Más noticias

Honduras: Tome nota de las suspensiones de energía para mañana

Conozca las zonas programadas que recibirán mantenimiento este jueves 17 de mayo.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee), anunciaron las zonas programadas a las que se les dará mantenimiento este 17 de mayo en Honduras.

Estas son las zonas reportadas por la EEH

San Vicente de Centenario, San Nicolás, Atima, Nueva Celilac.- 8:00 am a 4:00 pm

San Nicolás

Atima

Nueva Victoria

Linderos

Santa Cruz

Ranchones

Servicio Propio de Hidrocci

Nueva Jalapa

Nueva Celilac

San Jerónimo del Pinal

Lempa

San Pedrito

Choloma

Macholoa

Piraera, Gualcinse, Candelaria, Mapulaca, Virginia, La Virtud, Valladolid, Guarita, Tambla, Tomalá, Cololaca, San Juan Guarita, San Marcos, San Francisco, Mercedes.- 8:00 am a 4:00 pm

Municipio de San Francisco del Valle, Ocotepeque:

Casco urbano de San Francisco y las aldeas:

Coloal

El Sile

El Tablón

La Laguna

Santa Tereza y los caseríos cercanos

Municipio de San Marcos, Ocotepeque

Casco urbano de San Marcos y las aldeas:

Callejones

Cunse

El Carrizal

El Granzal

El Jaralón

El Refugio

El Tránsito

La Asecención

Potrerillos

Sábana Larga

San Juan

San Luis

Santa Marta y los caseríos cercanos

Municipio de Mercedes, Ocotepeque:

Casco urbano de Mercedes y las aldeas:

Concepción

El Coral

El Limoncito

Laguna Seca

Las Vegas

Plan de Rosario

San Antonio

San José del Jocotán

Yuscarán y los caseriós cercanos

Municipio de Guarita, Lempira:

Casco urbano de Guarita y las aldeas:

Santa Lucia

San Antonio

Olosingo

San Juan Junigual

San Pablo

Santa Cruz

Santa Cruz Queruco

Santo Tomás Chinquín

Terlaca

Municipio de San Juan Guarita, Lempira:

Casco urbano de San Juan Guarita y las aldeas:

El Rodeo

Los Horcones

Portillo

Pueblo Viejo

Sazalapa y los caseríos cercanos

Municipio de Tomalá, Lempira:

Casco urbano de Tomalá y las aldeas:

Azacualpa

Copante

Morro

Los Horconsillos

Los Zuncullos

San Cristóbal

San Juan

San Lorenzo

San Marquitos

San Pablo

Santo Domingo

Aldea Nueva y los caseríos cercanos

Municipio de Tambla, Lempira:

Casco urbano de Tambla y las aldeas:

El Zarsal

San Francisco del Aceituno

Chorrera y los caseríos cercanos

Municipio de Cololaca, Lempira:

Casco urbano de Cololaca y las aldeas:

Casitas

Las Flores

Malsincales

San Isidro

Canguacota y los caseríos cercanos

Municipio de Valladolid, Lempira:

Casco urbano de Valladolid y las aldeas:

Agua Zarca

Chancoyote

Cordoncillo

El Socorro

Yurupal

Gualcixe

Los Patios

Los Reales

La Hacienda

Tierra Blanca y los caseríos cercanos

Municipio de La Virtud, Lempira:

Carco urbano de La Virtud y las aldeas:

Catulaca

El Amatillo

El Cacahuatal

El Limón

Guajiniquil

La Cuesta

La Haciendita

Trinidad

Los Hernández

San Francisco

San José y los caseríos cercanos

Municipio de Mapulaca, Lempira:

Carco urbano de Mapulaca y las aldeas:

El Sitio

Los Planes

Llano de la Hamaca

San Antonio y los caseríos cercanos

Municipio de Gualcinse, Lempira:

Casco urbano de Gualcinse y las aldeas:

Congolón

Guacal

Gualcea

Guatemalita

Quesungual

Santa Cruz

Santo Tomás

San Marcos Mora

Tenango

Tixila y los caseríos cercanos

Municipio de Cadelaria, Lempira:

Casco urbano de Candelaria y las aldeas:

La Arada

San Francisco

San José

San Lorenzo y los caseríos cercanos

Municipio de Piraera, Lempira:

Casco urbano de Piraera y las aldeas:

Las Moras

Quisimaca

San Felipe

San Jerónimo

San José

San Pedro

San Sebastián

Guasquín

Pichigual y los caseríos cercanos

Tela, Atlántida.- 8:00 am a 5:00 pm

Aldea km. 7

Aldea km. 8

Aldea Las Palmas

Aldea San Martín

Aldea 3 de Mayo Cedros

Aldea km. 12

Matas del Atlántico

Aldea La Leona

Aldea Hicaque

Aldea Planes de Hicaque

Aldea Planes de Tiburón

Aldea km. 16

Aldea km.17

Aldea Sisama

Aldea San Francisco de Saco

Aldea Tiburones

Col. Ayala

Aldea Coloradito

Municipio de Arizona

Col. San Alejo (Arizona)

Col. Brisas de Leán (Arizona)

Aldea Santa María

Aldea La Suiza

Desvío Lean (Lean hacia arriba)

Aldea El Empalme

Aldea Hilamo Nuevo

Aldea Hilamito

Aldea Hilamo Viejo

Aldea El Retiro

Aldea Mezapa

Col. El Edén (Mezapita)

Aldea Mezapita

Generador Semsa

Generador Mangungo

Generador Matarras

Col. Reyes (Mezapita)

