Aunque la mayoría de movimientos internos de los partidos políticos se han esmerado por llevar en sus planillas a el Faper (Frente Amplio Político Electoral en Resistencia). Otros empezarán hoy.
Surgen muchas dudas porque aparecen aspirantes a cargos de elección popular en varios de los movimientos de sus partidos, pero conocer oficialmente ese detalle fue casi imposible porque los dueños de los movimientos mantienen sus planillas bajo completa reserva. Vale decir que solo el alcalde capitalino Ricardo Álvarez, con su movimiento Salvemos Honduras, y Miguel Pastor, de Por Mi País, en el Partido Nacional, y Esteban Handal con el Frente de Unidad Liberal, del Partido Liberal, son los únicos consultados que han entregado planillas a los medios de comunicación. El resto no atiende o responde que ya las va a dar a conocer.
Precandidatos, movimientos del partido Nacional
Planillas de Movimiento Por Mi País
Miguel Rodrigo Pastor Precandidato a Presidente
Designados
Leónidas Rosa Bautista
Elizabeth Zúniga de Mazariegos
Johana Bermúdez
San Pedro Sula: Joaquín Nordarse
Tegucigalpa: Mario Barahona
Diputados por Cortés
Darío Gámez
Lester Aguilar
Alberto Marín
Juana Rosa Handal
Emérita Fernández
Grecia María Alvarado
Francisco Roger Núñez
Dilcia Fernández
Javier Pastor
Santos Méndez
Santos René Torres
Melitinia Rivera
Roque Gerardo Pascua
Julio Orellana
Diputados por Francisco Morazán
Nora Gúnera
Rodimiro Zelaya
José Salvador Pineda
Carlos Portillo
José Miguel Sierra
Elder Gómez
Mario Aguilar Gonzales
Noel Valladares
Nora Erazo
Samuel Martínez
Andres Salinas
Rosana Araujo
Molly Pascua
Jorge Mejía
Juan Antonia Irías
Lian Bueso
Planillas de Movimiento Azules Unidos
Juan Orlando Hernández Precandidato a Presidente
Designados
Alden Rivera
Rossana Guevara
Lorena Herrera
San Pedro Sula: Armando Calidonio
Tegucigalpa: Jorge Zelaya
diputados por Cortés
Alberto Chedrani
Arturo Bendaña
Wiladina Chiang
Yaudet Burbara
Eliseo Mejía
Welsy Vásquez
Wendy Estévez
Melvin Ferraro
Gabriel García Ardón
Leda García
Diputados por Francisco Morazán
Lena Gutiérrez
Renán Inestroza
Rigoberto Chang Castillo
Oswaldo Ramos Soto
Danilo Izaguirre
Waleska Zelaya
José Ángel Herrera
Orlando Ponce Morazán
Karla López
Olga Alvarado
Martha García
Yovanny Dubón
Roosvelt Avilés
Juan Fernando Lobo
diputados por Atlántida
Rodolfo Irías Navas
Planillas de Movimiento Acción Barnca
Víctor Hugo Barnica Precandidato a Presidente
Designados
Martha Banegas
Julio Alemán
Jackeline Ramírez
San Pedro Sula: Juan Esteban Suazo
Tegucigalpa: Pablo Cerritos Olivera
Diputados por Cortés
Milton Orellana
Rigoberto Maldonado
Julio Cruz
Nidia Canales
Manuel Soriano
José Batres
Karla López
Nelson Torres
Carlos Aguilar
Rosa García
Raúl Chávez
Lempira Landablanco
Gabriel Chiang
Cecilia Espinoza
Luis Guillén
María Pineda
Juan Medina
Carlos Alvarado
Karen Molinari
Eduardo Gómez
Diputados por Francisco Morazán
Walter Munguía
Víctor Andrés Barnica
Alan Cáceres
Mariela Rosales
Iván Alvarado
Mariela Almendarez
Edilberto Hernández
Ángela Suazo
Mario Gómez
Sandra Matamoros
Planillas de Movimiento Auténtico nacionalista
Fernando Anduray Precandidato a Presidente
Designados
Norma Cerna
Marlen Fernández
Raúl Batres
Diputados por Cortés
Laura Enamorado
Miguel Yánez
Humberto Rodas
Midiam Triminio
Ángel Cruz
Judtih Reyes
Rubén Guifarro hijo
Armando Gómez
Guadalupe Narváez
Francis Gutiérrez
Diputados por Francisco Morazán
Kilvet Bertrand Anduray
Verónica Cáceres
Samuel Caballero
Elvis Mauricio Cruz (DJ Bimbo)
José Luis Pineda
Víctor Narváez Bonilla
Fernando “Azulejo” Bulnes
Ruth Lafosse
Arnaldo Santiago Muñoz
Santiago Muñoz
Julia Eva Vásquez
Luis Mauricio Cruz
Miguel Medina
Betulia Pinto
Eliud Navarro
Mery Madrid
Vinicio Erazo
Azucena Ledezma
Planillas de Movimiento salvemos honduras
