La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este miércoles 5 de septiembre, debido a mantenimiento programado.
Estas son las zonas programadas por la EEH
San Pedro Sula.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Río Blanco
Col. Prieto
Col. Santa Mónica
Col. Las Mercedes
Col. Fesitranh
Aldea El Zapotal
Aldea El Retiro
Col. Los Pinos
Altos de Sula
Col. Veracruz
Supermecados Colonial (Río Blanco)
Boquitas Fiestas
Invema
Zip Victoria
Amanco
Quintas María Elena
Camas Dina
La Lima.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Sitraterco
Bo. El Centro
Col. Bellavista
Col. Fraternidad 1 y 2
Col. Rafael Cerato
Col. Tela
Col. El Caimán
Los Pinos
Cementerio
Chulavista
Col. Sula
Barrio Centro Sur
Choloma.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. La Victoria
Col. López Arellano
Éxitos de Anach I y II
Col. Las Colinas
Col. Valle de Sula
Col. Barnica
Col. Santa Fe (sur)
Col. La Unidad
Col. Vista Hermosa
Col. Las Cascadas
Col. Lomas de Las Cascadas
Col. Cerro Verde
Col. Rodolfo Lozano
Bo. Pueblo Nuevo
Col. Misisipi
Col. 19 de Septiembre
Res. Los Prados
Col. El Kilómetro
Col. Cedén
Aldea Quebrada Seca
Yoro, Yorito, Sulaco, Marale y Victoria.- 8:00 am a 4:00 pm
Marale
Sulaco
Victoria
Yorito
Santa Ana de Aguán
El Sarsal
El Sitio
Aserradero
Velomoto 2
El Medio
Punta Ocote
San Simón
La Puerta
Chancaya
Salitre
Lagunita
La Habana
Carrizalito
El Rosario
Concepción
EL Ocotal
Locomapa
Hacienda Vieja
Locomapa Nuevo
La Trinidad
Las Lomitas
El Nance
Sabana de San Pedro
El Destino
Luquigue
Vallecillo
Mina Honda
La Patastera
El Plantel
Los Higueros
Higuerito Quemado
Nueva Esperanza
Jalapa Abajo
Jalapa Arriba
Río Abajo
La Albardilla
San Antonio
Desmonte
El Jaral
Ojo de Agua
Palo Copado
San Juan
Juancito
Los Noques
Las Delicias
Santa Cruz
El Espinal
El Tablón
La Laguna de Quetzalapa
Perulapa
El Rodeo
San José del Potrero
Victoria
Las Vegas
Guachipilín
Jacagua
La 4
La 14
La Sabana del Blanco
El Zapote
Los Mangos
El Hornito
Cielito Azul
La Peña
San Rafael, La Unión y La Iguala (Lempira), El Níspero (Santa Bárbara).- 8:00 am a 4:00 pm
Casco urbano de San Rafael y las aldeas:
San José
El Roblón
Sinaí
Teocinte
El Higuito
San Antonio
Queruco
El Edén
Campanario
Las Delicias
Malapa
San Miguel
Agua Sarca
Los Lirios
Mogote
San Pedrito
Lagunetas
El Alto
Santa Lucía
Suyapa
Dolores
Las Brisas
El Aguacatillo
La Cañada
EL Mango
Las Vegas y los caseríos cercanos
Casco urbano de La Unión y las aldeas:
Nueva Paz
Macincal
Los Barrientos
Los Ponces
Los Ramos
Las Casitas
El Pinabetal
San Carlos
Las Peñas
Los Llanos
El Sitio
San Bartolo
Los Naranjos
Cínica La Unión y los caseríos cercanos
Tablones
Guayabita
Taragual
Municipio de La Iguala y las aldeas:
Río Colorado
Río Blanco
Santa Lucía
Zapote
El Tablón
Guayavita
Las Pilas
La Joya
Derrumbado
La Montañita
Jacán
Las Brisas
San Miguel
La Laguna
Adobales
Las Olominas
Las Vegas
La Hacienda
El Patastillo
Buena Esperanza
Buenos Aires
Las Playas y caseríos cercanos
Municipio de El Níspero y las aldeas:
Campamento
Robledal
Barbasco
Nueva York
El Danto
Quiscamote
Las Vegas
San Jerónimo
Concepción
El Campo
Campamento de Represa El Níspero y sus caseríos cercanos
Pespire, Choluteca.- 7:00 am a 7:10 pm y 2:50 pm a 3:00 pm
Tapatoca Río
Tapatoca Centro
El Nance
El Trapiche
Tapatoca, Choluteca.- 7:00 am a 3:00 pm
El Tablado
El Rebalse
Pespire
San Antonio de Flores
San Isidro
Saco de Agua
Ojo de Agua
