Montecarlo, Mónaco. El Wigan Athletic, de los hondureños Roger Espinoza y Juan Carlos García, ha conocido este viernes a sus rivales de la Europa League tras la ceremonia celebrada por la UEFA en el Grimaldi Forum de Montecarlo.
Los 'Latics' quedaron ubicados en el Grupo D durante el sorteo junto con el Rubin Kazan de Rusia, Maribor de Eslovenia y SV Zulte Waregem de Bélgica.
48 clubes se dividieron en 12 grupos de cuatro equipos, y jugarán fuera y en casa contra cada uno de sus oponentes del grupo entre septiembre y diciembre. La competición empezará a rodar el 20 de septiembre.
Dos equipos de cada grupo se clasificarán para la siguiente ronda y lograrán el pase para los dieciseisavos de final junto a los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la UEFA Champions League.
ESTOS SON LOS GRUPOS:
GRUPO A: Valencia, Swansea City, Kuban Krasnodar y FC St Gallen
GRUPO B: PSV Eindhoven, Dinamo Zagreb, Chornomorets Odesa y Ludogorets Razgrad.
GRUPO C: Standard de Liège, FC Salzburg, IF Elfsborg y Esbjerg fB
GRUPO D: Rubin Kazan, Wigan Athletic, NK Maribor y SV Zulte Waregem.
GRUPO E: Fiorentina, Dnipro Dnipropetrovsk, Paços de Ferreira y Pandurii Târgu Jiu.
GRUPO F: Bordeaux, APOEL Nicosia, Eintracht Frankfurt y Maccabi Tel-Aviv.
GRUPO G: Dynamo Kyiv, Genk, SK Rapid Wien y FC Thun.
GRUPO H: Sevilla, SC Freiburg, Estoril Praia y Slovan Liberec.
GRUPO I: Olympique Lyon, Betis, Vitória SC y HNK Rijeka.
GRUPO J: Lazio, Trabzonspor A^, Legia Warszawa y Apollon Limassol.
GRUPO K: Tottenham, FC Anji Makhachkala, FC Sheriff y Tromsø IL.
GRUPO L: AZ Alkmaar, PAOK FC, Maccabi Haifa y Shakhter Karagandy.
Los 'Latics' quedaron ubicados en el Grupo D durante el sorteo junto con el Rubin Kazan de Rusia, Maribor de Eslovenia y SV Zulte Waregem de Bélgica.
48 clubes se dividieron en 12 grupos de cuatro equipos, y jugarán fuera y en casa contra cada uno de sus oponentes del grupo entre septiembre y diciembre. La competición empezará a rodar el 20 de septiembre.
Dos equipos de cada grupo se clasificarán para la siguiente ronda y lograrán el pase para los dieciseisavos de final junto a los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la UEFA Champions League.
ESTOS SON LOS GRUPOS:
GRUPO A: Valencia, Swansea City, Kuban Krasnodar y FC St Gallen
GRUPO B: PSV Eindhoven, Dinamo Zagreb, Chornomorets Odesa y Ludogorets Razgrad.
GRUPO C: Standard de Liège, FC Salzburg, IF Elfsborg y Esbjerg fB
GRUPO D: Rubin Kazan, Wigan Athletic, NK Maribor y SV Zulte Waregem.
GRUPO E: Fiorentina, Dnipro Dnipropetrovsk, Paços de Ferreira y Pandurii Târgu Jiu.
GRUPO F: Bordeaux, APOEL Nicosia, Eintracht Frankfurt y Maccabi Tel-Aviv.
GRUPO G: Dynamo Kyiv, Genk, SK Rapid Wien y FC Thun.
GRUPO H: Sevilla, SC Freiburg, Estoril Praia y Slovan Liberec.
GRUPO I: Olympique Lyon, Betis, Vitória SC y HNK Rijeka.
GRUPO J: Lazio, Trabzonspor A^, Legia Warszawa y Apollon Limassol.
GRUPO K: Tottenham, FC Anji Makhachkala, FC Sheriff y Tromsø IL.
GRUPO L: AZ Alkmaar, PAOK FC, Maccabi Haifa y Shakhter Karagandy.