro
Río Negro
El Cerrito
Col. Eduardo Castillo
La Quinta
El Centro
Limonal
El Naranjal
Buenos Aires
Conventillo
La Bolsa
Miramar
18 de Mayo
Cristales
Bo. San Martín
Col. Sixto Cacho
Col. Manuel Bonilla
Sector de la Playa
Col. 19 de Abril
Jericó
Col. Los Maestros
Capiro
Centro
Hospital Salvador Paredes
Centro Penitenciario
Municipio de Santa Fe
San Antonio
Guadalupe
Playas de Mojaguay
Cunda
Hidroelectrica Betulia
Betulia

Tocoa, Colón - 10:00 am a 2:00 pm

Parte de Corocito
Palmichal
San José del Cinco
El Briche
Quebrada de Agua
Corporación Dinant
San José de Corrales
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
Juan Antonio
La Nueva Suyapa
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Res. Prado Verde
Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Fabio Ochoa
Aurora
Buenos Aires
Laureles
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colon
La Esperanza
18 de Septiembre
Las Flores
Bo. Abajo
Hospital San Isidro
Bomberos.

Catacamas, Olancho - 8:00 am a 4:00 pm

Res. Los Llanos 1
Bo. La Trinidad
Res. Los Llanos 2
Col. 15 de Sep.
Bo. El Espino
Teletón
Col. Nueva Patria
Res. Rosales
Escuela El Sembrador
Gasolinera Puma
Bo. El Llano
Canal 21
El Aeropuerto
El Aguacate
La Sosa
El Coyote
Nuevo Progreso
Siguate
Rio Tinto
Pataste
Chicaltepe
Agua Blanca
Culmi
Santa María del Real
Generación Distribuida Santa Maria Del Real
El Guayabito
Santa Cruz del Potrero
La Cruz
La Herradura
El Guapote
San Carlos
Guanavitas
La Cruz
Punuare
Arimis
Esquilinchuche
Potrero de Casa
Lajas
San Pedro de Catacamas
San Luis de Lajas
Boqueron