Más noticias

Honduras: Tome nota de las suspensiones de energía para mañana

Conozca las zonas a las que se les dará mantenimiento este jueves 12 de julio y tome las medidas necesarias.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) y la Empresa Energía Honduras (EEH) reportaron las zonas que no tendrán energía este jueves 12 de julio, debido a mantenimiento programado.

Estas son las zonas programadas por la EEH

El Progreso.- 8:30 am a 3:30 pm

La Berlín

Juan Carías

12 de Junio

Ávila

Paredes

Imprema

Los Laureles

1 de Marzo

La Suazo Córdova

Col. Corocol

Col. Emanuel

Col. Juventino Barahaona

Covitral

La Española

3 de Abril

Sitramedys

Juan Ramón Morales

Bo. San José

Panchamé

Corocolito

Buenos Amigos

La Libertad

Las Golindrinas

Trujillo, Colón.- 8:00 am a 5:00 pm

Santa Rosa de Aguán

Dos Bocas

Miramontes

Las Lomas

Barra del Aguén

Agua Amarilla

Chapagua

Tarros

Honduras Aguán

Margen Izquierda

Río Claro

5to Batallón

Agropalma

Los Leones

Aceydesa

Cuyamel

Santa Elena

La Brea

Tumbador

Marañones

Guadalupe Carney

Silín Moradel

Castilla

Puerto Castilla

Empresa Nacional Portuaria (ENP)

Standard Fruit Co.

Base Naval

Trujillo

Bo. El Centro

Río Negro

El Cerrito

Col. Eduardo Castillo

La Quinta

El Centro

Limonal

El Naranjal

Buenos Aires

Conventillo

La Bolsa

Miramar

18 de Mayo

Cristales

Bo. San Martín

Col. Sixto Cacho

Col. Manuel Bonilla

Sector La Playa

Col. 19 de Abril

Jericó

Col. Los Maestros

Capiro

Centro

Hospital Salvador Paredes

Centro Penitenciario

Municipio Santa Fé

San Antonio

Guadalupe

Playas de Mojaguay

Cunda

Hidroeléctrica Betulia

Betulia

Valle del Zamorano.- 8:00 am a 4:00 pm

Valle San Francisco

Zamorano

Distrito Central.- 8:00 am a 4:00 pm

Salida a Valle de Ángeles hasta el km. 8

El Sitio

Col. Santa María

Residencial Santa Lucía

Aldea El Chimbo y zonas aledañas

Estas son las zonas programadas por la Enee

Municipios de Santa Bárbara, Lempira, Ocotepeque y Copán.- 7:00 am a 4:00 pm

Generadora PHP

San Rafael

La Unión

La Iguala Lempira

El Níspero Nejapa

El Paraíso

Santa Cruz

Tontolo

Buena Vista

La Pradera

Municipio de Gracias, Lempira:

Casco urbano con todas sus aldeas y caseríos

Municipio de Lepaera:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Las Flores:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de la Campa:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Sebastián:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Belén

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Manuel Colohete

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Marcos de Caiquín

Casco urbano con sus aldeas y caserios

Municipio de la Iguala, Lempira:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Juan, Intibuca:

Casco urbano de San Juan y con sus aldeas y caseríos

Municipio de Cucuyagua, Copán:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Santa Rosa de Copán

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Talgua, Lempira:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Las Flores, Lempira con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Pedro, Copán:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Lucerna, Ocotepeque:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Sensentí:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de la Labor:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Fraternidad:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Dolores Merendón:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Jorge:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Sinuapa

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Ocotepeque:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Santa Fé:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Concepción:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Juan Opoa, Copán:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Cucuyagua:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Pedro:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Corquín:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Belén Gualcho, Ocotepeque:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de La Unión, Copán:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Minerales de Occidente (Minosa) y Geotermica (Platanares)

Municipio de San Francisco del Valle, Ocotepeque:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Marcos:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Mercedes:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Guarita Lempira:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Juan Guarita:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Tomala:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Tambla:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Cololaca:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Valladolid:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de La Virtud:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Mapulaca:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Gualcinse:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Candelaria

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Virginia

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Piraera

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio De San Andres

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio De Santa Cruz

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Francisco:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Erandique:

