Más noticias

Este viernes continúan los cortes de energía en Honduras

Las empresas ENEE y EEH realizarán trabajos de mantenimiento a líneas de transmisión.

San Pedro Sula, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunciaron las zonas que no tendrán energía eléctrica este viernes en Honduras.

Las estatales informaron que realizarán una serie de trabajos de mantenimiento.

Las zonas afectadas son:

Juticalpa, Olancho - 08:00 a.m. a 1:00 p.m.

Ciudad de Juticalpa
Coyotepe
Tulin
Oficinas ENEE
SANAA
El Recreo
El Edén
Miguel Barahona
San Rafael
Sabaneta
Belén
115 Brigada
La Ceibita
Bo. El Centro
La Vega
Panuaya
Zuncuyapa
El Rincón
Casas Viejas
Las Trojes
El Ojustal
La Yuca
Hospital San Francisco
Maxi Despensa
Calona
Porvenir Norte
Montefresco
Telica
Las Blancas
El Cedral
Jutiquile
San Marcos de Jutiquile
Tempiscapa
El Ocote
Guacoca
Chichicaste
Tilapa
San Francisco de la Paz
El Pedregal
Guachipilin
La Esperanza
Magua
Gualaco
Las Aguilas
Los Patios
La Maravilla
La Laguna
Laguna Grande
Jicalapa
Chindona
Potrerillos
El Quebrachal
Susmay
La Venta
El Terrero
Generación Distribuida Babilonia
Dos Rios
La Concepción
El Pacayal
Barberías y Morenos
Toro Muerto
El Ciruelo
Pacura
Corral Viejo
Mata de plátano
Santa María
San Esteban
El Carbon
San Martin
Generación Hidro San Martin y Coronado
Tierra Blanca
Coyolar
Naranjal
Fray Pedro
Campanario
Orcones
San Cristóbal
La Cañita
El Tizate
El Limón
San Antonio
San Benito
El Barrero
La Soledad
El Peñasquito
El Bebedero
El Jobo
Amacuapa
El Tunal
El Jute
Ojo de Agua
El Guano
Chimasque
Casa de la Teja
Carta
El Tamarindo
El Marañon
Agua Caliente
Guarizama
El Rodeo
El Zapotal
Uluapa
Manto
La Boca del Monte
Guacamaya
Sabana Larga
Canales
Los Hornos
El Carbonal
Silca
El Suntul
Sabana Grande
La Jagua
El Liguerito
La Cecilia
El Rodeo
El Zapotal
Cacao Moran
Salama
Platanal
Jano
La Estancia
Guata
Guarizama
El Regadillo
El Panal
Talgua
El Salitre
El Rosario
Las Animas
Cofradía
El Potreo
Yocon
Mendoza
La Union
El Pastoso
El Carmelo
Mangulile
Los Blancos
Los Prietos
Carrizalio
Pozo Zarco
Solidaridad
Los Ángeles
Bella Vista
Batallanes
La Concepción
La Puzunca
La Empalizada
San Francisco de Becerra
El Bijagual
Laguna Seca
Cayo Blanco
Potrerillos
Las Joyas
San Nicolás
La Cruz
El Tablón
El Encinal
Bombas del SANAA
Quinta Bertita
Las Delicias
El Plomo
Talanquera
La Venta
Zopilotepeque
Guacamaya
La Cruz
El Retiro
El Rucio
El Bijao
Rancho Quemado
Guayavillas
Las Llaves y Zonas Aledañas.

Sabá, Colón - 08.00 a.m. a 4:00 p.m.

Sabá
Bo. Comilsa
Pava
Coyol
Chorro
Alemán
Brisas de Monga
Centro de Sabá
La Castellana
Cholomeña
Suiza
Las Palmas
Palma Real
Pradera I, II, III y IV
La Standar
Bella Vista
Habitat
Colombia
Monte Fresco
Coop. Sabá
Uva Sureña
Nueva Sureña
Elixir
El Esfuerzo Hondureño
Sonámbula
Mercedes
Achiote
Regaderos
Orica
Palos de Agua
Luzón Palmeras
Paguales
Santa Ana
Ceibita Nerones
Jahuillo
Reguleto
Pequeña Suiza
Golondrina
Pradera
Ceibita
Palos de Agua Arriba y Palos de Agua Abajo
Nerones, Copete I y II, Bohemia
Isletas
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés).

Villanueva, San Manuel y El Progreso - 8:30 am a 4:00 pm

Dos Caminos
Col. Shalom
Col. Sinaí
Col. Colinas de Suiza
El Milagro
Guarumas
Las Cañadas
Col. Siboney
Aldea La Sabana
Col. Democracia
Omonita
Peaje El Progreso

El Triunfo, Choluteca - 8:00 am a 4:00 pm

La Danta
7 de Mayo
Cofradía
El Esfuerzo
Los Prados
El Chaguiton
Santa irene
Rsanchería
La Cuchilla
San Bernardo
Playa Negra
Los Chorros
El Triunfo
El Carmen
Yoloran
El Cacao
Las Hormigas
Azacualpa
Ojo de Agua
Villanueva
El Gramal
Camaronera El Faro
Tres Piedras
La Corteza
Municipio El Triunfo
El Pacón
La Montana
Quebrada Honda
Las Marías
Nueva Concepción
Tierra Hueca
El ángel
El Cahuano
El Cedrito
Bo. San Miguel
Col. Araujo
Bo. El Tololo
Col. Nueva Suyapa
Las Pilas
Cance Dulce
4 Esquía
Guasaule
El Limón
San Benito Viejo
San Benito Nuevo
Santa Rosa
Guasimal I y II
Jacalito
Altamia
Col. Nueva Esperanza
Los Rincones
Caserío La Chorrera
Col. 5 de Julio
Bo. El Centro
Bo. Japón
Namasigüe
San José de La Landa
La Mora
San Jerónimo
Col. San Antonio
Col. Victoria Norte
Santa Ana
San Agustín
San Rafael
Vuelta del Cerro
Aldea San Francisco