Más noticias

Honduras: Estas zonas no tendrán electricidad mañana martes

La programación de mantenimientos no cesa por parte de la EEH.

La red eléctrica del país recibe mantenimiento por parte de las cuadrillas de la Empresa Energía Honduras.
La red eléctrica del país recibe mantenimiento por parte de las cuadrillas de la Empresa Energía Honduras. /

Tegucigalpa, Honduras.

La Empresa Energía Honduras (EEH) anunció las comunidades del país que no contarán con el servicio de energía eléctrica durante la jornada de mañana martes.

La mayoría de los apagones durarán hasta nueve horas, tiempo en que las cuadrillas desarrollarán tareas de mantenimiento correctivo y preventivo según la EEH.

Sin energía

Los lugares que no contarán con electricidad el martes son:

Olanchito, Yoro - 9:00 am a 4:00 pm

Aldea San Lorenzo

Tela, Atlántida - 9:00 am a 4:00 pm

Aldea El Junco
Aldea Laureles
Las Tomasas
Toloa
Villa Franca

Puerto Cortés, Cortés - 8:00 am a 4:00 pm

Bo. Copén

San Pedro Sula, Cortés - 8:30 a 4:00 pm

Col. Altamira (Norte)
Col. Primavera
Aldea Las Peñitas
Col. Las Mesetas
Col. Trejo IV Etapa

Villanueva, Cortés - 8:00 am a 11:00 am

Col. Villa Real
Col. Hacienda Real
Res. La Hacienda
Dos caminos
Col. Shalom
Col. Sinaí
Col. Colinas de Suiza
El Milagro
Guarumas
Las Cañadas
Col. Siboney
Aldea La Sabana (San Manuel)
Plycen
Comercial Laeisz
Becamo
Camas Olimpia
Ingenio Santa Matilde (CAHSA)

San Manuel y La Lima, Cortés - 8:00 am a 12:00 pm

Col. Guadalupe
Casetas de Peaje
Col. omoita
La Democracia

Atima, Santa Bárbara - 8:30 a 4:00 pm

Aldea Nueva Celilac
Los Banditos
Las Crucitas
Agua Buena

Las Flores, Lempira - 8:00 am a 4:00 pm

Mercedes
Platanares
Campuca
Pacayales
La Haciendita
Monte La Virgen

Intibucá, Intibucá - 8:00 am - 3:00 pm

Quiraguira

La Libertad, Comayagua - 8:00 am a 4:00 pm

El Sauce
El Roblito
Cacahuapa
Guasistagua
Plan de la Rosa
San José Potrero Sucio
Celequito
Buna Vista del Norte
La Palma
Lomas del Cordero
La Sidra
La Cuesta
San Jerónimo
Jamalteca
La Libertad
Ojos de Agua
El Robledal
La Candelaria
El Hielo
Quebrada Amarilla
Las Trojes
Los Puentes
Anisales
Rio Arriba
Santa Fe
Valle Bonito
Las Aradas
San Luis
Las Lajas
El Valle Grande
El Buen Pastor
Las Piñas
Montañuelas
Cabeceras
El Encinal
Joya del Blanco

Zamorano, Francisco Morazán - 8:00 am a 4:00 pm

Altos de Tatumbla
Tatumbla
Linaca
Aldea El Mutual
El tablón
Montaña Azacualpa
La Puerta
El Aguacate

Distrito Central, Francisco Morazán - 8:00 am a 4:00 pm

Col. Montes de Sinaí

Jamastrán, El Paraíso - 8:00 am a 4:00 pm

San Diego
Dos Montes

Cedros, Francisco Morazán - 8:00 am a 4:00 pm

Aldea El Suyatal
Aldea El Aguacate
Aldea Agua Salada
Aldea Jalteva
Aldea Buena Vista
Aldea La candelaria
Aldea Posa Redonda

El Triunfo, Choluteca - 8:00 am a 4:00 pm

Santa Marta
Dos Quebradas

Juticalpa, Olancho - 8:00 am a 4:00 pm

Zona Universidad Católica
Batallones
Cayo Blanco
Aldea Sahara