Represa y parte de los municios de La Venta
El Rebalse
Los Higueros
Cerro El Diablo
La Rampla
Nueva Esperanza
El Portillo
Col. Nuevo Amanecer
Las Canas
Los Jícaros
Piedra Gorda
El Zapote
El Llano
Cerro Grande
El Paso Real
Aldea Moramulca
Las Minas
San José
Las Marías
La Joya
Macuelizo
Coraicito
Las Lajas
Corral Viejo
Coyolar
Sabana Verde
Los Volcancitos
Moropocay
San Isidro
San José
Las Papayas
El Bajillo
Obrajito
EL Chaparral
El Rincón
Vista Hermosa
Buena Vista
La Fortuna
Villa Dolores
Las Uvas
Ojo de Agua
La Joya
Las Marías
La Quesera
El Rombón
Represa de Nacaome
Saca de Agua
San Jorte
Distrito Central, F.M.-8:00 am a 4:00 pm
Parte de la colonia Torocagua
Parte de la colonia Santa Fe
Parte de La Independencia
Beneficio de café
Col. El Pedregalito
Res. Granada
Mercado Zonal Belén
Parte de colonia Monseñor Fiallos
Col. Las Mercedes
Col. San Cristóbal
Col. 3 de Mayo
Col. Las Ayestas
Col. Independencia
El Zapote
Bo. La Flor 1 y 2
Bo. San Martín
Parte de colonia Campo Cielo
Bo. 14 de Febrero
Bo. El Pastel
Col. Francisco Morazán
Bo. Sipile
Los Profesores
Bo. El Berrinche
Bo. Las Crucitas
Col. La Trinidad
Centro de salud Las Crucitas
Parte de barrio Bella Vista
Col. Obrera y zonas aledañas
Sabanagrande, Francisco Morazán.-8:00 am a 4:00 pm
Santa Ana
Ojojona
Nueva Arcadia
La Trinidad
Sabana Grande
El Horno
La Venta
Opimuca
Mora Mulca
El Ocotal
Aserradero Arcieri
San José
Ocotal Viejo
La Ceiba
El Mirador
Nueva Armenia
Texiguat
Vado Ancho
San Jerónimo
Quebrada Honda
Los Pozos
Los Alpes
El Hachero
Jobal
Tule
Hatillo
Comercio
Retiro
Pie de La Cuesta
Jos Jutes
La Sidra
La Burnera
Junquillo
San Andrés
Antenas de Tigo
Antena Claro y zonas aledañas
Estas son las zonas programadas por la Enee
Olanchito (Yoro), Olancho, Sabá y Tocoa (Colón).- 6:00 pm a 10:00 pm
Carril
Coyoles Medina
Chorreras
Tejeras
Santa Bárbara
Tacualtuste
El Nance
San Dimas
San Juan
Arenal
Teguajal
El Potrero
San Lorenzo
San Marcos
Savana y zonas aledañas
Bo. El Centro
El Bíblico
Dionisio
San Jorge
Murillo
25 de Nov.
Valle Fresco
Ponce
21 de Nov.
15 de Sep.
Sitrabarimasa
24 de Mayo
Guanacaste
Conquista
Mariñán
Universitaria
Los Laureles
Ramón Amaya Amador
Miraflores
Satélite
Bo. Arriba y Abajo La Torre
Hosp. Anibal Murillo Escobar
Sutrasfco
Agalteca
Las Minas Aguán
El Ocote
Boca de Mame
Maloa
Trocaire
Armenia
El Cajón
El Bambú
Campo Nuevo
Tepusteca
Sitraproadasa
Balsamo Oriental
12 de Dic.
Crucete Oriental
4 de Enero
21 de Abril
Olancho
La Unión
Los Encuentros
Esquipulas del Norte
Carrizal
Caisesa
El Puente
Emp. Barimasa
El Cinco y zonas aledañas
Sabá (Colón)
Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Centro de Sabá
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Habitat
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Elixir
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Orica
Palos de Agua
Paguales
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Abajo
Standar Fruit Co.
Empacadoras:
Nerones
Copete I y II
Bohemia y zonas aledañas
Isletas Standar Fruit Co.
Empacadoras:
Guanacaste
La Paz
Santa Inés
Tocoa (Colón)
Parte de Corocito
San José del Cinco
El Briche
Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)
Quebrada de Arena
Salama
El Barro
La Arenosa
Taujica
El Novillo
El 15
La 45
La Abisinia
El Tigre
Prado Verde
Tocoa Toronjal
Doctores
Salomón 1 y 2
Aurora
Alemán 1 y 2
Las Uvas
Génesis
El Centro
Municipalidad de Tocoa
La Colón
18 de Sep.