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de Dolores

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de San Miguelito

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

Municipio de La Unión

Casco urbano con sus aldeas y caseríos

La Ceiba (Atlántida), Sonaguera, Tocoa y Sabá (Colón).- 9:00 am a 1:00 pm

La Ceiba

Ramal Escuela Palmeras

San Isidro

Alameda

Cervecería Hondureña

Casa Blanca

Los Bomberos

Cuenca Río Cangrejal

El Naranjo

Las Mangas

El Pital

Yaruca

Toncontín

Urraco

Lempira

San Judas

Azcona

Margie Dip

Suyapa

Mercedes

El Toronjal 1 y 2

Plaza Premier Toronjal

Diunsa

Hosp. Vicente Dántoni

Carretera CA-13 de gasolinera Texaco Cangrejal hasta Hotel Emperador

Mega Plaza

Sabá, Colón

Comilsa

Pava

Coyol

Chorro

Centro de Sabá

Cholomeña

Suiza

Las Palmas

Palma Real

Pradera I, II, III y IV

La Standar

Habitat

Monte Fresco

Coop. Sabá

Uva Sureña

Elixir

Sonámbula

Mercedes

Achiote

Orica

Palos de Agua

Paguales

Ceibita Nerones

Jahuillo

Reguleto

Golondrina

Pradera

Ceibita

Palos de Agua Arriba y Abajo

Standar Fruit Co.

Empacadoras

Nerones

Copete I y II

Bohemia

Sonaguera, Colón

Escano

Los Mangos

Los Maestros

Bo. Arriba

El Centro

Bo. Cotacol

Los Laureles

Los Castaños

25 de Sep.

Bo. Abajo, Morazán

Porvenir

Carrioles

Sabana de Utila

El Tapón

Col. 21 de Nov.

La Curva

La Pita

La Jigua

Quebrada de Arena

Cuyulapa

Churrúsquera

La Cubana

Lorelay

Col. 3 de Mayo

Holanda Linda

Masicales

Río Arriba

Chacalapa

Panamá

Remolino

El Coco

Rigores

El Chorro

Aldea de Faust

Irineo

Limón

Las Pilas

La Danta

La Brea

Prado

Puente Alto

Planes

Tres Luces

Lanza

Tocoa, Colón

Parte de Corocito

San José del Cinco

El Briche

Corporación Dinant (Exportadora del Atlántico)

Quebrada de Arena

Salama

El Barro

La Arenosa

Taujica

El Novillo

El 15

La 45

La Abisinia

El Tigre

Prado Verde

Tocoa Toronjal

Doctores

Salomón 1 y 2

Aurora

Alemán 1 y 2

Las Uvas

Génesis

El Centro

Municipalidad de Tocoa

La Colón

18 de Sep.

Las Flores

Bo. Abajo

Hosp. San Isidro

Bomberos y zonas aledañas

Olanchito (Yoro), Olancho y La Ceiba (Atlántida).- 1:00 pm a 6:00 pm

Olanchito

Bo. El Centro

El Bíblico

Dionisio

San Jorge

Murillo

25 de Nov.

Valle Fresco

Ponce

21 de Nov.

15 de Sep.

Sitrabarimasa

24 de Mayo

Guanacaste

Conquista

Mariñán

Universitaria

Los Laureles

Ramón Amaya Amador

Miraflores

Satélite

Bo. Arriba y Abajo La Torre

Hosp. Anibal Murillo Escobar

Sutrasfco

Agalteca

Las Minas Aguán

El Ocote

Boca de Mame

Maloa

Trocaire

Armenia

El Cajón

El Bambú

Campo Nuevo

Tepusteca

Sitraproadasa

Balsamo Oriental

12 de Dic.

