Más noticias

Fechas y horarios: Los mejores partidos de la fase de grupos del Mundial

Conocé las fechas y horarios de los juegos que disputarán selecciones como Argentina, Alemania, Brasil y las de Concacaf.

Grandes cracks del fútbol buscarán ser campeones del Mundo. Foto Líbero.
Grandes cracks del fútbol buscarán ser campeones del Mundo. Foto Líbero.

Moscú, Rusia

El Mundial de Rusia 2018 tendrá su puntapié inicial con el Rusia-Arabia Saudita y aunque el público seguirá de cerca todos los partidos del evento, habrán algunos encientros que se destacarán sobre el resto en la fase de grupos de la justa mundialista.

El primer gran cotejo se desarrollará el viernes con la presentación de la convulsionada España ante la Portugal de Cristiano Ronaldo. . En el Estadio Fisht de Sochi se vivirá uno de los grandes eventos de este Mundial con dos equipos de jerarquía que pertenecen al Grupo B.

Por su parte este sábado 16 de junio llegará el debut de Argentina, comandada por Lionel Messi se enfrentarán en el Spartak Stadium a Islandia, que fue la gran sorpresa de las Eliminatorias de Europa.

Siempre en la misma fecha y día pero horas más tardes, Perú que vuelve a una Copa del Mundo chocará contra Dinamarca por el Grupo C.

Para el domingo 17 de junio la campeona del Mundo, Alemania, se medirá nada más y nada menos que a México, en un duelo de poder a poder que se desarrollará en el Olímpico Luzhniki de Moscú.

Luego una de las grandes favoritas a ser campeones, Brasil, se verá las caras ante ante Suiza, que clasificó tras una peleada repesca ante Irlanda del Norte.

ALGUNOS PARTIDOS IMPERDIBLES DE LA FASE DE GRUPOS DEL MUNDIAL

Viernes 15 de junio

España- Portugal (12:00pm)

Sábado 16 de junio

Argentina - Islandia (7:00pm)

Perú- Dinamarca (10:00am)

Domingo 17 de junio

Costa Rica - Serbia (6:00am)

Alemania - México(9:00am)

Brasil - Suiza (12:00pm)

Lunes 18 de junio

Bélgica - Panamá (9:00am)

Martes 19 de junio

Colombia - Japón (6:00am)

SEGUNDA JORNADA

Miércoles 20 de junio

Portugal - Marruecos (6:00am)

Jueves 21 de junio

Francia - Perú (9:00am)

Argentina- Croacia (12:00pm)

Viernes 22 de junio

Brasil - Costa Rica (6:00am)

Sábado 23 de junio

Corea del Sur - México (9:00am)

Alemania - Suecia (12:00pm)

Domingo 24 de junio

Inglaterra- Panamá (6:00am)

TERCERA JORNADA

Lunes 25 de junio

España- Marruecos e Irán- Portugal (12:00pm)

Martes 26 de junio

Nigeria - Argentina (12:00pm)

Miércoles 27 de junio

México - Suecia y Corea del Sur - Alemania (8:00am)

Suiza- Costa Rica y Brasil- Serbia (12:00pm)

Jueves 28 de junio

Inglaterra- Bélgica y Panamá- Túnez (12:00pm)