Honduras San Pedro Sula
26 de Marzo de 2013

Misas de Semana Santa

02:26PM   - Redacción:  redaccion@laprensa.hn

Horarios de las actividades litúrgicas que se celebrarán en las parroquias de 10 ciudades de Honduras.


El tiempo de conmemorar la Pasión, Muerte y Resurrección de Jesús de Nazaret es ahora. Por ello, la Iglesia Católica ha preparado varias actividades litúrgicas en honor al Santísimo e invitan a los fieles a ser parte de ellas.

Si aún no ha visitado ningún templo, mañana es un gran día porque inicia el triduo pascual, es decir, los días más importantes de la Semana Santa. La introducción a este tiempo sagrado es el Jueves y el Viernes Santo, cuando se conmemora la muerte de Cristo. El Sábado de Gloria se recuerda a Cristo en el sepulcro. El Domingo de Pascua, la feligresía celebra la resurrección.

LA PRENSA le ofrece el calendario con las actividades de las parroquias más importantes de 10 ciudades de Honduras para que usted y su familia participen en los eventos religiosos.

> Catedral San Pedro Apóstol (San Pedro Sula)

Miércoles Santo

-10:00 am Misa crismal

-5:00 pm Viacrucis en la catedral
-6:15 pm
Eucaristía

Jueves Santo

-10:00 am Acto penitencial. Confesiones

-7:00 pm Misa, última cena del Señor
-9:00 pm Oración ante el monumento

Viernes Santo

-6:00 am Viacrucis

-9:00 am Concentración del Viacrucis en la catedral; reflexión

-3:00 pm Celebración de la Muerte de Cristo. Descendimiento

-5:30 pm Procesión del Santo Entierro
-7:00 pm
Homenaje a la Madre Dolorosa

Sábado Santo
-8:00 pm Gran vigilia pascual

Domingo de Resurrección
-5:30 am Procesión del Santo Encuentro

Misas como todos los domingos

-6:00 pm
Misa con la bendición papal

> San Vicente de Paúl

Jueves Santo

-6:00 pm Eucaristía, última cena
-8:15 a 11:00 pm Hora santa

Viernes Santo

-6:00 am Viacrucis

Reflexión sobre el misterio cristiano

-2:00 pm Siete palabras

-3:00 pm Celebración de la Pasión
-8:00 pm Soledad de la Virgen




Sábado Santo
-8:00 pm Vigilia pascual; bautismo de adultos



Domingo de Resurrección

-11:00 am Eucaristía de Pascua
-6:00 pm Eucaristía de Pascua

> Iglesia María
Reina del Mundo (colonia Trejo)

Jueves Santo
-5:00 pm Eucaristía de última cena





Viernes Santo

-3:00 pm Viacrucis
-5:00 pm Celebración de la Pasión

Sábado Santo
-4:00 pm Meditación, dolores de la Virgen







Domingo de Resurrección

-5:00 pm Eucaristía de Pascua



> Iglesia San Felipe (barrio Río de Piedras)


Jueves Santo

-6:00 pm Eucaristía de última cena





Viernes Santo
-7:00 am Viacrucis


Sábado Santo
-8:00 pm Vigilia pascual




Domingo de Resurrección
-6:00 pm Eucaristía de Pascua

> Comunidad San José (barrio Medina)

Miércoles santo

-6:00 pm Viacrucis por las calles
-7:00 pm Santa misa

Jueves Santo

-5: 30 pm Santa cena del Señor
-7:00 pm Eucaristía

Viernes Santo

-7:00 am Viacrucis y procesión

-2:00 pm 7 palabras
-4: 00 pm Santo Entierro al barrio Cabañas

Sábado Santo

-8: 00 pm Vigilia pascual

>San Martín de Porres (barrio Sunseri)

