14/07/2024
10:16 AM

Hoy entregan el Grammy Latino

  • 15 noviembre 2012 /

Telecadena 7/4 transmitirá desde las 7:00 pm la 13ª ceremonia anual de los premios desde Las Vegas.

Esta noche se entregarán en el Mandalay Bay Events Center de Las Vegas los premios Grammy Latino 2012. El año pasado, la gala se saldó con un claro vencedor, Calle 13, que se llevó casi una decena de galardones a Puerto Rico.

Con seis categorías en esta ocasión, Juan Luis Guerra es el máximo nominado y ha manifestado su satisfacción: “Estoy feliz con las nominaciones a los premios Grammy: cuatro por la producción del unplugged de Juanes, una por el dueto con Milly y una como mejor canción tropical En el cielo no hay hospital.

Es un hermoso regalo del Señor”. El dúo mexicano Jesse&Joy, que cuenta con cinco nominaciones, tras recibir la noticia no dudó en compartir con sus seguidores de Twitter la emoción que sienten por este reconocimiento “Gracias a todos por este regalo”.

El dúo luchará por álbum del año por su disco Con quién se queda el perro y grabación del año por el tema ¡Corre!, que se hizo famoso por la telenovela La que no podía amar y luego se ubicó varias semanas en los primeros puestos de las listas de música latina, convirtiéndose en la canción más exitosa de su carrera.

Detrás de ellos vienen Ricardo Arjona con su disco Independiente, Juanes con MTV unplugged, Arturo Sandoval con su álbum Dear diz (Everyday I think of you), Ivete Sangalo con Atrás da porta y el ganador del premio especial persona del año 2012, Caetano Veloso, todos con cuatro nominaciones.

La celebración, transmitida en vivo en Estados Unidos por la cadena Univision, será conducida por los actores Cristian de la Fuente y Lucero. David Bisbal, Juanes, Prince Royce, Joan Sebastian, Shaila Dúrcal, Kany García, Alejandro Sanz, Michel Teló, Pitbull, Sergio Dalma, Pedro Fernández y Daniela Romo actuarán en la decimotercera ceremonia anual de los Latin Grammy, anunció la Academia Latina de la Grabación.

Lista de Nominados

Album del año

“Independiente”, Ricardo Arjona

“Un pokito de rocanrol”, Bebe

“Chico”, Chico Buarque

“Eso es lo que hay” , ChocQuibTown

“¿Con quién se queda el perro?” , Jesse & Joy

“MTV unplugged”, Juanes

“Déjenme llorar”, Carla Morrison

“Peligro”, Reik

“Dear diz (Everyday I think of you)” , Arturo Sandoval

“Especial Ivete, Gil e Caetano” , Caetano Veloso, Gilberto Gil & Ivete Sangalo

Grabación del año

“Fuiste tú”, Ricardo Arjona con Gaby Moreno

“Calentura”, ChocQuibTown featuring Tego Calderón & Zully Murillo

“Que te vaya mal”, Kany García

“En el cielo no hay hospital”, Juan Luis Guerra

“¡Corre!”, Jesse & Joy

“Azul Sabina”, Juanes con Joaquín Sabina

“Hasta que te conocí”, Maná

“Atrás da porta”, Ivete Sangalo

“No me compares”, Alejandro Sanz

“Bésame mucho”, Zoé

Canción del año

“Azul Sabina”, Juan Luis Guerra, Juanes & Joaquín Sabina, cantautores (Juanes con Joaquín Sabina)

“¡Corre!”, Jesse & Joy & Tommy Torres, cantautores (Jesse & Joy)

“Creo en ti”, Kiko Cibrián, Gilberto Marín, Julio Ramírez & Mónica Vélez, cantautores (Reik)

“Déjenme llorar”, Carla Morrison, cantautora (Carla Morrison)

“En el cielo no hay hospital“, Juan Luis Guerra, cantautor (Juan Luis Guerra)

“Estoy hecho de pedacitos de ti”, José Luis Latorre, Antonio Orozco & Xavi Pérez, cantautores (Antonio Orozco con Alejandro Fernández)

“Extranjero”, Maycon Ananias & Cassyano Correr, cantautores (Maria Gadú)

“Fuiste tú”, Ricardo Arjona, cantautor (Ricardo Arjona con Gaby Moreno)

“Invisible”, Amaury Gutiérrez & Gian Marco, cantautores (Gian Marco)

“No me compares”, Alejandro Sanz, cantautor (Alejandro Sanz)

Mejor nuevo artista

Gaby Amarantos

Deborah de Corral

Elain

Ulises Hadjis

Los Mesoneros

Juan Magán

Rosario Ortega

Piso 21

3BallMTY

Ana Victoria

Mejor álbum vocal

pop contemporáneo

“En acústico”, Pablo Alborán

“Chambao”, Chambao

“¿Con quién se queda el perro?”, Jesse & Joy

“Bela y sus moskitas muertas”, Beatriz Luengo

“Reconocer”, Pamela Rodríguez


Mejor álbum de música urbana

“Otro nivel de música reloaded”, J. Álvarez

“The original gallo del país”, Tego Calderón

“The most powerful rookie”, Farruko

“MT02 New Generation”, Don Omar

“La bala”, Ana Tijoux

Mejor álbum pop/rock

“Porfiado”, El Cuarteto de Nos

“Turista del amor”, Jotdog

“Diciembre”, Leiva

“Camino a encontrarte”, Los Claxons

“La cuenta atrás”, Vega

Mejor álbum de música

alternativa

“Mundo anfibio”, Lisandro Aristimuño

“Eso es lo que hay”, ChocQuibTown

“Cosas perdidas”, Ulises Hadjis

“Sueño de la máquina”, Kinky

“Déjenme llorar”, Carla Morrison

Mejor álbum de salsa

“Eba say ajá”, Rubén Blades & Cheo Feliciano

“Soy y seré”, Luis Enrique

“Watch out! ¡Ten cuidado!”, Mambo Legends Orchestra

“Busco en pueblo”, Víctor Manuel

“Mi última grabación”, Tito Nieves

Mejor álbum de fusión tropical

“Afronauta”, Caseroloops

“Ilusión+”, Fonseca

“Una y otra vez”, Sergent Garcia

“The king of dance”, Juan Magán

“Phase II”, Prince Royce

Productor del año

Moogie Canazio

Gregg Field & Arturo Sandoval

Sergio George

Juan Luis Guerra
Martin Terefe

Ver más noticias relacionadas