Más noticias

El 80% de diputados tradicionales buscan repetir

<p>Algunos movimientos manejan bajo secretividad sus planillas.</p>

/
Aunque la mayoría de movimientos internos de los partidos políticos se han esmerado por llevar en sus planillas a el Faper (Frente Amplio Político Electoral en Resistencia). Otros empezarán hoy.Surgen muchas dudas porque aparecen aspirantes a cargos de elección popular en varios de los movimientos de sus partidos, pero conocer oficialmente ese detalle fue casi imposible porque los dueños de los movimientos mantienen sus planillas bajo completa reserva. Vale decir que solo el alcalde capitalino Ricardo Álvarez, con su movimiento Salvemos Honduras, y Miguel Pastor, de Por Mi País, en el Partido Nacional, y Esteban Handal con el Frente de Unidad Liberal, del Partido Liberal, son los únicos consultados que han entregado planillas a los medios de comunicación. El resto no atiende o responde que ya las va a dar a conocer.Precandidatos, movimientos del partido NacionalPlanillas de Movimiento Por Mi PaísMiguel Rodrigo Pastor Precandidato a PresidenteDesignadosLeónidas Rosa Bautista Elizabeth Zúniga de Mazariegos Johana BermúdezSan Pedro Sula: Joaquín NordarseTegucigalpa: Mario BarahonaDiputados por Cortés Darío Gámez  Lester Aguilar  Alberto Marín  Juana Rosa Handal   Emérita Fernández  Grecia María Alvarado   Francisco Roger Núñez   Dilcia Fernández  Javier Pastor  Santos Méndez  Santos René Torres  Melitinia Rivera  Roque Gerardo Pascua  Julio OrellanaDiputados por Francisco Morazán    Nora Gúnera  Rodimiro Zelaya  José Salvador Pineda  Carlos Portillo  José Miguel Sierra  Elder Gómez  Mario Aguilar Gonzales  Noel Valladares  Nora Erazo  Samuel Martínez  Andres Salinas  Rosana Araujo  Molly Pascua  Jorge Mejía  Juan Antonia Irías  Lian BuesoPlanillas de Movimiento Azules UnidosJuan Orlando Hernández Precandidato a PresidenteDesignadosAlden Rivera Rossana Guevara Lorena HerreraSan Pedro Sula: Armando CalidonioTegucigalpa: Jorge Zelayadiputados por Cortés  Alberto Chedrani  Arturo Bendaña   Wiladina Chiang   Yaudet Burbara  Eliseo Mejía   Welsy Vásquez   Wendy Estévez  Melvin Ferraro   Gabriel García Ardón   Leda GarcíaDiputados por Francisco MorazánLena Gutiérrez  Renán Inestroza  Rigoberto Chang Castillo  Oswaldo Ramos Soto  Danilo Izaguirre  Waleska Zelaya  José Ángel Herrera  Orlando Ponce Morazán  Karla López  Olga Alvarado  Martha García  Yovanny Dubón  Roosvelt Avilés  Juan Fernando Lobo diputados por Atlántida  Rodolfo Irías NavasPlanillas de Movimiento Acción BarncaVíctor Hugo Barnica Precandidato a PresidenteDesignadosMartha Banegas  Julio Alemán Jackeline