Jueves Santo
-5:30 pm Santa cena del Señor

Viernes Santo

-7:00 am Viacrucis
-2:00 pm Siete palabras; lectura de la pasión

Sábado Santo
-6:00 pm Vigilia pascual

Domingo de Resurrección
-10:00 am Eucaristía

> San Juan de Dios (colonia Aurora)

Jueves Santo
-7:30 pm Santa cena del Señor

Viernes Santo

-7:00 am Viacrucis
-2:00 pm Lectura de las siete palabras; lectura de la Pasión

Sábado Santo
-6:00 pm Vigilia pascual

Domingo de Resurrección
-9:30 am Eucaristía

> Comunidad Medalla Milagrosa (barrio Cabañas)

Jueves Santo

-7:30 pm La santa cena del Señor;
lavatorio de los pies y adoración al Santísimo

Viernes Santo

-7:00 am Viacrucis
-2:00 pm 7 palabras, Lectura de la Pasión

Sábado Santo
-8:00 pm Vigilia pascual

Domingo de Resurrección
-4:00 pm Eucaristía

> Parroquia Nuestro Señor
de las Misericordias (colonia Satélite)

-Nuestro Señor de las Misericordias

(Satélite) Miércoles, jueves, viernes y sábado 7:00 pm. Domingo: 8:00, 9:30 am
-Santísima Trinidad (Municipal)

Domingo 7:00 pm
-Nuestra Señora del Valle (Valle)

Domingo 5:30 pm
-San Francisco de Asís (Miguel Á. Pavón)

Domingo 11:00 am
-San Juan Bautista (Calpules)

Domingo 7:00 pm
-Sagrado Corazón de Jesús (Planes de Calpules)

Sábado 5:30 pm
-María Reina y Madre (Nueva Pradera)


> Parroquia Guadalupe (colonia Villa Florencia)

Jueves Santo

-Sector Guadalupe-Fátima

6:00 pm Misa cena del Señor, lavatorio de los pies y hora santa

-Iglesia Guadalupe

9:00 pm Procesión del silencio. Inicia en la sede parroquial hacia el templo de Fátima (barrio Morazán)

-Sector Jardines del Valle

8:00 pm Misa de la cena del Señor

-Sector Las Brisas

-8:00 pm Misa de la cena del Señor

-Sector de Las Vegas, Ideal, Pavón y Florida

6:00 pm Misa de la cena del Señor.
Iglesia Sagrado Corazón de Jesús

Viernes Santo

-Comunidades Guadalupe y Fátima

6:00 am Viacrucis (respectivas áreas)

3:00 pm Celebración de la Pasión del Señor

Iglesia de Guadalupe

- Sector Jardines del Valle

7:00 am. Viacrucis inicia en la iglesia Espíritu Santo (Jardines del Valle)

6:00 pm Celebración, Pasión del Señor

- Sector Las Brisas

Comunidad de San Antonio María Claret

6:00 am Viacrucis (inicia en la iglesia)

6:00 pm Celebración de la Pasión del Señor

-Sector de Las Vegas, Ideal, Pavón y Florida

Santo Viacrucis:

6:00 am Colonia Ideal

6:00 am Sector Pavón-Florida

7:00 am Sector Las Vegas

3:00 pm Celebración de la Pasión del Señor
para el sector, iglesia Virgen de la Caridad

Sábado Santo

-10:00 am Ritos para la preparación de los catecúmenos. Iglesia Guadalupe

- Sector Guadalupe-Fátima

7:00 pm Bendición del fuego en el parque Villa Florencia. Eucaristía en iglesia Guadalupe

10:00 pm Comunidades neocatecumenales, iglesia Guadalupe

- Sector Jardines del Valle

7:00 pm Iglesia Espíritu Santo

- Sector Las Brisas

10:00 pm Iglesia San Antonio María Claret

- Sector Las Vegas

Iglesia Sagrado Corazón de Jesús
7:00 pm Bendición fuego, colonia Andalucía

Domingo de Resurrección

-8:00 am Virgen Caridad del Cobre (Ideal)

