La Tercera edición de la Copa Presidente del 217 comenzó este sábado con 12 juegos en donde se han dado grandes sorpresas como ser la eliminación del Motagua por 5-3 ante el Gremio FC de la Liga Mayor de Goascarán .
Este día además se dieron grandes goleadas como ser el Marathón que le recetó un 8-0 en Tela al Cerro Portillo y el Infop de forma sorpresa lo goleó con el mismo marcador de 8-0 al Atlético Esperanzano.
Real España goleó 6-3 al Virtud FC en Gracias, Lempira en el debut de Ramón Maradiaga.
|
El Marathón fue a meterle 8 al Cerro Porteño en Copa Presidente.
|
El Motagua fue eliminado en Goascarán por un equipo amateur.
|
Zona Centro-Sur
Atlético Brisas - Olancho FC 0-1 Finalizado
CET - Valle FC 1-1 , avanza CET en penaltis (5-4)
Gremio FC - Motagua 1-1, avanza Gremio en penaltis (5-3)
Infop vs Atlético Esperanzano (8-0) Finalizado
Zona Norte-Occidente
Atlético Joconeño - Real Sociedad (2-4 , Finalizado)
FC La Virtud - Real España (3-6) Finalizado
Cerro Porteño - Marathón (0-8, finalizado)
San Juan vs Platense 0-2 (Finalizado)
Municipal - Honduras Progreso (Finalizado)
Pinares- Deportes Savio (1-2 final)
Cardva 0-0 Tela FC (4-3 en penales, finalizado)
JUEGOS DEL DOMINGO HORA ESTADIO
Juventud Otoreña vs. Valencia 2:00 pm Manuel Castillo, Jesús de Otoro
Real Juventud vs. A. Independiente 3:00 pm Municipal de Taulabé
Alianza San José vs. Gimnástico 1:00 PM regional de Marcala
Brisas Fc vs Estrella Roja 12:00 m Wilson Mejía de Patuca
Juventud Católica vs. Juticalpa 2:00 pm Marcelo Tinoco de Danlí
San Rafael vs. Olimpia 1:00 pm Maturave del Pedernal
Piratas vs. Comayagua FC 2:00 pm José Elís Nazar de Nacaome
Juventus vs. UPNFM 2:00 pm Fausto Flores de CHoluteca
Atlético Valle vs. Atlético Limeño 4:00 pm Municipal de Macuelizo
At. Florida vs. Villanueva FC 2:00 pm Municipal de Florida, Copán
Jaguares vs. Real Juventud 2:00 pm Copán Galel de Copán Ruinas
Congolón vs. Lepaera 3:00 pm Jhon F. Kennedy de Ocotepeque
Vida Insular vs. Arsenal 12:00 m Julio Galindo de Roatán