Ricardo Álvarez Precandidato a Presidente
Designados
Estela Cardona
Nelly Jerez
Rolando Barahona
San Pedro Sula: José Jaar
Tegucigalpa: Nasry “Tito” Asfura
Diputados por Cortés
Ernesto Lázarus
Reynaldo Ekónomo
Jorge “Coqui” Alvarado
Jorge Oseguera
Ilsa Díaz Zelaya
Azucena Mejía
Osmín Bautista
Ricardo Rodríguez
Edgardo Menéndez
José de Jesús Flores
Leo Castellón
Silvia Santos
Manelio García
Jackeline Gutiérrez
Sandra Jaar
María Luisa Ocampo
Carmen Pavón
Yolanda Pérez
Juan Ángel Solano
Daniel Raúl Zavala
Diputados por Francisco Morazán
Wilmer Velásquez
Antonio Rivera Callejas
Juan Diego Zelaya
Leonel Gianini
Cosette López
Lorenza Durón
Lizzi Cano
Ramón Rodríguez
Jansee Carolina Fúnez
Rigoberto Herrera
Luis Urrutia
Leana Martínez
Cristina Rodríguez
Doris Lino
Pedro Cubas
Sulema Bustillo
Luis Rodríguez
Gaudi Bustillo
Julio Salgado
María Elena Amador
Julio Villalta
Ada Mejía
Precandidatos, movimientos del partido Liberal
Planillas de Movimiento Liberal Yanista
Yani Rosenthal Precandidato a Presidente
Designados
Sandra Ponce
Elizabeth Azcona
Eduardo Bueso
San Pedro Sula: Juan Carlos Zúniga
Tegucigalpa: Jorge Abudoj
Diputados por Cortés
Juan Miguel López
Carlos Martínez
Norma Calderón
José Antonio Barahona
Ricardo Figueroa
Ana María Ríos
Leslie Carbajal
Zorayda Mejía
Dennis Montero
Guadalupe Urquía
Diputados por Francisco Morazán
Lizzy Flores
Perla Simons
Carlos Orbin Montoya
Bill Santos
Lourdes Bonilla
Fidel Barahona
Adela Palacios
Carolina Echeverría
Raúl Valladares
Diputados por Copán
Juan Carlos Elvir
Lisandro Mauricio Arias
Elvis Edgardo Lemus
Maribel Chinchilla
Cibia Carvajal
Escarleth Arita
Neptaly Lemus
Diputados por Santa Bárbara
Víctor Sabillón
Jesús Perdomo
Juan Carlos Enamorado
Sonia Fajardo
Mirna Cardona
Luis Murillo
Rina Barahona
Planillas de Movimiento Liberal Villedista
Mauricio Villeda Precandidato a Presidente
Designados
María Cristina Handal
José Martín Chicas
Lía Argentina Bueso
San Pedro Sula: Roberto Contreras
Tegucigalpa: Marcia Villeda
Choloma: Ramón Rivera
Villanueva: Armando Borjas
Diputados por Cortés
Marlon Lara
Darío Banegas
Wenceslao Lara
Elizabeth Ávila
Reina Alvarado
Tadeo Nodarse
Jorge Camacho
Georgina Barahona
José Antonio Fernández
Miguel Barahona
Juan Jorge Canahuati
Orlando Estévez
Diputados por Francisco Morazán
Lizzy Flores
Marco Antonio Andino
Yadina Bendaña
Gabriela Núñez
Waldina Paz
Lucio Izaguirre
Natanael Euceda
Amílcar Bulnes
Jackie Moncada
Hilda Pacheco
Aixa Zelaya
Sandra Muñoz
Altagracia Sánchez
Cecilio Cruz
Larissa Espinal
Roger Aguilar
Federico Duarte
Diputados por Atlántida
María Leiva Peña
Luis Antonio Hernández
Cristian Santamaría
Ana Thelma Castañeda
Alba Ruth Zavala
Gladys Dolores López
Planillas de Movimiento ‘Full’ toro
Esteban Handal Precandidato a Presidente
Designados
Fernando Aparicio
Ena Hernández
San Pedro Sula: Darío Bardales
Tegucigalpa: Fuad Handal
Santa Bárbara: Ronald Ramos
Santa Rosa: Ricardo Caballero
Gracias: Diego Ramos
Comayagua: Juan José Martínez
Diputados por Cortés
Juan Ramón Mejía
Maritza Mejía de Domínguez
Ricardo Mejía
José Miguel Handal
Evenor Orellana
María Briones
Juan Sánchez Handal
Alfonso Medina
Osmín López
Jorge Gutiérrez Reynaud
Diputados por Francisco Morazán
Óscar Judas Oquelí Hernández
Karlo Matute Zablah
Marlon Rodríguez
Miguel Ángel Cabrera C.
José Francisco Velásquez
Wilmer Manuel Moncada Sierra
Leonardo Antonio Varela Amador
Blanca Isabel Canales Ordóñez
Milchael Baru Pacheco Ordóñez
Fernando Calderón Romero
Rosa Regina Avilés de Cerrato
Silvia Escamilla
Gustavo Adolfo Durón
Neil Joseph Jerezano Sánchez
Francisco Ortiz
Francisco Miguel Flores Guifarro
Marlon Corea
José Adalberto Manzano
Edin Adelí Gómez
Francisco Sierra
Francisco Cardona
Alfonso Anariva Cálix
Javier Gabino Villalobos
Ver más noticias sobre Honduras