-9:30 am Templo Guadalupe (Villa Florencia)

-11:00 am Espíritu Santo (Jardines del Valle)

-2:00 pm Celebración de bautismos (niños) Iglesia Guadalupe

-4:00 pm Virgen de Fátima (Morazán)

-4:00 pm Sagrado Corazón de Jesús (Vegas)
-6:00 pm Guadalupe (Villa Florencia)

-7:30 pm S.A.M. Claret (Brisas)

> Parroquia
Santiago Apóstol (colonia Luisiana)

Jueves Santo

-6:00 pm Cena del Señor en la Perpetuo Socorro, Perfecto Vásquez
-8:00 pm Cena del Señor, Santiago Apóstol, colonia Luisiana

Viernes Santo
-7:00 am Viacrucis hacia Santiago Apóstol

Sábado Santo

-6:00 pm Vigilia pascual, Perpetuo Socorro
-8:00 pm Vigilia pascual, Santiago Apóstol

Domingo de Resurrección
-9:00 am Misa en parroquia Santiago Apóstol

> Parroquia Santísima Trinidad (Chamelecón)

Jueves Santo

6:00 pm

-Sagrada Familia: eucaristía

-San Isidro: celebración

-San Francisco de Asís: celebración

-Suyapa: eucaristía

7:30 pm

-Santísima Trinidad: eucaristía

-Santa Ana: eucaristía

-Sabillón: celebración
-San Antonio: celebración

Viernes Santo

7:00 am Viacrucis en cada sector

3:00 pm Celebración de la Pasión del Señor
Santa Ana, San Antonio, San Francisco de Asís, Suyapa, San Miguel Arcángel, Santísima Trinidad

Sábado Santo

-7:00 am Vía matris en cada comunidad

- 5:00 pm: Sabillón (liturgia de la luz y la palabra), San José (liturgia bautismal y eucarística), Santa Ana (liturgia de la luz y la palabra) y Zorzales (liturgia bautismal)

- 7:00 pm: María Auxiliadora y Santa Lucía (liturgia de la luz y la palabra), Sagrada Familia (liturgia bautismal y eucarística), Providencia, Reina de la Paz, San Antonio (liturgia de la luz y la palabra), Suyapa (liturgia bautismal y eucarística). Habrá bautismo de catecúmenos
-Chotepe: 7:00 pm

Domingo de Resurrección

-9:00 am Eucaristía Santísima Trinidad

-9:00 am Eucaristía María Auxiliadora

-5:30 pm Eucaristía San Miguel Arcángel

-5:30 pm Eucaristía Nuestra Señora de Suyapa

-7:00 pm Eucaristía San Francisco de Asís
-7:00 pm Eucaristía Santa Ana

> Parroquia El Buen Pastor (colonia Moderna)

Jueves Santo

-5:00 pm Celebración de la cena del Señor, templo El Buen Pastor

-6:30 pm Celebración penitencial, El Buen Pastor

-6:15 pm Cena del Señor, colonia Gracias a Dios
-7:30 pm Hora santa en El Buen Pastor

Viernes Santo

-5:00 pm Acción litúrgica en torno a la cruz. Templo El Buen Pastor
-6:15 pm Acción litúrgica. colonia Gracias a Dios

Sábado Santo
-9:00 pm Vigilia pascual, El Buen Pastor

Domingo de Resurrección

-10:30 am Eucaristía, templo El Buen Pastor
-5:00 pm Eucaristía Nuestra Señora de Suyapa

> Parroquia La Santa Cruz (colonia Tara)

Miércoles Santo

-6:30 pm Misa en el templo parroquial
-7:30 pm Cineforo “Año de la fe”