Las Flores
Bo. Abajo
Hosp. San Isidro
Bomberos y zonas aledañas
La Ceiba (Atlántida), Bonito Oriental (Colón).- 1:00 pm a 6:00 pm
Los Bomberos
Res. Atlante
Los Fuertes
Unicath Miraflores
Las Colinas
Merren
Villa H
Bo. Mejía
Col. Bantral
Bo. Independencia
Ave. Morazán de Uniplaza hasta la Funeraria San José
Boulevard 15 de Sep. de cementerio Bo. Mejía hasta esquina de Banco Central
Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central y zonas aledañas
Sitramacsa
Piñanza
Esquipulas
Miramar
Villa Real
Los Locutores
Policía de Tránsito
El Dorado
Infop
Mercado San José
UTH
Plantel Enee
Los Maestros
Energua
Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente
Ave. La Rep. de Hotel Paris hasta Centro Penal
Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal
Hotel Art Deco Bo. Inglés, Calle de el centro penal hasta colegio San Isidro
Hosp. Euro-Honduras
Hosp. Centro Médico y zonas aledañas
Ramal Escuela Palmeras
San Isidro
Alameda
Cervecería Hondureña
Casa Blanca
Los Bomberos
Cuenca Río Cangrejal
El Naranjo
Las Mangas
El Pital
Yaruca
Toncontín
Urraco
Lempira
San Judas
Azcona
Margie Dip
Suyapa
Mercedes
El Toronjal 1 y 2
Plaza Premier Toronjal
Diunsa
Hosp. Vicente Dántoni
Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta hotel Emperador
Mega Plaza y zonas aledañas
Villa del Este
Santander
Magnolia
La Pizatty (sur)
Riviera
Panayotti
Hosp. Oken´S
Bella Vista
El Sauce
Bo. La Merced (oeste)
Bo. Imán (oeste)
Bo. Potreritos
Ave. 14 de Julio de Plaza Las Banderas hasta mercado San Isidro
Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán
Hosp. Medicentro y zonas aledañas
Coyoles Central
Luz y Esperanza
Nerones
Palo Verde
Tierra Blanca
Limones A y B
Nombre de Jesús
Trojas 2 y 3
La Unión
Envidia
Balsamo
El Cayo
Calpules
Trojes
Campo Rojo
Col. Guadalupe y zonas aledañas
Bonito Oriental (Colón)
Carbonales
La Esperanza
La Polla
Antigual
El Plantel
Machones
Gas. Uno Bonito
El Feo
Plantaciones de Standar Fruit Co.
Francia
Limoncito
Limón
Farallones
Icoteas y zonas aledañas
La Ceiba (Atlántida), Tocoa y Sonaguera (Colón).- 8:00 am a 1:00 pm
La Ceiba
Yesenia Castillo
Dantillo
Villas del Carmen
Las Flores
La Ponce
Ramón Leva (Barranco Chele)
San Gabriel
Leyde
Palmira
Quinta San Fernando
Villa Santa Lucía
Crila
Trejo
Los Fotógrafos
Vista al Mar
El Búfalo
Menonita
26 de Junio
Iglesia Gran Comisión
Rodas
Curla
Aldea Armenia Bonito
Marisol 1 y 2
Villa Romana
Vista Palmira
Nueva Era
Aeropuerto Golosón
Miramontes
15 Sep.
El Confite
Villa Olímpica
Carril del 7 y 8
Col. Xochimilco
Col. Municipal
Cerrato
1º de Mayo y zonas aledañas
El Manantial
Pizzatty (norte)
Las Acacias (este)
Sierra Pina
Zelaya
Bo. Alvarado (este)
El Naranjal
Credia
Bo. La Merced (este)
Bo. Imán (este)
La Gloria
Estadio Ceibeño
La Julia
Pineda
Los Luchadores
La Isla
La Barra
Zona viva y zonas aledañas
Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta muelle
Villa Rosa
Génova
La Pradera
El Prado
Villas del Caribe
Villa Mary
Villas del Mar
Jardines del Este
Puerto Escondido
Bella Oriente
Los Ángeles
Destacamento de la Naval
Muelle de Cabotaje
E.N.P.
Astillero y zonas aledañas
Tocoa (Colón)
San Isidro
Los Pinos
La Ceiba
Los Laureles
La Lempira
Tamarindo
Manga Seca
La Occidental
Dippsa
Texaco Basha
Hosp. Bajo Aguán (privado)
Luzón Palmeras
Tiburones
Prieta
Lérida
Chiripa
Cuaca
Ceibita
La Bolsa
Hacienda Ganaderos del Norte
Cayo Sierra
Zamora
La Bolsa I y II y zonas aledañas
Sonaguera (Colón)
Escano
Los Mangos
Los Maestros
Bo. Arriba
El Centro
Bo. Cotacol
Los Laureles
Los Castaños
25 de Sep.
Bo. Abajo
Morazán
Porvenir
Carrioles
Sabana de Utila
El Tapón
Col. 21 de Nov.
La Curva
La Pita
La Jigua
Quebrada de Arena
Cuyulapa
Churrúsquera
La Cubana
Lorelay
Col. 3 de Mayo
Holanda Linda
Masicales
Río Arriba
Chacalapa
Panamá
Remolino
El Coco
Rigores
El Chorro
Aldea de Faust
Irineo
Limón
Las Pilas
La Danta
La Brea
Prado
Puente Alto
Planes
Tres Luces y Lanza