La gala de los Premios de la Academia 2019 estuvo llena de sorpresas con 'Green Book', Alfonso Cuarón, Rami Malek y Olivia Colman como los grandes ganadores de la noche.
Mira: Bradley Cooper y Lady Gaga hacen romántica presentación en los Óscar 2019
A continuación la lista completa de los ganadores de la 91 edición de los Oscar's:
MEJOR PELÍCULA
'Pantera negra'
'Infiltrado en el KKKlan'
'Bohemian Rhapsody'
'La favorita'
'Green Book' GANADOR
'Roma'
'Nace una estrella'
'Vice'
MEJOR DIRECTOR
Spike Lee, 'Infiltrado en el KKKlan'
Pawel Pawlikowski, 'Cold War'
Yorgos Lanthimos, 'La favorita'
Alfonso Cuarón, 'Roma' GANADOR
Adam McKay, 'Vice'
MEJOR ACTOR
Christian Bale, 'Vice'
Bradley Cooper, 'Nace una estrella'
Willem Dafoe, 'Van Gogh, a las puertas de la eternidad'
Rami Malek, 'Bohemian Rhapsody' GANADOR
Viggo Mortensen, 'Green Book'
MEJOR ACTRIZ
Yalitza Aparicio, 'Roma'
Glenn Close, 'La esposa'
Olivia Colman, 'La favorita' GANADOR
Lady Gaga, 'Nace una estrella'
Melissa McCarthy, '¿Podrás perdonarme algún día?'
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali, 'Green Book' GANADOR
Adam Driver, 'Infiltrado en el KKKlan'
Sam Elliott, 'Nace una estrella'
Richard E. Grant, '¿Podrás perdonarme algún día?'
Sam Rockwell, 'Vice'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, 'Vice'
Marina de Tavira, 'Roma'
Regina King, 'Si la calle Beale hablara' GANADORA
Emma Stone, 'La favorita'
Rachel Weisz, 'La favorita'
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
'Cafernaúm' (Líbano)
'Un asunto de familia' (Japón)
'Cold War' (Polonia)
'La sombra del pasado' (Alemania)
'Roma' (México) ganadora
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
'Los increíbles 2'
'Isla de perros'
'Mirai, mi hermana pequeña'
'Wifi Ralph'
'Spider-Man: Un nuevo universo' GANADOR
MEJOR GUION ORIGINAL
The Favourite (Deborah Davis y Tony McNamara)
First Reformed (Paul Schrader)
Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrely) GANADOR
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)
MEJOR GUION ADAPTADO
The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen y Ethan Cohen)
BlackkKlansman (Charlie Wachtel & David Rabinowitz y Kevin Willmott y Spike Lee) GANADOR
Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty)
If Beale Street Could Talk (Barry Kenkins)
A Star is Born (Eric Roth y Bradley Cooper & Will Fetters)
MEJOR EDICIÓN
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody ( John Ottman) GANADOR
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book ( Patrick J. Don Vito)
Vice ( Hank Corwin )
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
'All The Star' - Black Panther (Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth, Anthony Tiffith y Solana Rowe)
'I'll Fight - RGB (Diane Warren)
'The place where lost things go' - El regreso de Mary Poppins (Marc Shaiman y Scott Whittman)
'Shallow' - A Star is Born (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt) GANADORA
'When a cowboy trade his spurns for wings - The Ballad of Buster Scruggs (David Rawlings y Gillian Welch)
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Border (Göran Lundström y Pamela Goldammer)
Mary Queen of Scots (Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks)
Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney) GANADOR
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Avengers: Infinity War (Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick)
Christopher Robin (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Cordbould)
First Man (Paul Lamber, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm) GANADOR
Ready plaer one (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk)
Solo: A Star Wars Story (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Cold War (Lukasz Zal)
The Favourite (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuarón) GANADOR
A Star is Born (Matthew Libatique)
MEJOR BANDA SONORA
Black Panther (Ludwing Goransson) GANADOR
BlackkKlansman (Terence Blanchard)
If Beale Street Could Takj (Nicholas Britell)
Isle of Dogs (Alexander Desplat)
El regreso de Mary Poppins (Marc Shaiman)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
Black Panther (Ruth Carter) - GANADOR
The Favourite (Sandy Powell)
El regreso de Mary Poppins (Sandy Powell)
Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)
MEZCLA DE SONIDO
Black Panther ( Steve Boeddeker, Brando Proctor y Peter Devlin)
Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin y Jogn Casali) GANADOR
First Man (John Taylo, Frank A. Montaño Al- Ling Lee y Mary H. Ellis)
Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García)
A Star is Born (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Black Panther (Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody (John Warhust y Nina Harstone) GANADOR
First Man (Al-Ling Lee y Mildred Latrou Morgan)
A Quiet Place (Ethan Van Der Ryn y Erik AAdahl)
Roma (Sergio Díaz y Skip Lievsay)
MEJOR CORTO ANIMADO
Animal Behaviour (Alison Snowden y David Fine)
Bao (Domee Shi y Becky Neimann-Cobb) GANADORA
Late Afternoon (Louise Bagnall y Nuria González Blanco)
One Small Step (Andrew Chesworth y Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jiménez)
MEJOR CORTO
Detainment (Vincent Lambe y Darren Mahon)
Fauve (Jeremy Comte y María Gracia Turgeon)
Marguerite (Marianne Farley y Marie-Héléne Panisset)
Mother (Rodrigo Sorogoyen y María Del Puy Alvarado)
Skin (Jaime Ray Newman, Guy Nattiv) GANADOR
-MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Black Panther (Diseño de producción: Hannah Beachler; Decoración: Jay Hart GANADOR
The Favourite (Diseño de producción: Fiona Crombie; Decoración: Alice Felton
First Man (Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración: Kathy Lucas
Mary Poppins Returns (Diseño de producción: John Myhre; Decoración: Gordon Sim
Roma (Diseño de producción: Eugenio Caballero; Decoración: Bárbara Enríquez)
MEJOR DOCUMENTAL
Free Solo ( Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill ) GANADOR
Hale County This Morning, This Evening ( RaMell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim )
Minding the Gap ( Bing Liu y Diane Quon)
Of Fathers and Sons ( Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert)
RBG ( Betsy West and Julie Cohen)
MEJOR DOCUMENTAL CORTO
Black Sheep ( Ed Perkins y Jonathan Chinn)
End Game ( Rob Epstein y Jeffrey Friedman)
Lifeboat ( Skye Fitzgerald y Bryn Mooser)
A Night at The Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi y Melissa Berton) GANADOR