Jueves Santo

-10:00 am Eucaristía por los enfermos, templo

Comunidad Inmaculado Corazón de María

-3:00 pm Celebración última cena

Comunidad Nuestra Señora de Suyapa

- 5:00 pm Celebración de la última cena

Comunidad Cristo Resucitado

-7:00 pm Adoración eucarística

Encargados:

7:00-8:00 pm San José Obrero

8:00-9:00 pm Cristo de Esquipulas

9:00-10:00 pm Cristo Resucitado

10:00-11:00 pm Pentecostés
11:00-12:00 pm La Santa Cruz

Viernes Santo

-7:00 am Viacrucis (saliendo desde comunidad Nuestra Señora de Pentecostés, colonia Los Álamos)

-5:00 pm Celebración de la Pasión y adoración de la santa cruz, templo parroquial
Comunidad Cristo de Esquipulas

Sábado Santo

-9:00 am Reflexión, siete dolores de la santísima Virgen María y oración de oficio divino

Comunidad Inmaculado Corazón de María

-6:00 pm Vigilia pascual

San José Obrero y Nuestra Señora de Suyapa

-9:00 pm Vigilia pascual
Comunidad La Santa Cruz y Cristo Resucitado

Domingo de Resurrección

-9:00 am San José Obrero

-9:00 am Nuestra Señora de Pentecostés

-10:30 am La Santa Cruz

-10:30 am Cristo Resucitado

-4:00 pm Cristo de Esquipulas

-5:00 pm Nuestra Señora de Suyapa

-6:00 pm La Santa Cruz
-7:00 pm Inmaculado Corazón de María

> Catedral Metropolitana (Tegucigalpa)

Miércoles Santo

-3:00 pm Confesiones en catedral
-7:00 pm
Recital (Iglesia San Francisco)

Jueves Santo

-10:00 am Misa crismal Santuario Nuestra Señora de Suyapa

-4:00 pm Misa conmemoración de la institución de la eucaristía, el sacerdocio y mandamiento del amor en San Cayetano y La Merced

-5:00 pm Misa en la iglesia San Francisco

-6:00 pm Misa, Iglesia Catedral

-6:00-10:00 pm Visita de monumentos
-10:00 pm Procesión del Prendimiento, en silencio. Desde catedral a iglesia San Francisco

Viernes Santo

-9:00 am Viacrucis desde la iglesia San Francisco hasta la Iglesia El Calvario

-12:00 am Actos conmemorativos, catedral

-2:00 pm Sermón “Las siete palabras”

-3:00 pm Actos litúrgicos, catedral.

-4:45 pm Traslado de imagen de la Virgen Dolorosa de la iglesia San Francisco a la catedral

-5:00 pm Procesión del Santo Entierro
-10:00 pm Procesión de la Virgen de la Soledad desde la iglesia El Calvario (parque Herrera) hasta la iglesia San Francisco

Sábado Santo

-4:00 pm Rosario de la Soledad en la iglesia San Francisco

-6:00 pm Vigilia Pascual en San Cayetano
-7:00 pm Vigilia pascual en la catedral

Domingo de Resurrección

​-5:30 am​ Procesión del Encuentro con el Resucitado (carreritas de San Juan)

​-6:30 am​ Misa solemne

​-8:00 am​ Misa en la catedral

​-9:00 am​ Misa en iglesia San Francisco

​-9:30 am ​ Misa en la catedral y bautizos en la iglesia La Merced

​-11:00 am ​ Misa en la catedral

​-12:00 am Misa en la iglesia La Merced
-​4:00 pm Misa en la catedral y San Cayetano

