Nueve legionarios: Honduras con sorpresas en su lista preliminar para el Preolímpico

La Bicolor se enfrentará a Haití, El Salvador y Canadá en el Preolímpico de Guadalajara.

/

Tegucigalpa, Honduras

La Concacaf dio a conocer los prelistados para el torneo Preolímpico que se jugará en Guadalajara, México y donde las selecciones del área pelearán por lograr el boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio.

En la lista de Honduras, el técnico Fabián Coito tiene reservado a 48 futbolistas de los cuales nueve militan en el extranjero.

Los futbolistas nacionales del listado que militan en el extranjero son, el portero Enrique Facussé (Universidad de Kentucky, EEUU), Denil Maldonado (Everton, Chile), Jorge Flores (Unión Viera, España), Josep Rosales (Independiente, Panamá), Danny Acosta (Los Ángeles Galaxy, MLS), Joshua Canales (Querétaro, México), Juan Carlos Obregón (Río Grande, USL), Rigoberto Rivas (Reggina, Italia) y Douglas Martínez (Real Salt Lake, MLS).

De estos mencionados solo Jorge Flores y Danny Acosta, no ha tenido participación en los microciclos de trabajo que ha hecho la selección este año.

Preolímpico

En el Preolímpico que se realizará en Guadalajara del 18 al 31 de marzo, Honduras quedó ubicado en el Grupo B en donde se verá las caras contra Haití, El Salvador y Canadá.

El debut de la Bicolor será el 19 de marzo ante Haití en el estadio Jalisco en choque que comenzará a la 1:30pm.

Luego jugará el lunes 22 frente a El Salvador en el moderno estadio Akron en partido que dará inicio a las 6:3opm. La selección hondureña concluirá la primera fase el jueves 25 ante Canadá en el estadio Jalisco a las 7:30pm.

Los primeros y segundos lugares en cada grupo avanzarán a las semifinales.

Los ganadores de las semifinales se clasificarán para la final de esta competencia, y cada uno ganará un lugar para representar a su país en el Torneo Olímpico de Fútbol Masculino de los Juegos Olímpicos de Tokio.

Los futbolistas que militan en la Liga Nacional:

Jorge Álvarez (Olimpia)
Carlos Argueta (Vida)
Kervin Arriaga (Marathón)
lce Barahona (Platense)
Robel Bernárdez (Motagua),
Cristian Cálix (Marathón),
José Canelas (Real Sociedad)
Brayan Castillo (Honduras Progreso)
Jordy Castro (UPNFM)
Gerson Chávez (Real España)
Cristian Sacaza (Honduras Progreso)
Wesly Decas (Motagua)
Samuel Elvir (UPNFM)
Rembrandt Flores (UPNFM)
José García (Olimpia)
Axel Gómez (UPNFM)
Romal Gonzalez (Deporte Savio)
Alex Güity (Olimpia)
Carlos Mejía (Atlético Choloma)
Yeison Mejía (Real España)
Carlos Meléndez (Vida)
Luis Meléndez (Vida)
Cristopher Meléndez (Motagua)
Jonathan Núñez (Motagua)
Elvin Casildo (Olimpia)
Luis Ortiz (Marathón)
Luis Palma (Vida)
Kilmar Peña (UPNFM)
Michaell Perelló (Real España)
Carlos Pineda (Olimpia)
José Pinto (Olimpia)
Wisdom Quayé (Real España)
Bryan Ramos (Real España)
José Reyes (Real España)
Elison Rivas (Real España)
Byron Rodríguez (Platense)
Edwin Rodríguez (Olimpia)
Luis Vega (Marathón)
Darixon Vuelto (Real España)

La Prensa