RamírezSan Pedro Sula: Juan Esteban SuazoTegucigalpa: Pablo Cerritos OliveraDiputados por Cortés Milton Orellana  Rigoberto Maldonado   Julio Cruz  Nidia Canales  Manuel Soriano   José Batres   Karla López  Nelson Torres  Carlos Aguilar   Rosa García   Raúl Chávez  Lempira Landablanco  Gabriel Chiang  Cecilia Espinoza  Luis Guillén  María Pineda  Juan Medina  Carlos Alvarado  Karen Molinari  Eduardo GómezDiputados por Francisco Morazán Walter Munguía  Víctor Andrés Barnica  Alan Cáceres  Mariela Rosales  Iván Alvarado  Mariela Almendarez  Edilberto Hernández  Ángela Suazo  Mario Gómez  Sandra MatamorosPlanillas de Movimiento Auténtico nacionalistaFernando Anduray Precandidato a PresidenteDesignados Norma Cerna   Marlen Fernández  Raúl BatresDiputados por Cortés Laura Enamorado  Miguel Yánez  Humberto Rodas  Midiam Triminio  Ángel Cruz  Judtih Reyes  Rubén Guifarro hijo  Armando Gómez  Guadalupe Narváez  Francis Gutiérrez   Diputados por Francisco Morazán Kilvet Bertrand Anduray  Verónica Cáceres  Samuel Caballero  Elvis Mauricio Cruz (DJ Bimbo)  José Luis Pineda  Víctor Narváez Bonilla  Fernando “Azulejo” Bulnes  Ruth Lafosse  Arnaldo Santiago Muñoz  Santiago Muñoz  Julia Eva Vásquez  Luis Mauricio Cruz  Miguel Medina  Betulia Pinto  Eliud Navarro  Mery Madrid  Vinicio Erazo  Azucena LedezmaPlanillas de Movimiento salvemos hondurasRicardo Álvarez Precandidato a PresidenteDesignados Estela Cardona  Nelly Jerez  Rolando BarahonaSan Pedro Sula: José JaarTegucigalpa: Nasry “Tito” AsfuraDiputados por Cortés Ernesto Lázarus  Reynaldo Ekónomo  Jorge “Coqui” Alvarado  Jorge Oseguera  Ilsa Díaz Zelaya   Azucena Mejía   Osmín Bautista   Ricardo Rodríguez  Edgardo Menéndez  José de Jesús Flores  Leo Castellón  Silvia Santos  Manelio García  Jackeline Gutiérrez  Sandra Jaar  María Luisa Ocampo  Carmen Pavón  Yolanda Pérez  Juan Ángel Solano  Daniel Raúl ZavalaDiputados por Francisco Morazán Wilmer Velásquez  Antonio Rivera Callejas  Juan Diego Zelaya  Leonel Gianini  Cosette López  Lorenza Durón  Lizzi Cano  Ramón Rodríguez  Jansee Carolina Fúnez  Rigoberto Herrera  Luis Urrutia  Leana Martínez  Cristina Rodríguez  Doris Lino  Pedro Cubas  Sulema Bustillo  Luis Rodríguez  Gaudi Bustillo  Julio Salgado  María Elena Amador  Julio Villalta  Ada MejíaPrecandidatos, movimientos del partido Liberal Planillas de Movimiento Liberal YanistaYani Rosenthal Precandidato a PresidenteDesignados Sandra Ponce   Elizabeth Azcona   Eduardo BuesoSan Pedro Sula: Juan Carlos ZúnigaTegucigalpa: Jorge AbudojDiputados por Cortés Juan Miguel López  Carlos Martínez  Norma Calderón   José Antonio Barahona  Ricardo Figueroa   