> Comayagua

Jueves Santo

- Iglesia La Merced

2:00 pm Procesión del Ecce Homo

6:00 pm Misa, cena del Señor

en La Caridad

6:00 pm Misa, cena del Señor

en La Merced

10:00 pm Procesión prendimiento,
iglesia La Merced

- Iglesia catedral

5:00 pm Misa de la cena del Señor

7:00 pm Primera vigilia de oración

8:00 pm Segunda vigilia de oración

9:00 pm Tercera vigilia de oración

10:00 pm Cuarta vigilia de oración
11:00 pm Quinta vigilia de oración

- Atrio de la catedral
8:30 pm Dramatización de la última cena

Viernes Santo

-7:00-8:30 am Canto de laudes, iglesia San Francisco

-9:00-12:30 pm Viacrucis, San Francisco

-1:00 pm Crucifixión del Señor

-2:30 pm Sermón de las siete palabras

-3:00 pm Veneración de la santa cruz, catedral
-4:00 pm Veneración de la santa cruz, La Merced

-Iglesia La Caridad

4.00 pm Veneración de la santa cruz

4.30 pm Rito del descendimiento y Santo Entierro
10:00 pm Procesión de la Virgen de Dolores

Sábado Santo

-3:00 am Procesión con la Virgen de la Soledad, La Caridad

-4:00 pm Procesión con la Virgen de la Soledad

-7:00 pm. Vigilia pascual, iglesia catedral

-7:00 pm Vigilia pascual, iglesia La Merced

-7.00 pm Vigilia pascual, iglesia La Caridad

Domingo Santo

-6:30 am Procesión, iglesia La Caridad

-7:00 am Misa, catedral

-8:30 am Manifestación, atrio de la catedral

-10:30 am Misa pontifical, catedral

-11:00 am Misa, La Merced

-4:30 pm Misa de Pascua, La Caridad

-5:00 pm Misa de Pascua, catedral

-6:00 pm Misa de Pascua, La Merced

> Parroquia San Isidro (La Ceiba)

Jueves Santo

-6:00 am Laudes

-2:00 pm Visita a enfermos

-3:00-5:00 pm Confesiones

-6:00 pm Cena del Señor. Comunidades encargadas: Guadalupe, La Milagrosa, San Isidro

-9:00 pm Procesión del Silencio, iglesia Milagrosa
-9:30-11:00 pm Vigilía

Viernes Santo

-7:00 am Viacrucis, iglesia Carmen Elena

-2:00 pm Las siete palabras

-3:00 pm Celebración de la Pasión
-5:00 pm Procesión del Santo Entierro, catedral San Isidro

Sábado Santo
-7:00 pm Vigilia pascual a celebrarse en el atrio de la catedral San Isidro

DOMINGO DE RESURRECCIóN

-6:00 am Procesión, iglesia La Milagrosa

-7:00 am Eucaristía Pascua de Resurrección

-9:00 am Eucaristía Pascua de Resurrección

-6:00 pm Eucaristía Pascua de Resurrección

>San Juan Bautista (Río Lindo)

Jueves Santo

-8:00 am Retiro espiritual para ministros de la comunión, Río Lindo

-3:00 pm Cena del Señor, Peña Blanca
-6:00 pm Cena del Señor, Río Lindo

Viernes Santo

-3:00 pm Oficios de la Pasión, Los Naranjos

-3:00 pm
Viacrucis, Río Lindo
-5:00 pm
Oficios de la Pasión, Río Lindo

Sábado Santo

-6:00 pm Vigilia pascual, Río Lindo
-8:00 pm Vigilia pascual, Peña Blanca

Domingo de Resurección

-8:30 am Eucaristía, Río Lindo

-5:30 pm Eucaristía, Cañaveral




>San Ramón Nonato (Villanueva)

Jueves Santo
-6:00 pm Cena del Señor, auditorio parroquial

Viernes Santo

-8:00 am Viacrucis, campo atrás esc. Lempira
-6:00 pm
Siete palabras, auditorio parroquial

Sábado Santo
-6:00 pm Vigilia pascual, auditorio parroquial

Domingo De
Resurección

-9:00 am Procesión, Santa Anita

-9:30 am Eucaristía, auditorio parroquial

-6:00 pm Eucaristía, auditorio parroquial

>Santa Rosa de Lima (Santa Rosa de Copán)

