La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (Enee) anunciaron las zonas donde interrumpirá el servicio de energía eléctrica durante este jueves 15 de febrero.
Estos son los lugares programados por la EEH.
ZONA NORTE
Puerto Cortés.- 8:00 am a 4:00 pm
Puerto Cortés
Brisas del Chile
La 46
Plantel Tropigas
Los Laureles
Col. 1 de Abril
Amigos del Campo
Banderillas III
Chameleconcito
Col. Fraternidad
18 de Noviembre
30 de Mayo
Entre Naranjos
Col. Episcopal
Valle en el Bosque
Plantel Seaboard
Sealand
Plantel Desco
Plantel C.A.T.R
Terminal de Contenedores Dole
La Concordia
Las Delicias
Casa Azul
Bullychampa
Plantel Exa
La Cabaña de Don Mario
Campana
Col. El Sauce
Tronconales
Col. San Roque
Col. Nueva Campana
Col. La Arrosera
Col. 6 de Mayo
Col. La Gran vía
Col. 21 de Octubre
Las Palmas
El Rondón
19 de Mayo
Baracoa Pueblo
Col. San Miguel
Carretera Vieja Baracoa
Col. Las Brisas
Honduras Container
Gasolinera Puma Puente Alto
Col. Los Leones
Dihego
Texaco Truck Stop
Hacienda Maravilla
La Garrobera
Col. Gracias a Dios
Col. El Triunfo
Nisperales y zona de las antenas
Aldea Morazán
Baracoa Johson
El Bun
Col. López Bonilla
La Unión
El Sofoco
Los Cruces
Tapón de Los Oros
El Boquerón
La Colman
Los Mangos
Km2
Sector La Cooperativa
Honducaribe
Calán
Paleto
Sauce
Cedros
Caoba
Roble
El Ocote
San José de Brisas
La 40
La Uva
La Junta
La Mora
Guanacastales
Remolino
Ticamaya y Nueva Ticamaya
Nola
Kele Kele
Savoy
Manacalito
Choloma.-8:00 am a 4:00 pm
Rondón de Alfredo
Sector La Cooperativa
Coinsu
Biosa
Aliansa
Coranorte
Industrial Laundry
Aldea La Protección
Tibombo
Montevideo
Lupo Viejo
Tela.-8:00 am a 4:00 pm
Meroa 8
Meroa Río
El Champerío o Triunfo II
El Guayabal
Toloa Creek
Creek Martínez
El Trigre
Melcher
Progreso.-8:00 am a 4:00 pm
La Fragua
La 45
La Curva de Dora
La Bolsa de Pava
ZONA NOROCCIDENTE
Santa Rosa de Copán.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. Osorio
Col. Mano a Mano
Col. Mejía García
Res. Miraflores
Res. Santa Fe
Teletón Santa Rosa de Copán
Centro Universitario de Occidente
Beneficio Santa Rosa
Centro Médico Quirúrgico Santa Rosa
San José de Colinas, San Luis de Santa Bárbara.- 8:30 am a 4:00 pm
San José de Colinas
San Luis de Santa Bárbara
Distrito Central F.M.- 8:00 am a 4:00 pm
Centro de salud Ihss
Torocagua
Col. Brisas de Olancho
Col. Villa Unión
Parte de La Laguna
Parte de La Canada
Residencial Pinares
El Carpintero
El Piligüin
El Hatillo
El Trigo
Aldea Corralitos
Limones
Matasano
Amitigra
San Juancito
Estos son los lugares programados por la Enee.
Mantenimiento de 1:00 pm a 5:00 pm
Ciudad Comayagua
Mejores Alimentos
Rec Naturales
Valle de Ángeles
Piedras Azules
El Rosario
Los Empates
Carboneras
Huertas
El Junco
La Campa
Chaguitillo
El Sauce
El Roblito
Cacahuapa
Guasistagua
Plan de la Rosa
San José
Potrero Sucio
Celequitos
Buena Vista del Norte
La Palma
Lomas del Cordero
La Sidra
La Cuesta
San Jerónimo
Jamalteca
La Libertad
Ojos de Agua
El Robledal
La Candelaria
El Hielo
Quebrada Amarilla
Las Trojes
Los Puentes
Anisales
Rio Arriba
Santa Fe
Valle Bonito
Las Aradas
San Luis
Las Lajas
El Valle Grande
El Buen Pastor
Las Piñas
Montañuelas
Cabeceras
El Encinal
Joya del Blanco y Zonas Adedañas.
Mantenimiento o tranformador de subestación Comayagua.- 8:00 am a 4:00 pm
Col. San Miguel
Col. Los Ángeles
Tantuaje
Villas Universitarias
CURC
Unilever
Alimentos Maravilla
Las Mesas y Flores
San Nicolás
Palmerola
Chestnut Hill
Represa El Coyolar
La Piramide
Generacion Distribuida Aurora y El Coyolar
San Nicolás
Palo Blanco
El Conejo
Los Palillos
San José
Los Mangos
Villa de San Antonio
Las Mercedes
Yarumela
Rancho Chiquito
El Higuito
Pepineros
IAGSA
Flores
Cane
San Sebastián
Humuya
Lamaní
Valladolid
Cuesta El Rodeo
Alcaldia de La Paz
Banco Atlantida
Banco de Occidente
Plaza Montecristo
Hospital y Clinica Montecillos, R.N.P.
MANSUCOPA
Plaza Elena de Carias
Casa de la Cultura
Palacio Judicial de La Paz
Iglesias: Los Dolores, Santidad, Interdenominal, Pentecostal, La Ermita
Esc. Ramon Rosa
Esc. Manuel Bonilla
Distribuidores Molineros
Supermercado El Pueblo
ECO GRUPO.SA
Esc. Dionicio de Herrera
Esc. Adelina Martinez
Filtro de Agua Sanaa
Esc. Francisco Varela
Supermercado Starline
Jefatura de Transito
Kinder Alicia de Alvir
Hospital y Clinica La Paz
Las aldeas, caserios y colonias de Liconas
Ajuterique
Lejamani
Ciudad de la Paz
Ciudad de Marcala
Yarula
Lamani
Ciudad de la Esperanza
Aduanas Pasamonos
Palo Blanco
Naguaterique
Comarca Hospital Roberto Suazo Córdoba
Hospital Enrique Aguilar Cerrato
Generación Distribuida La Esperanza Cisa
Yamaranguila
Concepción
Magdalena
Colomoncagua
Camasca y Zonas Aledañas.
Mantenimiento subestación Comayagua.- 9:00 am a 1:00 pm
Parte de Ciudad de Comayagua
Bo. Lourdes
Col. tres caminos
Piedras Bonitas Sur
San Blas
Bo. Arriba
San Sebastián
Col. Los Jasminez
Piedras Bonitas
21 de Abril
Vista del Valle
Nueva Esperanza
Jardines de Capiro
Miravalle
Aldeas Capiro
La Guadalupe
El Volcan
Cerro La Oki
La Harris en Comayagua
Generación Distribuida Zinguizapa y Zonas Aledañas.