Ana María Ríos   Leslie Carbajal  Zorayda Mejía   Dennis Montero  Guadalupe UrquíaDiputados por Francisco Morazán Lizzy Flores  Perla Simons  Carlos Orbin Montoya  Bill Santos  Lourdes Bonilla  Fidel Barahona  Adela Palacios  Carolina Echeverría  Raúl Valladares   Diputados por Copán Juan Carlos Elvir  Lisandro Mauricio Arias  Elvis Edgardo Lemus  Maribel Chinchilla  Cibia Carvajal  Escarleth Arita  Neptaly LemusDiputados por Santa Bárbara Víctor Sabillón  Jesús Perdomo  Juan Carlos Enamorado  Sonia Fajardo  Mirna Cardona  Luis Murillo  Rina BarahonaPlanillas de Movimiento Liberal VilledistaMauricio Villeda Precandidato a PresidenteDesignados María Cristina Handal  José Martín Chicas  Lía Argentina BuesoSan Pedro Sula: Roberto ContrerasTegucigalpa: Marcia VilledaCholoma: Ramón RiveraVillanueva: Armando BorjasDiputados por Cortés Marlon Lara  Darío Banegas  Wenceslao Lara  Elizabeth Ávila  Reina Alvarado  Tadeo Nodarse  Jorge Camacho  Georgina Barahona  José Antonio Fernández  Miguel Barahona   Juan Jorge Canahuati  Orlando EstévezDiputados por Francisco Morazán Lizzy Flores  Marco Antonio Andino  Yadina Bendaña  Gabriela Núñez  Waldina Paz  Lucio Izaguirre  Natanael Euceda  Amílcar Bulnes  Jackie Moncada  Hilda Pacheco  Aixa Zelaya  Sandra Muñoz  Altagracia Sánchez  Cecilio Cruz  Larissa Espinal  Roger Aguilar  Federico DuarteDiputados por Atlántida María Leiva Peña  Luis Antonio Hernández  Cristian Santamaría  Ana Thelma Castañeda  Alba Ruth Zavala  Gladys Dolores LópezPlanillas de Movimiento ‘Full’ toroEsteban Handal Precandidato a PresidenteDesignados Fernando Aparicio   Ena HernándezSan Pedro Sula: Darío BardalesTegucigalpa: Fuad HandalSanta Bárbara: Ronald RamosSanta Rosa: Ricardo CaballeroGracias: Diego RamosComayagua: Juan José MartínezDiputados por Cortés Juan Ramón Mejía  Maritza Mejía de Domínguez  Ricardo Mejía  José Miguel Handal  Evenor Orellana  María Briones  Juan Sánchez Handal  Alfonso Medina  Osmín López  Jorge Gutiérrez ReynaudDiputados por Francisco Morazán Óscar Judas Oquelí Hernández   Karlo Matute Zablah   Marlon Rodríguez   Miguel Ángel Cabrera C.   José Francisco Velásquez   Wilmer Manuel Moncada Sierra   Leonardo Antonio Varela Amador   Blanca Isabel Canales Ordóñez   Milchael Baru Pacheco Ordóñez   Fernando Calderón Romero   Rosa Regina Avilés de Cerrato   Silvia Escamilla   Gustavo Adolfo Durón   Neil Joseph Jerezano Sánchez   Francisco Ortiz   Francisco Miguel Flores Guifarro   Marlon Corea   José Adalberto Manzano   Edin Adelí Gómez   Francisco Sierra   Francisco Cardona   Alfonso Anariva Cálix   Javier Gabino VillalobosVer más noticias sobre Honduras

