Más noticias

Los cortes de energía programados para este martes en Honduras

Sectores de San Pedro Sula se verán afectados.

San Pedro Sula, Honduras.

Como parte de su programa de atención a la red eléctrica nacional, la Empresa Energía Honduras (EEH) anunció las zonas que no tendrán el servicio de energía eléctrica durante este martes en Honduras.

Varias colonias de San Pedro Sula permanecerán sin electricidad durante la jornada de este martes.

Las comunidades afectadas son:

Tela, Atlántida - 8:00 am a 5:00 pm

Aldea La Leona
AldeaHicaque
Aldea Planes Hicaque
Aldea Planes de Tiburón
Aldea KM. 16
Aldea KM. 17
Aldea Sisama
Aldea San Francisco de Saco
Aldea Tiburones
Col. Ayala
Aldea Coloradito
Municipio de Arizona
Col. San Alejo
Col. Brisas de Lean
Aldea Santa María
Aldea La Suiza
Desvío Lean
Aldea El Empalme
Aldea Hilamo Nuevo
Aldea Hilamito
Aldea Hilamo Viejo
Aldea El Retiro
Aldea Mezapa
Col. El Edén
Aldea Mezapita
Generador Semsa
Generador Mangungo
Generador Matarras
Col. Reyes
Col. Suyapa
Aldea El Astillero
Aldea Matarras
Aldea Las Lomas
Aldea La Aurora
Aldea El Guayabo
Col. La Guillén
Aldea San José de Texiguat
Aldea La Bomba
Aldea Nueva Florida
Col. Satélite
Aldea La Unión Santa Fe
Aldea Lempira
Aldea La Concepción
Aldea Buena Vista
Aldea La Yusa
Aldea El Astillero
Aldea El Coco
Aldea Las Piedras
Aldea Santa Lucía
Aldea Mojiman
Aldea Cangélica Abajo y Cangélica Arriba
Aldea San Juan Lempira
Aldea El Zapote
Aldea Las Delicias
Aldea Las Suyapas
Aldea Morazán
Aldea El Dorado
Aldea Río Chiquito
Aldea Barranquía
Aldea El Jazmín Arriba y El Jazmín Abajo
Aldea París de Lean
Aldea Flores de Lean
Aldea Las Delicias del Cacao
Aldea Ceibita Way
Aldea El Sitio
Aldea Colorado Barra
Aldea Nueva Goo
Aldea Cayo Venado
Aldea LAs Rositas
Aldea Sombra Verde
Aldea Campo Nuevo
Aldea Wachipilín
Aldea La Tarraloza
Aldea Agua Caliente

Santa Rita, Yoro y Santa Cruz de Yojoa - 8:00 am a 4:00 pm

Agua Blanca Sur
Municipio de Santa Rita
Aldea Tapiquilares
Remolino
Col. Altiplano
Campo Olivo
San Luis Zacatales
Barranco
Bejuco
Campo Llanos
Subirana de Olívar

Cabañas Copán, La Encarnación y San Fernando, Ocotepeque - 8:00 am a 4:00 pm

Casco urbano de La Encarnación
Aldea Las Delicias
El Limoncito
El Naranjo
San Antonio
Sesesmiles
Casco urbano de San Fernando
El Manzano
El Rosario
Nuevo Espíritu
Queseras
San Antonio Curarén
Santa Inés
Sulay
Casco urbano de Cabañas
Barbasco
Descombros
Guarumal
La Cumbre
Las Juntas
Las Peñas
La Esperanza
Miramar
Mirasolito
Motagua
Pinalito
Platanares
Pueblo Viejo
Río Negro

San Pedro Sula, Cortés - 8:30 am a 4:30 pm

Col. Moderna
Col. Monte Carlo
Orquídea Blanca
Los Andes
Zerón
la Mora
Indeco
Hotel Los Andes
Supermercado Los Andes
Instituto La Salle
Universidad Católica

San José de Comayagua - 8:30 am a 4:00 pm

Aldea Los Planes
Nueva Esperanza
San José de Comayagua
Calichito
El Carmen
La Enramada
El Sompopero
El Barquito
Los Manzanos
La Puerta
Liquidambar
Los Anises
Las Delicias
Ojos de Agua
La Puerta