Col. Suyapa

Aldea El Astillero

Aldea Matarras

Aldea La Lomas

Aldea La Aurora

Aldea El Guayabo

Col. La Guillén

Aldea San José de Texiguat

Aldea La Bomba

Aldea Nueva Florida

Col. Satélite

Aldea La Unión Santa Fe

Aldea Lempira

Aldea La Concepción

Aldea Buena Vista

Aldea Buena Vista (El Barro)

Aldea La Yusa

Aldea El Astillero (fábrica de aceite empacadora del Atlántico)

Aldea El Coco

Aldea Las Piedras

Aldea Santa Lucia

Aldea Mojimán

Aldea Cangelica (abajo y arriba)

Aldea San Juan Lempira

Aldea El Zapote

Aldea Las Delicias

Aldea Las Suyapas

Aldea Morazán

Aldea El Dorado

Aldea Río Chiquito

Aldea Barranquía

Aldea El Jazmín Arriba y Jazmín Abajo

Aldea París de Leán

Aldea Flores de Leán

Aldea Las Delicias del Cacao

Aldea Ceibita Way

Aldea El Sitio

Aldea Colorado Barra

Aldea Nuea Goo

Aldea Cayo Venado

Aldeas Las Rositas

Aldea Sombra Verde

Aldea Campo Nuevo

Aldea Wachipilín

Aldea La Tarraloza (Esparta)

Aldea Agua Caliente

Pespire, Choluteca.- 8:00 a 10:00 am y 3:50 a 4:00 pm

Tapatoca

Aldea Las Crucitas

Aldea El Espinal

Esquimay

Aldea San Felipe

El Ablado

Pespire, Choluteca.- 8:00 am a 4:00 pm

El Tablado

El Rebalse

Pespire

San Antonio de Flores

Sn Isidro

Saca de Agua

Ojo de Agua

La Represa

Parte del municipio La Venta

Higueros

Cerro del Diablo

La Rampla

Nueva Esperanza

El Portillo

Col. Nueva Amanecer

Las Canas

Los Jícaros

Piedra Gorda

El Zapote

El Llano

Cerro Grande

El Paso Real

Aldea Moramulca

Las Minas

San José

Las Marías

La Joya

Macualizo

Corailito

Las Lajas

Corral Viejo

Coyolar

Sábana Verde

Los Volcancitos

Moropocay

Las Papayas

El Bajillo

Obrajito

El Chaparral

El Rincón

Vista Hermosa

Buena Vista

La Fortuna

Villa Dolores

Las Uvas

La Joya

La Quesera

El Romblón

Represa Nacaiome

San Jorge

Estos son los lugares reportados por la Enee

La Lima.- 8:00 am a 4:00 pm

Col. Tela

Col. Los Pinos

Chulavista

Bo. Italiano

Col. Caimán

Alpha

Cuerpo de Bomberos

Fhia

Bo. Cementerio

Col. Sula

Bo. Centro Sur

Escuela Esteban Mendoza

Escuela Gabriela Mistral

Municipalidad de La Lima

Col. Sitraterco

Col. Los Ángeles

Col. La Mesa

Barrio El Centro

Cruz Roja

Col. Chapala

Col. Ruby

Col. Cerrato

Col. 23 de septiembre

Col. Fraternidad I y II

Col. El Maestro.

Parte de Danlí, Nueva Esperanza, aldeas y caseríos del Valle de Jamastran, Jutiapa, Villa Santa, Quebrada Larga.- 7:00 am a 5:00 pm

Nueva Palestina

El Torneado

Perla de Oriente

Santa María

San Martín

El Maguelar

Cieneguita

Terrero Blanco

Siales

El Encinal

Las Delicias

Las Mangas

Las Planchas

La Libertad

La Cruz

La Laguna

El Carrizal

Cacao

Azacualpa

Mogote

Las Parcelas

Poncaya

Palestina

Nueva Choluteca

Generación Hidro Río Guineo

Cifuentes

San José

Mata de Guineo

La Cebadilla

El Progreso

Villa Rica

Villa Nueva

Villa Elena

Q La Redonda

Obraje

El Benque

Las Mesas

El Batallón de Las Mesas

Guayabillas

Maderas del Bosque

Desvío a aldea SOS Guadalajara

Empalme de Yuscarán

Ojo de Agua

Morocelí

Ddesvio a La Villa de San Francisco, km. 2 de Yuscarán

Rancho Quemado

Oropoli

Valle de Jamastran

Jacaleapa

Cofradía

Bella Vista

Nueva Esperanza en Danli

Las Crucitas

Sábana Redonda

Las Delicias

Limoncillo

Potrerillos

Agua

Planca Lomas Limpias

Junquillo

Santa Rosa 1 y 2

Teupasenti

La Majada

La Cueva

El Rodeo

Las Animas

El Pataste

El Olingo

El Ocotal

Las Agujas

Colonia Gualiqueme

Col. Carmelo Abajo

Barrio Abajo

Las Flores

Buenos Aires Abajo

Buenos Aires Arriba

Las Colinas

Teodoro Rodas Valle

Col. San Angel

Villa Paraíso

Parte de Danlí

Colonias El Zarzal

El Granada

La Ceibita

Gracias a Dios

San Fernando

Florencia

Corral

Falso

El Quiquisque

Arauli

Linaca

El Pescadero

Las Tunas

El Rodeo

Aduana Las Manos

Los Limones

El Cantón

Las Aguas

El Paraíso

Cuyali

Los Terrones

Las Manos

Oropoli

Alauca

San Antonio de Alauca

El Jícaro

Santa Cruz

La Chichigua

Manzanillas

Matapalo

Agua Zarca

Las Limas y Zonas Aledañas