Aunque la mayoría de movimientos internos de los partidos políticos se han esmerado por llevar en sus planillas a el Faper (Frente Amplio Político Electoral en Resistencia). Otros empezarán hoy.

Surgen muchas dudas porque aparecen aspirantes a cargos de elección popular en varios de los movimientos de sus partidos, pero conocer oficialmente ese detalle fue casi imposible porque los dueños de los movimientos mantienen sus planillas bajo completa reserva. Vale decir que solo el alcalde capitalino Ricardo Álvarez, con su movimiento Salvemos Honduras, y Miguel Pastor, de Por Mi País, en el Partido Nacional, y Esteban Handal con el Frente de Unidad Liberal, del Partido Liberal, son los únicos consultados que han entregado planillas a los medios de comunicación. El resto no atiende o responde que ya las va a dar a conocer.

Precandidatos, movimientos del partido Nacional

Planillas de Movimiento Por Mi País

Miguel Rodrigo Pastor Precandidato a Presidente

Designados

Leónidas Rosa Bautista

Elizabeth Zúniga de Mazariegos
Johana Bermúdez

San Pedro Sula: Joaquín Nordarse

Tegucigalpa: Mario Barahona

Diputados por Cortés

Darío Gámez

Lester Aguilar

Alberto Marín

Juana Rosa Handal

Emérita Fernández

Grecia María Alvarado

Francisco Roger Núñez

Dilcia Fernández

Javier Pastor

Santos Méndez

Santos René Torres

Melitinia Rivera

Roque Gerardo Pascua
Julio Orellana

Diputados por Francisco Morazán


Nora Gúnera

Rodimiro Zelaya

José Salvador Pineda

Carlos Portillo

José Miguel Sierra

Elder Gómez

Mario Aguilar Gonzales

Noel Valladares

Nora Erazo

Samuel Martínez

Andres Salinas

Rosana Araujo

Molly Pascua

Jorge Mejía

Juan Antonia Irías
Lian Bueso

Planillas de Movimiento Azules Unidos

Juan Orlando Hernández Precandidato a Presidente

Designados

Alden Rivera

Rossana Guevara
Lorena Herrera

San Pedro Sula: Armando Calidonio

Tegucigalpa: Jorge Zelaya

diputados por Cortés

Alberto Chedrani

Arturo Bendaña

Wiladina Chiang

Yaudet Burbara

Eliseo Mejía

Welsy Vásquez

Wendy Estévez

Melvin Ferraro

Gabriel García Ardón
Leda García

Diputados por Francisco Morazán

Lena Gutiérrez

Renán Inestroza

Rigoberto Chang Castillo

Oswaldo Ramos Soto

Danilo Izaguirre

Waleska Zelaya

José Ángel Herrera

Orlando Ponce Morazán

Karla López

Olga Alvarado

Martha García

Yovanny Dubón

Roosvelt Avilés

Juan Fernando Lobo

diputados por Atlántida
Rodolfo Irías Navas

Planillas de Movimiento Acción Barnca

Víctor Hugo Barnica Precandidato a Presidente

Designados

Martha Banegas

Julio Alemán
Jackeline Ramírez

San Pedro Sula: Juan Esteban Suazo

Tegucigalpa: Pablo Cerritos Olivera

Diputados por Cortés

Milton Orellana

Rigoberto Maldonado

Julio Cruz

Nidia Canales

Manuel Soriano

José Batres

Karla López

Nelson Torres

Carlos Aguilar

Rosa García

Raúl Chávez

Lempira Landablanco

Gabriel Chiang

Cecilia Espinoza

Luis Guillén

María Pineda

Juan Medina

Carlos Alvarado

Karen Molinari
Eduardo Gómez

Diputados por Francisco Morazán

Walter Munguía

Víctor Andrés Barnica

Alan Cáceres

Mariela Rosales

Iván Alvarado

Mariela Almendarez

Edilberto Hernández

Ángela Suazo

Mario Gómez
Sandra Matamoros

Planillas de Movimiento Auténtico nacionalista

Fernando Anduray Precandidato a Presidente

Designados

Norma Cerna

Marlen Fernández
Raúl Batres

Diputados por Cortés

Laura Enamorado

Miguel Yánez

Humberto Rodas

Midiam Triminio

Ángel Cruz

Judtih Reyes

Rubén Guifarro hijo

Armando Gómez

Guadalupe Narváez

Francis Gutiérrez


Diputados por Francisco Morazán

Kilvet Bertrand Anduray

Verónica Cáceres

Samuel Caballero

Elvis Mauricio Cruz (DJ Bimbo)

