Más noticias

Todos los ganadores en la Maratón Internacional LA PRENSA 2019

Ganadores y resultados de las diferentes categorías de la competencia.

Podio. Carlos González (segundo lugar), Elisha Korir (primer lugar) y Stephen Kibet (tercer lugar).
Podio. Carlos González (segundo lugar), Elisha Korir (primer lugar) y Stephen Kibet (tercer lugar).

San Pedro Sula, Honduras.

La Maratón Internacional LA PRENSA 2019 dejó muchos ganadores en la competición que contó con miles de corredores en las diferentes categorías.

ACÁ UN RESUMEN DE GANADORES DE LA MARATÓN

MODALIDAD: 10.5K - Rama Femenil - Categoría Absolutos

Primer lugar - Jesica Carolina Baires Banegas con un tiempo de 00:42:01

Segundo lugar - Imelda Bac Cu con un tiempo de 00:42:32

Tercer lugar: Tita Marieluz Méndez Pérez con un tiempo de 00:43:47

MODALIDAD: 10.5K - Rama Varonil - Categoría Absolutos

Primer lugar - Edgar Leonardo Chiroy Pec con un tiempo de 00:34:31

Segundo lugar - Alfredo Asturias Laroj con un tiempo de 00:34:58

Tercer lugar - Walther Salvador Rodríguez con un tiempo de 00:35:54

MODALIDAD: 21.097K - Rama Femenil - Categoría Absolutos

Primer lugar - Aldy Jimena González Zúniga con un tiempo de 01:25:42

Segundo lugar - Angela Montes Vásquez con un tiempo de 01:26:15

Tercer lugar - Blanca Jeanefh Orozco con un tiempo de 01:26:37

MODALIDAD: 21.097K - Rama Varonil - Categoría Absolutos

Primer lugar - Elisha Korir con un tiempo de 01:10:21.

Segundo lugar - José Carlos González con un tiempo de 01:10:35

Tercer lugar - Stephen Kibet con un tiempo de 01:12:51

MODALIDAD: 10.5K - Rama Femenil - Categoría Especial No Videntes

Primer lugar - Dina María Colindres con un tiempo de 00:46:50

Segundo lugar - Kenia Jacqueline Borjas Borjas con un tiempo de 00:56:51

Tercer lugar - Montserrat Hernández Vásquez con un tiempo de 01:03:55

MODALIDAD: 10.5K - Rama Varonil - Categoría Especial No Videntes

Primer tiempo - Josué David Velásquez Aceituno con un tiempo de 00:43:24

Segundo tiempo - Santos Gerardo Aguilar Aguilar con un tiempo de 00:51:38

Tercer lugar - Móises Velázquez con un tiempo de 00:52:54

MODALIDAD: 10.5K - Rama Varonil - Categoría Especial Silla de ruedas

Primer lugar - Pedro Rafael Ramos Girón con un tiempo de 00:50:24

Segundo lugar - José Luis García Ramírez con un tiempo de 00:54:51

Tercer lugar - Elvin Edilberto Villafranca Fúnez con un tiempo de 00:58:43

MODALIDAD: 10.5K - Rama Varonil - Categoría Especial Sindrome de Down

Primer lugar - José Emanuel García López con un tiempo de 01:33:53