17/07/2024
02:10 PM

Unión gana el clásico

Los experimentados jugadores Camilo Bonilla Ocampo y el argentino Patricio Negreira encaminaron a Unión Ajax a su segundo triunfo de la temporada en la Liga Nacional de Ascenso, zona noroccidental.

Los experimentados jugadores Camilo Bonilla Ocampo y el argentino Patricio Negreira encaminaron a Unión Ajax a su segundo triunfo de la temporada en la Liga Nacional de Ascenso, zona noroccidental.

Unión Ajax derrotó 2-0 a su vecino Real Sociedad mediante un partido bien planteado por el técnico Pascual Norales, quien tiene como asignatura ascender al representativo trujillano al máximo circuito.

A pesar de la buena campaña Unión Ajax no se relaja y se sigue reforzando con jugadores de gran valía; ayer se incorporaron los colombianos Carlos Hernán García y Carlos Felipe Bonilla, ambos podrían debutar en el fútbol catracho el próximo domingo contra Deportivo Lenca.

Otros resultados

El líder del grupo A, Deportivo Lenca no pudo el viernes aprovechar su condición de local y se repartió un punto al empatar sin goles contra Arsenal. Por su parte Marathón perdió la ruta del camino al triunfo y volvió a caer por la mínima diferencia contra Social Sol de Olanchito.

La primera vuelta finaliza este fin de semana con el partido Marathón contra Arsenal el sábado en San Pedro Sula; mientras que el domingo en Trujillo Unión Ajax recibe a Deportivo Lenca y por último Social Sol visita al Real Sociedad

Grupo B

En este grupo, Atlético Gualala ganó el clásico petepluma, tras derrotar 1-0 a Real Juventud en un partido disputado en cada centímetro de la cancha.

Por su parte Olimpia no tuvo piedad el pasado sábado y humilló 3-1 a Cruz Azul; mientras que Real España respiró profundo y se acomodó mejor en la tabla general después de su importante triunfo 2-1 sobre Villanueva. El viernes Real Juventud juega contra Villanueva, el sábado Real España contra Olimpia y Gualala cierra ante Cruz Azul

Posiciones

Grupo A

Equipos JJ Pts

Unión Ajax 4 8

Deportivo Lenca 4 7

Arsenal 4 6

Social Sol 4 4

Real Sociedad 4 4
Marathón 4 2

Grupo B

Equipos JJ Pts

Olimpia Occidental 4 9

Real Juventud 4 6

Real España 4 5

Cruz Azul 4 5

Villanueva FC 4 4
Atlético Gualala 4 4