Definidos los cruces de liguilla en la Liga de Ascenso de Honduras

La segunda división se pone al rojo vivo y llega a su etapa decisiva.

El Victoria, dirigido por Wilmer Cruz, perdió el invicto en su visita frente al Santa Rosa por 1-0. A pesar de esta derrota, la Jaiba Brava fue el mejor equipo en las vueltas regulares.
El Victoria, dirigido por Wilmer Cruz, perdió el invicto en su visita frente al Santa Rosa por 1-0. A pesar de esta derrota, la Jaiba Brava fue el mejor equipo en las vueltas regulares.

San Pedro Sula, Honduras.

Al finalizar las vueltas regulares en los cuatro grupos de la Liga de Ascenso, 16 equipos siguen en la pelea por lograr el campeonato del torneo Apertura 2019, mientras que el resto de los 16 clubes se han despedido de esta posibilidad.

Al jugarse este fin de semana los últimos partidos en el grupo A, los octavos de final han quedado definidos.

Se vienen encuentros apasionantes.

Según las bases del campeonato, los cuatro primeros del grupo A se enfrentarán a los primeros clasificados del grupo B.

Por lo tanto, el Victoria, líder del grupo A, medirá fuerzas por un boleto a los cuartos de final con el Lepaera FC, que obtuvo el último cupo en el grupo B. Además, el Boca Juniors le hará los honores al Real Juventud.

El otro enfrentamiento será entre Santa Rosa y San Juan, y Atlético Pinares sostendrá su choque contra el Tela FC.

Igual mecánica se tendrá con las zonas C y D.

El Independiente medirá fuerzas con el Broncos. El Santos no la tendrá fácil contra el Olancho FC. Además, el Atlético Choloma y Juticalpa FC protagonizarán un duelo de poder a poder.

Mientras, el duelo Parrillas One frente a Genésis Huracán se ve como un duelo prometedor.

La directiva de la Liga de Ascenso anunciará en las próximas horas las fechas y horarios de los encuentros de ida y vuelta de los octavos de final del torneo Clausura.

Jornada

El Victoria, dirigido por Wilmer Cruz, perdió el invicto en su visita frente al Santa Rosa por 1-0. A pesar de esta derrota, la Jaiba Brava fue el mejor equipo en las vueltas regulares.

En el resto de los enfrentamientos del grupo A, los resultados terminaron: Bucanero 0-1 Tela FC, San Manuel 2-0 Social Sol y Yoro 0-4 Boca Juniors.

LOS CRUCES DE LA LIGUILLA

Primer Grupo

Victoria vs Lepaera

Boca Juniors vs Real Juventud

Santa Rosa vs Atlético Pinares

Tela vs San Juan

Segundo Grupo

Independiente vs Broncos

Atlético Choloma vs Juticalpa

Santos vs Olancho FC

Parrillas One - Génesis Huracán