Todos los ganadores de los premios Emmy 2020

"Succession" se impuso con el Emmy a la mejor serie de drama, el premio más importante de la noche

VER MÁS FOTOS
'Succession' se coronó este domingo como el mejor drama en la 72 edición de los Emmy. Foto: Archivo.
'Succession' se coronó este domingo como el mejor drama en la 72 edición de los Emmy. Foto: Archivo.

Los Ángeles, Estados Unidos.

Succession tomó el relevo a Juego de Tronos y se coronó este domingo como el mejor drama en la 72 edición de los Emmy, que se celebró en Los Ángeles (EE.UU.) con un evento virtual debido a la pandemia.

El humorista Jimmy Kimmel fue el maestro de ceremonias del evento, que se transmitiódesde el mítico Staples Center de Los Ángeles (EE.UU.).

"Bienvenidos a los "Pand-Emmys", bromeó Jimmy Kimmel.

Las series más galardonadas de la gala

La comedia Schitt's Creek y la miniserie Watchmen se coronaron como las grandes triunfadoras de la noche.

Además de triunfar como mejor comedia, Schitt's Creek también se llevó los premios a actor cómico (Eugene Levy), actriz cómica (Catherine O'Hara), actor de reparto (Dan Levy), actriz de reparto (Annie Murphy), mejor guion de una comedia (Dan Levy) y mejor dirección en una comedia (Andrew Cividino y Dan Levy).

Eugene y Dan Levy, padre e hijo en la vida real, son coprotagonistas y creadores de esta ficción que ha sido aplaudida por su tratamiento respetuoso de la comunidad LGBT.

Después del atracón de Schitt's Creek ha sido el turno de la gran favorita de la noche: Watchmen, que llegaba con 26 nominaciones a la entrega de premios.

La ficción de HBO se alzó como mejor miniserie (serie limitada) y también otorgó a su protagonista, Regina King, el cuarto Emmy de su carrera.

Lista de ganadores:

Mejor miniserie:

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO) - GANADORA

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO)- GANADORA

Mejor comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Schitt’s Creek (Pop) - GANADORA

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Don Cheadle (“Black Monday”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADOR

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) - GANADORA

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor actriz principal en serie dramática

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Zendaya (“Euphoria”) - GANADORA

Mejor actor principal en serie dramática

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”) - GANADOR

Mejor actor secundario en comedia

Mahershala Ali (“Ramy”)

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADOR

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Betty Gilpin (“GLOW”)

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) - GANADORA

Yvonne Orji (“Insecure”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Mejor dirección en comedia

Matt Shakman (“The Great”)

Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Daniel Palladino por (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Gail Mancuso (“Modern family”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADORES

James Burrows (“Will Grace”)

Programas de variedades y talk-show

“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver” - GANADOR

“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality

“The Masked Singer”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race” - GANADOR

“Top Chef”

“The Voice”

Mejor actor de reparto en serie dramática

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Billy Crudup (“The Morning Show”) - GANADOR

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Nicholas Braun (“Succession”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Julia Garner (“Ozark”)- GANADORA

Fiona Shaw (“Killing Eve”)

Sarah Snook (“Succession”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Thandie Newton (“Westworld”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

- Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Regina King (“Watchmen”) - GANADORA

Octavia Spencer (“Self Made”)

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

- Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (“Watchmen”)

Hugh Jackman (“Bad Education”)

Paul Mescal (“Normal People”)

Jeremy Pope (“Hollywood”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) - GANADOR

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (“Mrs. America”) - GANADORA

Toni Collette (“Unbelievable”)

Margo Martindale (“Mrs. America”)

Jean Smart (“Watchmen”)

Holland Taylor (“Hollywood”)

Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)- GANADOR

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)

Dylan McDermott (“Hollywood”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Jovan Adepo ( “Watchmen”)

Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor actor invitado en una serie dramática

Andrew Scott (“Black Mirror”)

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

Jason Bateman (“The Outsider”)

James Cromwell (“Succession”)

Martin Short (“The Morning Show”)

Ron Cephas Jones (“This Is Us”)- GANADOR

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)

Cherry Jones (“Succession”)- GANADORA

Harriet Walter (“Succession”)

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Laverne Cox (“Orange is the new black”)

Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia

Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)

Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)

Maya Rudolph (“The Good Place”)- GANADORA

Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia

Fred Willard (“Modern Family”)

Adam Driver (“Saturday Night Live”)

Brad Pitt (“Saturday Night Live”)

Dev Patel (“Modern Love”)

Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”)- GANADOR

Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Filme de televisión

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)- GANADOR

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty- GANADORA

The Simpsons

Mejor guión de comedia

Michael Schur (“The good place”)

Tony McNamara (“The Great”)

Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADOR

David West Read (“Schitt’s Creek”)

Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que hacemos en las sombras”)

Paul Simms (“Lo que hacemos en las sombras”)

Stefani Robinson (“Lo que hacemos en las sombras”)

La Prensa