José Luis Pineda

Víctor Narváez Bonilla

Fernando “Azulejo” Bulnes

Ruth Lafosse

Arnaldo Santiago Muñoz

Santiago Muñoz

Julia Eva Vásquez

Luis Mauricio Cruz

Miguel Medina

Betulia Pinto

Eliud Navarro

Mery Madrid

Vinicio Erazo
Azucena Ledezma

Planillas de Movimiento salvemos honduras

Ricardo Álvarez Precandidato a Presidente

Designados

Estela Cardona

Nelly Jerez
Rolando Barahona

San Pedro Sula: José Jaar

Tegucigalpa: Nasry “Tito” Asfura

Diputados por Cortés

Ernesto Lázarus

Reynaldo Ekónomo

Jorge “Coqui” Alvarado

Jorge Oseguera

Ilsa Díaz Zelaya

Azucena Mejía

Osmín Bautista

Ricardo Rodríguez

Edgardo Menéndez

José de Jesús Flores

Leo Castellón

Silvia Santos

Manelio García

Jackeline Gutiérrez

Sandra Jaar

María Luisa Ocampo

Carmen Pavón

Yolanda Pérez

Juan Ángel Solano
Daniel Raúl Zavala

Diputados por Francisco Morazán

Wilmer Velásquez

Antonio Rivera Callejas

Juan Diego Zelaya

Leonel Gianini

Cosette López

Lorenza Durón

Lizzi Cano

Ramón Rodríguez

Jansee Carolina Fúnez

Rigoberto Herrera

Luis Urrutia

Leana Martínez

Cristina Rodríguez

Doris Lino

Pedro Cubas

Sulema Bustillo

Luis Rodríguez

Gaudi Bustillo

Julio Salgado

María Elena Amador

Julio Villalta
Ada Mejía

Precandidatos, movimientos del partido Liberal

Planillas de Movimiento Liberal Yanista

Yani Rosenthal Precandidato a Presidente

Designados

Sandra Ponce

Elizabeth Azcona
Eduardo Bueso

San Pedro Sula: Juan Carlos Zúniga

Tegucigalpa: Jorge Abudoj

Diputados por Cortés

Juan Miguel López

Carlos Martínez

Norma Calderón

José Antonio Barahona

Ricardo Figueroa

Ana María Ríos

Leslie Carbajal

Zorayda Mejía

Dennis Montero
Guadalupe Urquía

Diputados por Francisco Morazán

Lizzy Flores

Perla Simons

Carlos Orbin Montoya

Bill Santos

Lourdes Bonilla

Fidel Barahona

Adela Palacios

Carolina Echeverría

Raúl Valladares


Diputados por Copán

Juan Carlos Elvir

Lisandro Mauricio Arias

Elvis Edgardo Lemus

Maribel Chinchilla

Cibia Carvajal

Escarleth Arita
Neptaly Lemus

Diputados por Santa Bárbara

Víctor Sabillón

Jesús Perdomo

Juan Carlos Enamorado

Sonia Fajardo

Mirna Cardona

Luis Murillo
Rina Barahona

Planillas de Movimiento Liberal Villedista

Mauricio Villeda Precandidato a Presidente

Designados

María Cristina Handal

José Martín Chicas
Lía Argentina Bueso

San Pedro Sula: Roberto Contreras

Tegucigalpa: Marcia Villeda

Choloma: Ramón Rivera

Villanueva: Armando Borjas

Diputados por Cortés

Marlon Lara

Darío Banegas

Wenceslao Lara

Elizabeth Ávila

Reina Alvarado

Tadeo Nodarse

Jorge Camacho

Georgina Barahona

José Antonio Fernández

Miguel Barahona

Juan Jorge Canahuati
Orlando Estévez

Diputados por Francisco Morazán

Lizzy Flores

Marco Antonio Andino

Yadina Bendaña

Gabriela Núñez

Waldina Paz

Lucio Izaguirre

Natanael Euceda

Amílcar Bulnes

Jackie Moncada

Hilda Pacheco

Aixa Zelaya

Sandra Muñoz

Altagracia Sánchez

Cecilio Cruz

Larissa Espinal

Roger Aguilar
Federico Duarte

Diputados por Atlántida

María Leiva Peña

Luis Antonio Hernández

Cristian Santamaría

Ana Thelma Castañeda

Alba Ruth Zavala
Gladys Dolores López

Planillas de Movimiento ‘Full’ toro

Esteban Handal Precandidato a Presidente

Designados

Fernando Aparicio
Ena Hernández

San Pedro Sula: Darío Bardales

Tegucigalpa: Fuad Handal

Santa Bárbara: Ronald Ramos

Santa Rosa: Ricardo Caballero

Gracias: Diego Ramos

Comayagua: Juan José Martínez

Diputados por Cortés

Juan Ramón Mejía

Maritza Mejía de Domínguez

Ricardo Mejía

José Miguel Handal

Evenor Orellana

María Briones

Juan Sánchez Handal

Alfonso Medina

Osmín López
Jorge Gutiérrez Reynaud

Diputados por Francisco Morazán

Óscar Judas Oquelí Hernández

Karlo Matute Zablah

Marlon Rodríguez

Miguel Ángel Cabrera C.

José Francisco Velásquez

Wilmer Manuel Moncada Sierra

Leonardo Antonio Varela Amador

Blanca Isabel Canales Ordóñez

Milchael Baru Pacheco Ordóñez

Fernando Calderón Romero

Rosa Regina Avilés de Cerrato

Silvia Escamilla

Gustavo Adolfo Durón

Neil Joseph Jerezano Sánchez

Francisco Ortiz

Francisco Miguel Flores Guifarro

Marlon Corea

José Adalberto Manzano

Edin Adelí Gómez

Francisco Sierra

Francisco Cardona

Alfonso Anariva Cálix
Javier Gabino Villalobos

Ver más noticias sobre Honduras

Honduras,Tegucigalpa,laprensa.hn,San Pedro Sula,Noticias de Honduras,Diario La Prensa,La Prensa de Honduras,proceso electoral,elecciones internad,Planilla de diputados,