Jueves Santo

-10:00 am Misa crismal, catedral

-5:00 pm Santa misa, auditorio monseñor Carranza Chévez y procesión hacia catedral
-10:00 pm Procesión del prendimiento, iglesia Misericordia hasta catedral

Viernes Santo

-8:00 am Viacrucis, catedral

-3:00 pm 7 palabras, auditorio Carranza Chévez
-5:00 pm Santo Entierro, auditorio

Sábado Santo

-9:00 am Santo rosario de pésame, catedral

-2:00 pm Tarde mariana, catedral
-9:30 pm Vigilia pascual

Domingo Santo

-4:00 am Carreritas de San Juan, Calvario

-11:00 am Eucaristía de Resurrección

-7:00 pm Eucaristía de Resurrección

>Santiago Apóstol (Cuyamel, Omoa)

Jueves Santo

-4:00 pm Cena del Señor, Buena Vista

-7:00 pm Cena del Señor, Cuyamel y Omoa
-8:30 pm Hora santa, Cuyamel

Viernes Santo

-7:00 am Viacrucis, Cuyamel y Omoa

-3:30-4:00 pm Celebración de la Muerte del Señor
Cuyamel y Omoa

Sábado Santo
-7:00 pm Vigilia pascual, Cuyamel y Omoa

Domingo de resurrección

-8:00 am Tegucigalpa

-9:00 am Omoa

-10:00 am Río Chiquito

-10:30 am Paraíso

-3:00 pm Masca

-4:30 pm Veracruz

-6:00 pm Los Achotes

-7:00 pm Cuyamel

>Sagrado Corazón de Jesús (Puerto Cortés)

Jueves Santo
-7:00 pm Cena del Señor, centro

Viernes Santo

-6:00 am Viacrucis, sermón de las siete palabras, centro y comunidades

-3:00 pm Adoración de la cruz, centro
-5:00 pm Santo Entierro hasta la iglesia de San Martín

Sábado Santo
-8:00 pm Vigilia pascual

Domingo de Resurrección

-8:00 am Procesión del Encuentro, La Milagrosa y Buenos Aires
-7:00 pm Eucaristía

>Parroquia Guadalupe (La Lima)

Jueves Santo

-4:00 pm Eucaristía, iglesia de Nuevo San Juan

-6:00 pm Eucaristía y hora santa, Lima Vieja

-7:00 pm Eucaristía y hora santa, Lima Nueva

-7:00 pm Eucaristía y hora santa, La Paz
-9:00 pm Procesión del silencio, Lima Nueva

Viernes Santo

-6:00 am Viacrucis, Lima Vieja

-6:00 am Viacrucis, La Sabana

-6:00 am Viacrucis

-9:00 am Celebración de Pasión y Muerte del Señor, La Paz

-2:30 pm Celebración de la Pasión y Muerte del Señor, Lima Vieja

-3:30 pm Celebración de la Pasión y Muerte del Señor, Lima Nueva
-5:00 pm Procesión Santo Entierro, Lima Nueva

Sábado Santo

Normas de uso: Esta es la opinión de los internautas, no de LAPRENSA.HN. No está permitido publicar comentarios ni enlaces difamatorios, injuriantes, insultos, los de contenido obsceno o pornográfico o los contrarios a las leyes de Honduras. No aceptamos comentarios fuera de tema y los que no aportan al debate, porque este espacio es para enriquecer los contenidos con las opiniones de los usuarios, coincidan o no con el criterio del editor. Los comentarios que son aceptados tratamos de publicarlos en el menor tiempo posible, pero no siempre lo conseguimos.
Especiales ver todos Niños migrantes de Honduras Niños migrantes de Honduras... El flujo de menores de Honduras hacia Estados Unidos se ha disparado y genera una emergencia humanitaria. #Hondurasconlosniños Canonizan a dos Papas Muere Gabriel García Márquez
Ránking de notas