Crucete Oriental

4 de Enero

21 de Abril

Olancho

La Unión

Los Encuentros

Esquipulas del Norte

Carrizal

Caisesa

El Puente

Emp. Barimasa

El Cinco

La Ceiba, Atlántida

Los Bomberos

Res. Atlante

Los Fuertes

Unicath Miraflores

Las Colinas

Merren

Villa H

Bo. Mejía

Col. Bantral

Bo. Independencia

Ave. Morazán de Uniplaza hasta la Funeraria San José

Boulevard 15 de Sep. de Cementerio Bo. Mejía hasta esquina de Banco Central

Ave. La Rep. de Casa Rafael hasta el Parque Central

Villa del Este

Santander

Magnolia

La Pizatty (sur)

Riviera

Panayotti

Hosp. Oken´S

Bella Vista

El Sauce

Bo. La Merced (oeste)

Bo. Imán (oeste)

Bo. Potreritos

Ave. 14 de Julio de plaza Las Banderas hasta Mercado San Isidro

Ave. San Isidro de Maxi Despensa hasta Esc. Morazán

Hosp. Medicentro

El Manantial

Pizzatty (norte)

Las Acacias (este)

Sierra Pina

Zelaya

Bo. Alvarado (este)

El Naranjal

Credia

Bo. La Merced (este)

Bo. Imán (este)

La Gloria

Estadio Ceibeño

La Julia

Pineda

Los Luchadores

La Isla

La Barra

Zona Viva

Calle al Muelle de Cabotaje de gasolinera Uno hasta Muelle

Villa Rosa

Génova

La Pradera

El Prado

Villas del Caribe

Villa Mary

Villas del Mar

Jardines del Este

Puerto Escondido

Bella Oriente

Los Ángeles

Destacamento de la Naval

Muelle de Cabotaje

E.N.P.

Astillero y zonas aledañas

Olanchito (Yoro), Bonito Oriental, Colón y Tocoa (Colón), La Ceiba (Atlántida).-6:00 pm a 10:00 pm

Coyoles Central

Luz y Esperanza

Nerones

Palo Verde

Tierra Blanca

Limones A y B

Nombre de Jesús

Trojas 2 y 3

La Unión

Envidia

Balsamo

El Cayo

Calpules

Trojes

Campo Rojo

Col. Guadalupe

Isletas Standar Fruit Co.

Empacadoras

Guanacaste

La Paz

Santa Inés

Sitramacsa

Piñanza

Esquipulas

Miramar

Villa Real

Los Locutores

Policía de Tránsito

El Dorado

Infop

Mercado San José

UTH

Plantel Enee

Los Maestros

Energua

Calle 8 de Zona Mazapán hasta Banco de Occidente

Ave. La Rep. de Hotel París hasta Centro Penal

Ave. San Isidro de Burger King hasta Muelle Fiscal

Hotel Art Deco Bo. Inglés

Calle de el Centro Penal hasta Colegio San Isidro

Hosp. Euro-Honduras

Hosp. Centro Médico

Bonito Oriental, Colón

Carbonales

La Esperanza

La Polla

Antigual

El Plantel

Machones

Gasolinera Uno Bonito

El Feo

Plantaciones de Standar Fruit Co.

Francia

Limoncito

Limón

Farallones

Icoteas

La Ceiba, Atlántida

Yesenia Castillo

Dantillo

Villas del Carmen

Las Flores

La Ponce

Ramón Leva (Barranco Chele)

San Gabriel

Leyde

Palmira

Quinta San Fernando

Villa Santa Lucía

Crila

Trejo

Los Fotógrafos

Vista al Mar

El Búfalo

Menonita

26 de Junio

Iglesia Gran Comisión

Rodas

Curla

Aldea Armenia Bonito

Marisol 1 y 2

Villa Romana

Vista Palmira

Nueva Era

Aeropuerto Golosón

Miramontes

15 Sep.

El Confite

Villa Olímpica

Carril del 7 y 8

Col. Xochimilco

Col. Municipal

Cerrato

1º de Mayo

Tocoa, Colón

San Isidro

Los Pinos

La Ceiba

Los Laureles

La Lempira

Tamarindo

Manga Seca

La Occidental

Dippsa

Texaco Basha

Hosp. Bajo Aguán (privado)

Luzón Palmeras

Tiburones

Prieta

Lérida

Chiripa

Cuaca

Ceibita

La Bolsa

Hacienda Ganaderos del Norte

Cayo Sierra

Zamora

La Bolsa I y II

Olanchito, Yoro

Carril

Coyoles Medina

Chorreras

Tejeras

Santa Bárbara

Tacualtuste

El Nance

San Dimas

San Juan

Arenal

Teguajal

El Potrero

San Lorenzo

San Marcos

Savana y zonas aledañas